Парацетамол и алкоголь разрушают печень

Широко известное жаропонижающее средство продается в аптеках без рецепта и практически всегда без инструкции, поэтому то, что парацетамол и алкоголь смертельно опасно принимать совместно, мало, кто знает.

В инструкции к лекарству четко сказано, что максимальная доза для взрослого человека не должна превышать 4 грамма в день, то есть безопасно пить не более восьми таблеток по 0,5 г в день. Обязательно надо запивать таблетку большим количеством воды, соблюдая интервал между приемомне менее 4 часов. Если человек ослаблен после болезни, имеет проблемы со здоровьем печени, почек или возраст его преклонный, доза лекарства уменьшается вдвое, а перерыв между приемом парацетамола увеличивается. Не лишней предусмотрительностью в таких случаях будет консультация с врачом, чтобы рассчитать безопасное количество препарата индивидуально.

Принцип действия препарата

Упаковка таблеток

Фармакологическое действие основано на увеличении порога болевой чувствительности и влиянии на центр терморегуляции в головном мозге – на этом основан эффект понижения температуры и избавления от боли различного характера. Парацетамол и лекарства на его основе не лечат заболевание и его причину, просто убираются симптомы болезни. Максимально рекомендуемый срок применения препарата с целью обезболивания не должен превышать 5 дней, а в качестве жаропонижающего средства  – 3 дней. Срок применения лекарства можно отрегулировать у лечащего врача.




Принимать жаропонижающее средство после спиртного до полного вывода этанола из организма чрезвычайно опасно – может полностью отказать печень и наступить летальный исход. Причем смертельная опасность подстерегает чаще хронических алкоголиков, чем тех, кто изредка выпивает.

таблетки Парацетамол Основу лекарства составляет пара-ацетаминофенол, действующий компонент более 200 лекарственных препаратов, используемых для лечения всеми возрастными категориями населения. Вещество практически не повреждает слизистую желудка, проникает в плазму, максимальное количество в которой фиксируется спустя 40 минут после приема. Срок полувыведения варьируется от 1 до 4 часов.

Парацетамол противопоказан лицам с тяжелым поражением почек и печени, как главных органов, в которых происходит расщепление и вывод лекарства из организма. Если человек страдает хроническим алкоголизмом, то вредное воздействие препарата на печень, может превысить ожидаемую пользу от его приема. Таким лицам требуется индивидуальная консультация лечащего врача, чтобы рассчитать, сколько именно грамм составляет ежедневная  безопасная доза лекарства. Передозировка лекарства по своему усмотрению недопустима.

Чем опасно совмещать парацетамол с этанолом

Девушка в постели смотрит на часы Побочные действия препарата довольно похожи на признаки алкогольного отравления, поэтому, если пить парацетамол с алкоголем, можно легко ошибиться в постановке диагноза, от чего именно стало плохо.

  • Аллергия, выраженная крапивницей, отеком Квинке, характерными кожными высыпаниями;
  • Бессонница, тошнота, головокружение;
  • Болевые ощущения в области ЖКТ;
  • Упадок сил, анемия;
  • Симптомы почечной, печеночной недостаточности.

Совмещая парацетамол – алкоголь, наносится дополнительный удар по печени, опасный возникновением тяжелого поражения, цирроза, отказа печени выполнять свои функции, смертельного исхода.

Девушка держит в руках таблетки и вино Совместимость лекарства с алкоголем губительно действует на клетки печени, так как:

  1. Окисляясь в организме, парацетамол выделяет токсическое вещество N-ацетил-b-бензохинонимин. За его вывод из организма отвечаетглутатион, обеспечивающий защиту печени от ядовитых соединений.
  2. Таким же образом выводятся токсины, образующиеся при распаде алкоголя, поэтому количества глутатиона, который образовывается в организме, не хватает на вывод всех отравляющих веществ.
  3. Токсины распада парацетамола соединяются с клетками печени, вызывая их отмирание.
  4. Если процесс пустить на самотек, не принимая срочные меры, то через 3-4 дня он становится необратимым, вызывая смерть пациента.

Упаковка таблеток Парацетамол У хронических алкоголиков количество глутатиона существенно ниже, поэтому принимая препарат даже в разрешенной дозе, можно получить отравление. Также действует лекарство на организм человека, постоянно употребляющего небольшие дозы алкоголя, вне зависимости от его крепости. Причем симптомы отравления парацетамолом могут проявиться через 1-4 суток после его приема с этанолом.

В медицине для определения токсической опасности взаимодействия лекарства с алкоголем используется специальная шкала, разделенная на 5 классов. Действие парацетамола с этанолом относится к четвертому классу, что объясняется повышенным риском возникновения смертельных последствий.

Каждый взрослый человек сам ответственен за состояние своего здоровья. Но, принимая решение лечиться парацетамолом, следует воздержаться от питья алкогольных напитков. Прежде чем совместить прием лекарства с алкоголем, желательно внимательно изучить его состав, нет ли там парацетамола. Необходимо запомнить, что совмещать это лекарство со спиртосодержащими напитками категорически не рекомендуется, иначе последствия трудно предсказать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Парацетамол и алкоголь фото

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами…

Алкоголь и парацетамол фото

Алкоголь и парацетамол

Парацетамол – это популярный препарат для лечения простудных заболеваний, снятия головной боли, а также он эффективно…

Терафлю и алкоголь фото

Терафлю и алкоголь

Если вас снова преследует очередная простуда и налицо все признаки заболевания, друзья и знакомые обычно посоветуют…

Изопринозин и алкоголь фото

Изопринозин и алкоголь

Большинство опытных врачей, назначая лечение своему пациенту, предупреждают о несовместимости приема лекарств, в…

» » Парацетамол и алкоголь разрушают печень