Совместимы ли алкоголь и но-шпа

Но-шпа является спазмолитическим препаратом миотропного действия. Этот вид лекарственных средств оказывает воздействие на клетки гладкой мускулатуры, устраняет болевые ощущения за счет расслабления мышц и расширения сосудов. Препарат можно приобрести без рецепта, тем не менее, длительное его применение допускается только после консультации с врачом.

Механизм действия препарата

Препарат "Но-шпа"
Препарат «Но-шпа»

Активное вещество препарата Но-шпа — дротаверин. Его действие после принятия лекарства распространяется на гладкую мускулатуру пищеварительного тракта, мочеполовой, желчевыводящей и сосудистой систем. Благодаря сосудорасширяющему свойству действующего компонента улучшается кровоснабжение тканей. Дротаверин снижает тонус гладких мышц, расширяет просвет кровеносных сосудов, улучшает снабжение органов и тканей кислородом. Лекарственное средство эффективно действует при мышечных спазмах независимо от этиологии, не влияя на функциональность органов в целом.

Дротаверин при пероральном приеме препарата достигает максимальной концентрации в плазме через 45-60 минут, практически полностью метаболизируется в печени, примерно 50% выводится через почки, около 30% — через кишечник. Отмечается полное выведение действующего вещества из организма в течение 72 часов.

Препарат "Но-шпа" в ампулах
Препарат «Но-шпа» в ампулах

Но-шпа выпускается в виде таблеток и раствора для внутримышечных или подкожных инъекций. Чаще всего препарат применяется однократно для быстрого снятия приступа боли. Без предварительной консультации с врачом пить лекарство можно не более 2 дней. Если болевые приступы сохраняются после 2 дней приема, то необходимо обратиться к специалисту для уточнения диагноза. В составе комплексной терапии можно принимать препарат не более 3 дней.

Показания к применению препарата:

  • спазмы гладкой мускулатуры пищеварительных органов, проявляющиеся кишечными, почечными, желчными коликами;
  • спастические дискинезии желчного пузыря и желчевыводящих путей, постхолецистэктомический синдром;
  • спазмы мускулатуры мочевых путей на фоне нефролитиаза, цистита, уретролитиаза, пиелита, тенезмы мочевого пузыря;
  • спастические запоры и колиты, проктит;
  • пилороспазм;
  • пиелит;
  • в составе комплексной терапии при гастродуодените, язвенной болезни, желудочных спазмах, энтерите, колите — для снятия спастических болей;
  • спазм артерий, эндартериит;
  • дисменорея;
  • спазм маточного зева во время родов, затяжное раскрытие шейки матки;
  • угроза выкидыша или преждевременных родов;
  • послеродовые схватки;
  • тензионные головные боли;
  • спазм во время обследований внутренних органов.
Пиелит - заболевание почек
Пиелит — заболевание почек



Отмечается совместимость препарата с другими спазмалитиками. При совместном применении их действия взаимно усиливаются. Отсутствуют побочные эффекты при одновременном приеме с анальгетиками, что позволяет проводить комплексную терапию. Но-шпа снижает антипаркинсонное действие леводопы, способствуя усилению тремора и ригидности после совместного приема. При взаимодействии с алкоголем дротаверин действует менее эффективно.

Меры предосторожности

Но-шпа в виде раствора для инъекций содержит пиросульфит натрия, который может стать причиной аллергических реакций. Пить препарат при аллергии или астме следует с осторожностью, вследствие вероятности бронхоспазма или анафилактической реакции. В состав таблеток входит лактоза, поэтому препарат не назначается пациентам, страдающим галактоземией или синдромом нарушенного всасывания глюкозы.

Лекарством можно вызывать кратковременное головокружение или спад артериального давления, поэтому в течение часа после приема рекомендуется воздержаться от управления автомобилем и занятий, требующих повышенного внимания. Но-шпа принадлежит к числу быстродействующих препаратов, поэтому после резкого прекращения приема можно наблюдать возникновение «синдрома отмены», который проявляется обострением основного заболевания.

Детям до 6 лет препарат "Но-шпа" противопоказан
Детям до 6 лет препарат «Но-шпа» противопоказан

К применению препарата имеются некоторые противопоказания:

  • непереносимость компонентов, содержащихся в составе препарата;
  • тяжелые нарушения печени и почек;
  • сердечная недостаточность;
  • период лактации;
  • детский возраст до 6 лет.

В связи с недостаточностью клинических исследований, следует осторожно пить лекарство во время беременности. Можно принимать лекарство только по назначению врача и под его контролем. Лицам, страдающим гипотонией, при внутривенном введении следует контролировать артериальное давление в связи с вероятностью возникновения сосудистого коллапса. Не рекомендуется введение препарата внутримышечно и внутривенно пациентам в возрасте до 18 лет.

Совместимость лекарства с алкоголем

Дротаверин и алкоголь оказывают на организм схожие действия: расширяют сосуды, улучшают циркуляцию крови, снижают тонус мышц. После одновременного их применения можно ожидать максимального расслабления тонуса гладких мышц и быстрого снятия спастических болей. Это касается употребления малых доз алкоголя.

Головная больПри значительной концентрации этанола в крови повышается риск возникновения побочных эффектов, проявляющихся:

  • понижением артериального давления;
  • общей слабостью;
  • головными болями;
  • частым мочеиспусканием, вызванном расслаблением мускулатуры мочевыводящей системы;
  • повышенным потоотделением;
  • тахикардией, затруднением дыхания.

Но-шпа препятствует всасыванию этанола. А взаимодействие препарата с алкоголем, содержащимся в крови, приводит к усилению расслабляющего эффекта. Менее опасно пить лекарство до употребления алкоголя. Интервал между приемом спиртосодержащих напитков и лекарств должен быть не менее 2 часов.

Но-шпа, как и алкоголь, метаболизируется в печени. Поэтому при их совместном приеме увеличивается нагрузка на орган. Следствием этого может стать быстрое опьянение или негативные реакции организма. В лучшем случае после употребления алкогольных напитков можно свести к минимуму лечебное действие препарата.
Следует учитывать, что при некоторых заболеваниях (гастрите, язвенной болезни, цистите и других), сопровождающихся мышечным спазмом и болевыми ощущениями, употребление алкоголя категорически противопоказано.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Но-шпа при похмелье фото

Но-шпа при похмелье

Но-Шпа (Дротаверин) – это лекарственное средство, относящееся к группе спазмалитиков и способствующее расслаблению…

Очищение печени аллохолом фото

Очищение печени аллохолом

Печень для организма является своеобразным фильтром. Одной из ее функций является очищение крови от вредных веществ.…

Флемоксин и алкоголь фото

Флемоксин и алкоголь

Препарат Флемоксин Солютаб относится к антибиотикам пенициллинового ряда, обладает широким спектром действия.…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Алкоголь и анаприлин фото

Алкоголь и анаприлин

При заболеваниях сердечно-сосудистой системы, сопровождающихся нарушением сердечного ритма и повышением артериального…

» » Совместимы ли алкоголь и но-шпа