Повторное нарушение пдд в состоянии алкогольного опьянения в 2016 году

Чем грозит повторное нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения? К сожалению, многие люди имеющие автомобиль почему-то уверены в том, что если принять небольшую дозу алкоголя, то можно смело садиться за руль. Но эти мысли в корне неверны. Почему? Ответ прост, любая доза алкоголя влияет на человека, на его реакцию и психологическое состояние в целом. Задумайтесь, стоит ли рюмка чьей-то жизни?

Что ждет водителя за повторную пьянку за рулем?

Водитель пьет за рулем

Во многих государствах, в том числе и в нашем, административный кодекс направлен на максимальное наказание водителей, которые совершают движение на автомобильном транспорте в состоянии алкогольного опьянения. Наказание в таком случае довольно строгое, но почему же именно так?

  1. Сниженный показатель внимания (невнимательность).
  2. Сниженный показатель реагирования (затупленная реакция).
  3. Искаженность реальности (галлюцинации или подобное).
  4. Сниженный болевой порог.

Частой причиной ДТП является именно вождение в состоянии опьянения. Именно поэтому правительство пытается обезопасить людей путем ужесточения наказания водителей, не соблюдающих правила. Ужесточенные взыскания будут для людей с повторным нарушением вождения в нетрезвом виде.

Сотрудник ГИБДД выписывает штраф Как проходит процедура проведения признания водителя “нетрезвым”?




Сотрудник дорожной службы остановил шофера по подозрению последнего в употреблении спиртных напитков за рулем. Водитель отказывается признавать свое состояние. В таком случае дорожный сотрудник ГИБДД обязан провести официальное освидетельствование. Для этого потребуется два свидетеля, при которых водитель должен будет пройти специальный алкотест с помощью прибора. Прибор должен быть распакован при водителе и предоставлен документ о его поверке. С его помощью будет зафиксирована степень опьянения водителя (если таковая есть). Расчет идет в промилле, то есть содержание чистого спирта в литре крови. Если алкотестер покажет, что водитель трезв, то сотрудник дорожной службы обязан извиниться.

Бывают случаи, когда водитель отказывается от прохождения теста на алкогольное опьянение на месте, по тем или иным причинам. Тогда его сопровождают в ближайшее отделение медицинской помощи для проверки (сдача крови). Важно, доставка обвиняемого в медицинское учреждение и обратно осуществляется сотрудниками ГИБДД, поскольку именно они несут ответственность за его действия.

Наказание

Под первичным наказанием имеется ввиду первое нарушение статьи, которая предусматривает в себе вождение в нетрезвом виде.

  • Сотрудник ГИБДД заполняет документы материальный штраф в виде уплаты 30 тысяч рублей;
  • лишение водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет.

Данная мера пресечения довольно эффективна и заставляет задуматься водителя о нарушении в следующий раз, когда он будет употреблять алкоголь. Не забывайте, что штраф за повторное нарушение намного больше, нежели за первое.

В 2016 году для тех нарушителей, которые переступят черту во второй раз, будут наложены более серьезные меры наказания.

  1. Уплата штрафа в госбюджет (сумма от 200 до 300 тысяч).
  2. Лишение водительского удостоверения на 3 года.
  3. Общественные работы в принудительном порядке (480 часов).
  4. Принудительные работы в различных сферах (2 года).
  5. Лишение свободы до двух лет.

Суд Суд установит меру пресечения для нарушителей в зависимости от сложившихся обстоятельств и тяжести преступления. Штраф с каждым годом будет увеличиваться, стоит помнить об этом.

Основанием для того чтобы суд лишил водительского удостоверения водителя, является освидетельствование на алкогольное опьянение и показания свидетелей и инспектора ГИБДД, который совершил задержание правонарушителя. Также учитываются данные предоставленные из медицинского учреждение, если человека доставляли на тестирование.

Многие интересуются вопросом о том, возможен ли вариант, при котором суд не будет рассматривать дело и вынесут оправдание водителю вместо законного наказания? На самом деле такие случаи имеют место, при условии неправильно оформленной документальной базы при проведении процедуры освидетельствования. Но такие ошибки допускаются очень редко, так что не стоит особо на это надеяться. Судебный процесс довольно жесток к нарушителям.

Как вернуть права

Человек заполняет документы Еще одним глобальным вопросом у людей лишенных прав является информация о том, как вернуть права ранее срока установленного судом, с условием повторного лишения. Ответом на этот вопрос выступает подача апелляции водителем в суд.

  1. Характеристика с места работы или проживания.
  2. Оригинал паспорта.
  3. Оригинал идентификационного кода.

В характеристике должно быть указано, что правонарушитель исправился и фактически подтвердил свое примерное поведения. Только после этого суд может рассмотреть апелляцию и принять решение о досрочной выдаче прав. Конечно же, процент положительных решений очень мал, но почему бы не попробовать, если водитель осознал свою вину.

По истечению установленного в судовом порядке срока лишения водительского удостоверения водителю, он может восстановить свои права и снова управлять транспортным средством. В данном случае ему нужно будет посетить здание ГИБДД, в котором были оставлены его документы. Но перед этим нужно будет пройти стандартную процедуру в медицинском учреждении, то есть медосмотр, а также пройти тестирование у психолога и сдать анализы у нарколога. После чего заново сдать экзаменационные билеты на получение прав и только после этого, со всеми документами забрать свое водительское удостоверение. Не забывайте, что повторное нарушение ПДД в состоянии алкогольного опьянения во многих случаях заканчивается лишением прав и придется уплатить немалый штраф.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Состояние опьянение фото

Состояние опьянение

Содержание:Статистика 2015Нововведения 2015 годаОпьянение в уголовном правеСтепени влияния алкоголяКонтроль…

» » Повторное нарушение пдд в состоянии алкогольного опьянения в 2016 году