Виноделие в германии

Виноделие в Германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии. Да же после того, как Римская империя пала, германские племена продолжали заниматься культивирование винограда. В Средние века под виноградники было занято 300 тысяч гектаров немецкой земли. В этом главная заслуга принадлежит монастырям. Они делали вино для собственных целей, а также они позаботились о распространении культуры выращивания вина на Север Германии.

Виноделие в Германии

Видео: Виноградарство в Германии

У знатоков и любителей вин, немецкое вино ассоциируется с изысканными белыми винами, а у менее искушённых потребителей оно ассоциируется только с дешёвыми полусладкими винами. Благодаря политике отечественных импортёров, которые предпочитают закупать не самые выдающиеся сорта вин, в России сложилось не самое хорошее мнение о немецких винах.

Главная отличительна черта немецкого виноделия заключается в том, что виноградники, в основном сосредоточены на юго-западе страны, около узких речных долин Рейна и его притоков. Виноградники, зачастую расположены на крутых склонах, близко к водоёмам, что создаёт благоприятные условия для созревания плодов винограда. Осенью, точнее сказать поздней осенью, с озёр и рек приходят туманы. Они способствуют образованию, на ягодах винограда, благородной плесени — гpибкa Botrytis cinereia. Уже из заражённого грибком винограда и делают знаменитые, высококачественные вина Бееренауслезе (Beerenauslese) и Троккенбееренауслезе (Trockenbeerenauslese).

Видео: Грузинское вино Ркацители в Вирджинии

Другой отличительной чертой немецкого виноделия, является то, что в Германии почти не выращивают красные сорта винограда. Красные вина, по своему качеству просто не могут конкурировать с винами более тёмных стран. Именно по этой причине сорта белого винограда занимают около 85% площадей виноградных угодий.




Из-за того, что в Германии виноград созревает очень долго, в нём не накапливает много сахара. По этой причине немецкие вина получаются слишком резкими. Для того, чтобы это компенсировать немецкие виноделы в основном производят вина с остаточным сахаром

Немецкие белые вина отличаются большим разнообразием. Кроме того в них очень низкий процент алкоголя, а также аромат очень сбалансирован. Благодаря этому в немецком вине очень много очарования и тонких нюансов. Белые немецкие вина по праву можно назвать лучшими в мире.

Виноделие в Германии сильно затруднено, поскольку климат в данной стране не соответствует требованиям, которые предъявлены к виноградной лозе. Немецкое вино производят лишь в некоторых юго-восточных частях страны. Однако качество вин, которые там изготавливаются всегда очень хорошее или даже великолепное.

Практически 90 % всех вин Германии — белые. Это можно объяснить тем, что на северных широтах нет возможности изготовить красного вина, достаточно хорошего качества.

Имеющиеся в Германии виноградники произрастают по берегам рек. Крупные реки способны оказывать большое влияние на температуру и условия климата. Без данного влияния большинство земель были бы вообще не пригодны для виноградарства. Каждое из изменений погоды сказывается напрямую на качество урожая.

Все вина, производимые в Германии достаточно некрепкие, мало сладкие, ароматные и имеют характерный вкус.

Наиболее приятные немецкие вина производятся из рислинга.

Вкус вина напрямую зависит от виноградника, от условий произрастания винограда, от месяца, в котором был собран урожай и даже от бочки. Однако решающим фактором служит регион, в котором был выращен виноград.

Виноделие в Германии является современным, оно охотно использует нововведения и постоянно ищет пути к максимальному уровню производству и риску в минимальных количествах. В Германии достаточно строгие требования к тому, что разливают по бутылки, на этикетках к продукту должна содержаться максимальная информация о содержимом.

Так, согласно закону о вине, Столовое Вино Германии должно содержать более 8,5 % спирта и обязано содержать вина, которые поступили из определенных регионов виноделия (в противном случае оно будет иметь название «Столовое вино»).

Но все же столовые вина в Германии выпускаются в довольно небольших количествах .

Для того, чтобы вино могло быть признано Качественным, оно в обязательном порядке должно соответствовать всем требованиям региона. Вино обязано набрать не ниже 11 очков из 20 вероятных в каждой из позиций. Когда вино хотя бы в одной из позиций не сможет набрать 11 очков, оно пойдет в продажу под маркой Столовое Вино.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Немецкие вина фото

Немецкие вина

Видео: Пять тысяч евро за бутылку вина, или Самый дорогой молодой рислингНемецкие вина , обладающие уникальными…

Сша фото

Сша

Видео: Протесты в США: в чем упрекают ТрампаСША производят около 13 млн гектолитров вина в год. За пределами Европы…

Мозель фото

Мозель

Видео: Туризм Германия - Мозель: Кохем¬-регион для отпускаВ водах реки Мозель (Mosel), начиная от истоков в Вогезах и…

Марокко фото

Марокко

Виноделие в Марокко началось после второй мировой войны, когда было посажено большинство его виноградников.…

Красные вина фото

Красные вина

Создающие настроение розовые вина Вино, мерцающее соблазнительно нежным розоватым цветом в бокале, — это не смесь…

Кипр фото

Кипр

История виноделия Кипра насчитывает 4000 лет. Вина Кипра упоминаются в Библии и поэмах Гомера. Большинство вин Кипра —…

Категории качества вин фото

Категории качества вин

Видео: Классификация винПомочь потребителям сориентироваться в выборе лучшего вина, учитывая соотношение цены и…

Законы о вине фото

Законы о вине

Законы о вине должны поддерживать определенный уровень качества вина и гарантировать его происхождение. Но разобраться…

Виноделие в швейцарии фото

Виноделие в швейцарии

Несмотря на соседство с ведущими странами-импортерами вина, Швейцария до недавних пор не торопилась расставаться со…

Виноделие в италии фото

Виноделие в италии

Италия занимает первое место в мире по экспорту вина и второе — по его производству (после Франции). Красные и белые,…

Виноград «рислин㻠фото

Виноград «рислинг»

Видео: Сорта винограда: Молдова, Аркадия, Мускат цитронный, Рислинг Итальянский, Цитронный МагарачаРислинг – белый сорт…

Вина германии фото

Вина германии

Самые интересные и неповторимые алкогольные напитки – это вина Германии. В этой стране делают огромное количество вин.…

Вина германии фото

Вина германии

Видео: Вино для чайников. Выпуск 17. Немецкий ризлинг. RieslingВиноделие в Германии не является таким распространенным…

Вина австралии фото

Вина австралии

Видео: WTA Вина Нового Света Новая Зеландия, Австралия, ЮАРКаждый год Австралия экспортирует примерно 400 миллионов…

Болгария фото

Болгария

Видео: Болгария. Братушки. Фильм Аркадия МамонтоваНа территории современной Болгарии в давние времена было широко…

Баден и вюртемберг фото

Баден и вюртемберг

Видео: Солнечная сторона Германии. Земля Баден ВюртембергЮг Германии с его более теплым климатом теоретически больше…

» » Виноделие в германии