Каким бывает столовое вино, как производится и употребляется?

Столовое вино составляет львиную долю производства винодельческой продукции в странах с развитым промышленным виноградарством. Причиной тому являются полезные свойства данного напитка. Зная простую классификацию, можно без труда выбрать хорошее вино с превосходными вкусовыми качествами и благотворными для здоровья качествами.

Содержание
  1. Способы производства
  2. Другие виды напитка и виноматериалы
  3. Полезные и лечебные свойства
  4. Культура употребления
  5. Страны с развитой винодельческой промышленностью

1 Способы производства

Напиток данного характера имеет некоторые особенности изготовления, благодаря которым он отличается от других вин. Такое вино можно разделить на несколько видов. Критерием служит количество сахара в напитке, количество алкоголя же колеблется от 8 до 15% оборотов. Разновидности вина:

  • сухое (содержание сахара - 3 г/л);
  • полусухое (сахар - от 4 до 18 г/л);
  • полусладкое (сахар - от 18 до 45 г/л);
  • сладкие (содержание сахара от 45 г/л).
Способы производства
Столовое вино в бокале

Для лечения и профилактики БОЛЕЙ В СУСТАВАХ наши читатели используют набирающий популярность метод быстрого и безоперационного лечения, рекомендованный профессором Валентином Дикулем. Тщательно ознакомившись с ним, мы решили предложить его и вашему вниманию.

Столовое вино изготавливается при помощи полного (сухого) или неполного (полусухого и сладкого вина) брожения сусла. Такой алкогольный напиток является натуральным, так как при производстве не допускается введение в сусло постороннего компонента (например спирта). Вино выпускают как из одного сорта винограда (сортовое), так и из нескольких разнообразных (купажное).

Сухое столовое отличается от других сравнительно невысоким содержанием спирта и наличием свежести во вкусе. Полусухое и полусладкое вино имеет во вкусе ненавязчивую сладость. Качество напитка напрямую зависит от технологии производства. Выделяют такие разновидности:

  • ординарное - вино без выдержки, которое выпускают уже через 3 месяца после изготовления;
  • марочное - выдержанное вино хорошего качества из различных сортов винограда с наличием особенностей производства, которыми отличается страна-изготовитель;
  • коллекционное - алкогольный напиток превосходного качества с выдержкой не меньше 6 лет.

Производство алкогольного напитка данного вида наиболее сложное. Вино требует хорошего ухода и низкой температуры при нахождении в помещении во время изготовления. Характерная особенность - отсутствие опьянения после употребления.

2 Другие виды напитка и виноматериалы

Именно столовые вина представляют главную категорию продуктов виноделия. Помимо сухих, полусухих, полусладких, сладких, ординарных, марочных и купажных видов такого алкоголя существуют и другие. Например, можно выделить красное столовое, белое и розовое.

Другие виды напитка и виноматериалы
Столовое вино

Особым подвидом являются желтые продукты виноделия. Он включает в себя специально окисленный столовый напиток из белого сорта винограда южного района винного производства. Характерные представители - французское желтое вино из департамента Юра, некоторые армянские вина, токайское самородное вино из Венгрии, а также столовый херес.

К отдельной категории относят имеретинские и кахетинские продукты виноделия из Грузии.




Они имеют старинный способ приготовления, который не меняется из года в год. Делается такое вино как из белого, так и из красного сорта винограда.

Можно отнести к столовым продуктам винного производства и некоторые шипучие напитки. Они производятся путем избыточного введения в вино диоксида углерода. Сорт винограда играет ключевую роль при изготовлении этого шампанского.

Отдельно следует выделить и такую группу, как виноматериалы. По способу изготовления, а также назначению они подразделяются на сухие виноматериалы и недоброды. Это может быть и белый сухой виноматериал (хересный, купажный, коньячный, столовый, шампанский), и красный (его используют при производстве столовых и игристых вин).

3 Полезные и лечебные свойства

О полезных свойствах данного алкогольного напитка известно еще с древних времен. Вино в то время играло немаловажную роль. Продукты виноделия снимают усталость и переутомление, тонизируют, улучшают пищеварительный процесс. Такого эффекта можно достигнуть только в том случае, если употреблять алкогольный напиток в умеренных количествах.

Полная натуральность состава - это та особенность, благодаря которой стоит ценить столовые продукты виноделия. Во все виды данного алкогольного напитка ни в коем случае не разрешено вводить посторонние ингредиенты, такие как сахар и спирт. Исключением могут быть только столовый херес и шампанское.

Полезные и лечебные свойства
Полезные свойства столового вина

Столовые вина обладают бактерицидным качеством, так как все гнилостные бактерии и возбудители инфекций при попадании в напиток сразу же погибают. Данный продукт виноделия по кислотности довольно близок к желудочному соку, поэтому пищеварение улучшается. Кислотное равновесие в организме полностью нормализуется благодаря содержанию в столовом вине минеральных веществ и кислот.

