Применение таблеток глутаргин

ГлутаргинПрепарат Глутаргин содержит химическое соединение аргенина с глутаминовой кислотой. Такие компоненты необходимы для протекания биохимических процессов по нейтрализации и выведению из организма аммиака. Принимая это лекарственное средство, человек ограждает себя от токсического воздействия аммиака и восстанавливает нарушения в процессах энергообеспечения в человеческом организме за счет антигипоксических и антиоксидантных свойств препарата. Сфера применения Глутаргина достаточно обширна, но если говорить о нем как о средстве от похмелья, то в этом случае таблетки обеспечивают выведение алкоголя из печени и в целом токсинов из организма, избавляя центральную нервную систему от угнетающего воздействия этилового спирта.

Помощь организму при алкогольной интоксикации заключается в следующем:

  1. стимуляция утилизации алкоголя в монооксигеназной системе печени,
  2. Глутаргин предупреждает угнетение алкогольдегидрогеназы, которая является ключевым ферментом утилизации этанола,
  3. увеличение образования и окисления янтарной кислоты, что в свою очередь ускоряет детоксикацию организма,
  4. глутаминовая кислота, входящая в состав лекарства, обладает нейромедиаторными свойствами, что позволяет поддерживать ЦНС в норме даже при интоксикации организма этанолом.

Стоит отметить, что этот препарат полностью безопасен, поскольку не вызывает аллергии или иммунотоксических реакций, а также мутогенных эффектов.

В каких случаях применяется Глутаргин

похмельеПрименение такого препарата должно основываться на рекомендации специалиста. Консультация с врачом позволяет подобрать точную дозировку и схему приема. Соблюдение дозировки обязательно, поскольку в противном случае могут возникнуть побочные эффекты:

  1. тошнота,
  2. головные боли,
  3. пониженное артериальное давление,
  4. боли в грудной клетке.



Что касается тошноты, то этот побочный эффект длится недолго и проходит через 2-3 часа после приема лекарства. Возможна индивидуальная непереносимость компонентов препарата, что становится причиной аллергических реакций. Что касается несовместимости лекарства с прочими препаратами, то Глутаргин не следует принимать параллельно приему антиагрегантных средств. Что касается беременных и кормящих женщин, то степень опасности для матери и плода не изучена, детям до 18 этот препарат также не назначается.

Не рекомендуется принимать таблетки при наличии таких проблем как лихорадка, повышенная возбудимость, тяжелые нарушения фильтрационной функции почек.

Глутаргин можно принимать при отравлении с любой этимологией, будь то яды, хронические гепатиты или алкоголь. Стоит учитывать, что препарат сможет оказать действенную помощь организму только при похмелье и в случаях интоксикации алкоголем легкой и средней тяжести, в более тяжелых случаях требуются более действенные меры для детоксикации организма.

Как принимать Глутаргин

алкогольГлутаргин выпускается в форме таблеток и принимается перорально. Что касается дозировок, то при алкогольной интоксикации препарат назначается в разовой дозе в количестве 1 г. Средство принимается 4 раза в сутки – интервал между приемами должен составлять порядка 1-2,5 часа. На 2 и 3 день лечение продолжается, но препарат принимается уже в дозировке по 0,5 г 3 раза в день.

Глутаргин может применяться при тяжелых формах алкогольного отравления только внутривенно и в сочетании с прочими препаратами, показанными при остром токсикозе. Курс Глутаргина рассчитывается на 20 дней: пациент принимает лекарство дважды в день в дозировке 0,75 г. Как вариант, прием лекарства может быть 1 раз в день в дозировке 1,5 г. В этих случаях лекарственное средство вводится посредством капельницы таблетку нужно развести в 150-250 мл изотонического раствора (натрия хлорид), скорость введения раствора: 60 капель в секунду.

В профилактических целях препарат можно выпить за несколько часов до приема алкоголя – единоразовая доза в 2 грамма поможет печени быстро нейтрализовать поступающее в организм спиртное.

Хранятся таблетки Глутаргин в течение 2 лет со дня выпуска в темном помещении при комнатной температуре.

Особенности приема лекарства

Осторожность при приеме Глутаргина должны соблюдать пациенты, страдающие от различных нарушений в эндокринной системе, поскольку препарат может повлиять на секрецию инсулина и гормона роста – она увеличивается. При приеме препарата пациент не ограничен в возможности водить автомобиль или управлять механизмами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Отзывы о таблетках глутаргин фото

Отзывы о таблетках глутаргин

Оглавление: Применение ГлутаргинаРекомендации по приему лекарстваОтзывы людей, принимавших ГлутаргинПрепарат Глутаргин…

Темпозил и алкоголь фото

Темпозил и алкоголь

Под Темпозилом понимают цитрат карбамида кальция — это вещество относится к группе цианидов. Данное медикаментозное…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

» » Применение таблеток глутаргин