Парацетамол при похмелье быстро снимет боль

Похмелье – это алкогольное отравление (интоксикация) организма. Борясь с этим явлением его необходимо восстанавливать, а не дополнительно перегружать вредными веществами.

Парацетамол – это полезный и, одновременно, опасный препарат, который стоит принимать строго по инструкции. В противном случае лечение похмелья принесет сильный вред организму.

Симптомы похмельного синдрома

У мужчины похмелье

  • Потеря аппетита;
  • Головная боль и чувство сдавливания
  • Сухость и кислота во рту;
  • Свето-и звукочувствительность;
  • Дрожь в теле (особенно в руках и ногах);
  • Покраснение глаз и расширение зрачков;
  • Раздражительность;
  • Проблемы с ЖКТ – тяжесть в желудке, утренняя тошнота, рвота, понос, запор, боль в кишечнике или желудке;
  • Плохое самочувствие – слабость, головокружение, учащение сердцебиения, повышенное артериальное давление;
  • Отеки.

Мужчина сидит на кровати закутавшись в одеяло Но кроме физических страданий человек во время похмелья часто испытывает и моральную вину – депрессия, апатия, чувство того, что накануне было сделано что-то нехорошее.

Существует довольно много народных и медикаментозных средств, помогающих справиться с интоксикацией организма. Но прежде чем пить какое-либо средство, стоит подробнее узнать о принципе его действия и последствиях для организма.




Одним из препаратов, который хорошо помогает избавиться от симптомов отравления, считается парацетамол. Несмотря на то, что основным показанием к применению этого лекарства являются симптомы простудного заболевания, с помощью этого лекарственного средства можно легко справиться с таким неприятным моментом, как сильная сдавливающая боль в голове.

Описание препарата

Таблетки Парацетамол Парацетамол – это обезболивающее лекарственное средство, успешно справляющееся с ознобом, болезненными спазмами и лихорадкой. В случае врачебной рекомендации в терапевтических целях его можно пить не только взрослым, но и детям, поскольку это самый безопасный препарат среди аналогичных ему средств. Выпускается в таблетках, свечках и в виде сиропа.

Поскольку он легко справляется с болевыми ощущениями слабой и сильной степени, а также способен понижать повышенное давление, парацетамол считается средством, незаменимым с похмелья, максимально быстро устраняющим головную боль.

Обезболивающий принцип действия лекарства основан на влиянии веществ, входящих в его состав, на простагландины, которые появляются в организме в ответ на заболевание. Благодаря парацетамолу блокируется выработка простагландинов, в результате этого организм перестает чувствовать боль. Также он быстро и эффективно помогает при повышенной температуре тела, отвечая за ее контроль в организме.

  1. Из-за приема этилового спирта в организме образуется много мочи, а объем крови, которая снабжает все органы кислородом и питательными веществами, наоборот, снижается. Все это ведет к уменьшению количества жидкости в мозгах и вызывает головную боль, сухость во рту и чувство усталости. Даже если пить много воды, это не изменит ситуацию, так как она либо будет выводиться почками, либо начнут появляться отеки.
  2. Мужчина лежит в постели В результате употребления алкогольных напитков в печени остаются продукты их распада: из этанола (этилового спирта) образуется промежуточный продукт – ацетальдегид, а из него – уксусная кислота. Если в крови находится избыточное количество спиртного, то организм не успеет переработать ацетальдегид, который намного токсичнее спиртного и он станет накапливаться в организме.
  3. Поскольку печень не успевает вырабатывать глюкозу, в крови наблюдается снижение ее уровня. Так как глюкоза является основным источником энергии для мозга, ее нехватка может привести к появлению усталости, слабости, а также к снижению внимания и депрессии.

Так ли необходим прием лекарства при похмелье

Помимо того, что парацетамол хорошо блокирует боли в голове при похмелье, данный препарат также быстро справляется и с повышением давления. Однако стоит помнить, что это совсем не средство, которое помогает очистить внутренние органы и весь организм от токсичных веществ, образующихся в нем вследствие переработки и усвоения спирта. Также данное лекарственное средство не в силах нейтрализовать отрицательное влияние ацетальдегида и ферментов, которые выделяется печенью – для этого организму требуется длительное время для полного расщепления вещества. Поэтому можно даже сказать, что собственным влиянием на организм при алкогольном опьянении парацетамол, наоборот, затягивает срок похмелья.

Препарат Парацетамол Если задумываться о том, можно и стоит ли пить этот препарат при интоксикации организма, то стоит знать, что парацетамол имеет свои плюсы и минусы. В пользу того, что данный препарат можно пить после похмелья, говорит то, что состав лекарства блокирует и не дает «работать» энзимам, которые вызывают боли и чувство сдавленности в голове. Это, в свою очередь, ведет к облегчению самочувствия. Также данное лекарственное средство, в отличие от иных обезболивающих препаратов, не раздражает стенки пищевода и желудка, тем самым не образуя приступы тошноты.

Но прием этого лекарства также может негативно сказаться на здоровье и самочувствии человека, ведь он при длительном или неправильном использовании вызывает повреждение внутренних органов. К ним в большей степени относится нервная система, печень и почки. В основном серьезные нарушения данных органов возникают лишь тогда, если больной собирается пить препарат длительное время и в большом количестве. Также отклонения могут возникнуть в том случае, если парацетамол будет долго усваиваться организмом. В результате уже через несколько дней после употребления парацетамола человек может столкнуться с серьезными заболеваниями.

Поэтому принимать решение о том, можно ли пить парацетамол при интоксикации организма, каждый должен принимать сам. Однако стоит знать, что его нельзя принимать регулярно и максимальная суточная доза не должна превышать  4 грамма. Важно заметить, что нельзя пить двойную дозу, надеясь на быстрый эффект, так как препарат способен вызвать почечную недостаточность или другие проблемы с данным парным органом.

Таблетки Этот препарат можно принимать при экстренных мерах, к примеру, сильные головные боли или сложное протекание похмелья. Важно: данный препарат хорошо дополнят другие средства, способные не только избавить от последствий похмелья, но и устранить неприятное состояние.

Стоит знать, что многие средства от простуды – «Фервекс», «Панадол», «Колдрекс», содержат в своем составе парацетамол. Кроме того, его можно найти в лекарствах, название которых содержит слово «цитрамон». Это значит, что необходимо избегать их одновременного приема со спиртными напитками.

Эффект после приема таблетки почувствуется не сразу. Чаще всего должно пройти 20-30 минут, но иногда потребуется не меньше часа, чтобы боль отступила. Это может зависеть от недостатка жидкости в организме или от сильных болевых спазмов. При приеме препарата его надо запивать водой, причем ее стоит пить много – 2-3 стакана – тогда лекарство подействует достаточно быстро.

Для лучшей эффективности этот препарат можно применять совместно с другими болеутоляющими, чередуя их между собой. При этом нужно проконтролировать, чтобы в составе другого средства не было парацетамола, ведь это может привести к передозировке.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Парацетамол и алкоголь фото

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами…

Алкоголь и парацетамол фото

Алкоголь и парацетамол

Парацетамол – это популярный препарат для лечения простудных заболеваний, снятия головной боли, а также он эффективно…

Средство от похмелья алкоклин фото

Средство от похмелья алкоклин

Одним из недорогих и эффективных аптечных средств, помогающих при похмелье, является творение украинской фармацевтики –…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

Алкоголь и терафлю фото

Алкоголь и терафлю

Осень, зима и весна приносят много приятных праздников, веселья на горках и много ярких дней. Только после хорошего…

» » Парацетамол при похмелье быстро снимет боль