Употребление столовых продуктов виноделия в умеренных количествах существенно снижает риск возникновения сердечных и сосудистых заболеваний. Антиоксидант, который содержится в вине, несколько уменьшает свертываемость крови. Вино применяется и как снотворное, однако употреблять его каждый вечер не рекомендуется.

Продукты виноделия стимулируют секрецию слюнных желез и помогают выработке желудочного сока, усиливая аппетит. По этой причине избыточная масса тела и повышенная кислотность желудка являются противопоказаниями к употреблению вина. Не желательно употребление алкогольного напитка и при болезнях почек и печени, язве желудка, панкреатите, гастрите и других хронических заболеваниях.

4 Культура употребления

Традиционно вино пьют из бокалов. Лучше всего выбирать бокал из тонкого стекла на высокой ножке. Сухие и красные продукты виноделия рекомендуется пить из высоких фужеров, сделанных из бесцветного стекла. Полусладкие продукты виноделия принято пить из широких и открытых бокалов.

Шампанское необходимо употреблять из высоких фужеров, так как именно эта форма бокала замедляет выход диоксида углерода. По этикету принято заполнять бокал не более чем на 2/3 емкости для того, чтобы иметь возможность оценить вкус и цвет напитка. Употреблять продукт виноделия сразу же не нужно, необходимо немного подождать, чтобы он насытился кислородом.

Культура употребления
Вино наливают в бокал

Коллекционные и марочные алкогольные напитки требуют к себе особого отношения из-за времени их выдержки. Чтобы открыть бутылку, принято использовать винтовой штопор (насквозь пробку протыкать категорически не рекомендуется). Белое вино открывают непосредственно перед употреблением, красное - за 30 минут.

На сегодняшний день кухня уже не так ограничена правилами, как несколько десятилетий назад. Именно по этой причине главными факторами при выборе напитка к ужину являются способ приготовления пищи и приправы в ней. Благодаря экспериментам при подборе продукта виноделия к тому или иному блюду можно найти особенное и любимое сочетание.

Красное столовое лучше всего будет сочетаться со всеми мясными блюдами и пловом. Вкус белого более уместен при употреблении рыбы, а сухого и полусухого - для овощных блюд. Необходимо заметить, что сладкая пища придает сухому вину кислое послевкусие.

5 Страны с развитой винодельческой промышленностью

Страна производства оказывает существенное влияние на алкогольный напиток данного вида. Лучше всего остановить свой выбор на винах, произведенных в странах с наиболее разработанной винодельческой промышленностью. По праву такими считаются Франция, Италия и Испания.

Франция - мировая столица виноделия. 1/4 производства алкогольного напитка данного вида сосредоточена именно в этой стране. Характерной особенностью для продуктов виноделия из Франции является особая форма бутылки для каждого региона производства.

Страны с развитой винодельческой промышленностью
Французское столовое вино

Грузинские вина отличаются от остальных местным способом производства. В этой стране выведены уникальные сорта винограда, которые могут произрастать лишь на определенной территории. Жемчужиной грузинского виноделия считается кахетинский напиток.

Отдельно следует выделить и крымское вино. Виноделие в этом регионе развито еще с древних времен Херсонеса и Босфорского царства. Наиболее популярные крымские столовые вина: "Ркацители Алиготе" (белое), "Каберне" и "Столовое Алушта" (красное), "Гераклея" и "Мускат Алькадар" (розовое).

Выбор вин огромен. Правильная подача и хорошая компания скрасит любой семейный или праздничный вечер. Бутылка коллекционного столового вина будет уместной в любой жизненной ситуации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Техрегламент на вино фото

Техрегламент на вино

Технический регламент на вино и винодельческую продукцию внесли в Государственную думу РФ депутаты и члены Совета…

Вина франции – ч. 2 фото

Вина франции – ч. 2

Видео: Франция. МОЙ ВИННЫЙ ПОГРЕБ Франция традиционно является самым крупным потребителем своего собственного вина, но…

Чем уникально вино chardonnay? фото

Чем уникально вино chardonnay?

Шардоне - вино родом из французской провинции Бургундия. Своим названием оно обязано сорту винограда, являющемуся…

Французские вина фото

Французские вина

Франция является самым крупным производителем вина в мире. Это родина таких известных сортов винограда как Шардоне,…

Столовое вино фото

Столовое вино

Столовое виноВидео: Что такое столовое вино  Столовое вино – это только натуральный напиток, который получают при…

Полезно ли красное вино? фото

Полезно ли красное вино?

Особенности красного винаКрасное вино производится из чёрного или красного винограда методом, способствующим переходу…

Классификация вина фото

Классификация вина

Видео: Классификация вин Франции. Часть 4 Вино – это алкогольный напиток, имеющий крепость от 9 до 16% (натуральные…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Как выбрать вино фото

Как выбрать вино

Сейчас на полках магазинов такое разнообразие вин, что выбрать напиток становится все тяжелее. Кто-то выбирает напиток…

Виноделие в германии фото

Виноделие в германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии.…

» » Каким бывает столовое вино, как производится и употребляется?