Алкоголь и парацетамол

Парацетамол – это популярный препарат для лечения простудных заболеваний, снятия головной боли, а также он эффективно понижает температуру тела. Средство имеет анальгетическое действие, но не является наркотическим средством. Чтобы облегчить симптомы простуды его часто принимают несколько раз в день. Во время приёма лекарства, вас могут пригласить в гости, или найдётся другая причина, когда предстоит приём спиртных напитков. Пить или не пить в таком случае? Стоит ли воздерживаться от употребления алкоголя с Парацетамолом, какие могут быть последствия?

Препарат "Парацетамол"
Препарат «Парацетамол»

Свойства Парацетамола

Парацетамол имеет свойство невероятно быстро рассасываться в человеческом желудке, поэтому действовать препарат начинает уже через 20-30 минут после приёма. Терапевтический эффект продолжается несколько часов, это зависит от степени тяжести заболевания и особенностей организма.

Попадая в кровь, Парацетамол воздействует на лейкоциты, снимает воспаление, приводя рецепторы в норму. Следовательно, температура тела понижается, проходит беспокоящая головная или другая боль.
Может даже показаться, что препарат универсален, что его можно принимать всегда, чуть только болезнь даст о себе знать. К сожалению, это не так.

Кому препарат противопоказан

У каждого лекарственного препарата есть свои противопоказания, дозировка и побочные действия. Несмотря на доступность в аптеках и простоту применения, Парацетамол не является исключением и тоже имеет свою совместимость с другими препаратами и противопоказания:

Синдром Жильбера
Синдром Жильбера
  • не следует принимать препарат при индивидуальной непереносимости не только основного действующего вещества, но и вспомогательных ингредиентов;
  • лицам, страдающим заболеваниями печени и почек (гепатит, печёночная недостаточность, синдром Жильбера);
  • во время беременности и в период кормления грудью.



Взаимодействие с алкоголем вызывает побочное действие в виде аллергических высыпаний, тошноты. Одновременный приём Парацетамола и водки пагубно влияет на печень. Такая совместимость может стать даже причиной развития цирроза печени.

Передозировка Парацетамола также пагубно влияет на печень. Дело в том, что при окислении, препарат выделяет токсичное вещество, которое попадая через кровь, воздействует на клетки печени негативно. В обычной ситуации, организм человека способен самостоятельно справиться с выводом вредных токсинов.

Алкоголь и лекарстваГлутатион, вырабатываемый печенью, запросто справляется с этим процессом и нейтрализует остатки препарата. К сожалению, это вещество вырабатывается в ограниченном количестве, его не хватает для переработки всех токсинов. Именно тогда, последствия могут быть непредсказуемы. Препарат выводится в таких случаях частично. Поэтому, употребив Парацетамол с алкоголем, печень не способна справиться с нагрузкой и остаётся незащищённой. Таким образом, может наступить её разрушение.

Но это ещё не всё! Спиртосодержащие продукты заметно ослабляют действие многих лекарств. Алкоголь, употреблённый после принятия Парацетамола, нейтрализует лечебный эффект. Так что, сочетать эти два продукта никак нельзя.
Рекомендация врача: людям, злоупотребляющим спиртным, а также страдающим алкоголизмом, вовсе необходимо отказаться пить Парацетамол. Он может окончательно разрушить их печень.

Проявление

Не стоит ожидать мгновенной реакции от воздействия алкоголя с Парацетамолом. Симптомы могут появиться намного позже, главное, что механизм разрушения уже запущен. Это может послужить причиной серьёзного заболевания в будущем. Поэтому, прежде чем пить, подумайте, что это может подкосить ваше здоровье.

Как избежать последствий

На период лечения, всячески старайтесь избегать употребления алкогольных напитков. В этом нет ничего сложного, ведь здоровье куда дороже, чем поддержание компании с выпивкой. Но если вы всё-таки выпили даже немного пива, то не принимайте таблетки раньше, чем через 8-9 часов. Или наоборот: после выпитого лекарства не принимайте спиртное раньше, чем произойдёт нейтрализация препарата, даже слабоалкогольные напитки и пиво.

Сколько проходит времени для выведения вредных веществ из организма, у каждого человека определено физиологическими особенностями. У кого-то этот промежуток может быть длиннее, а у кого-то напротив – короче. Следовательно, лучше не пить, а подождать около 12 часов, пока препарат или алкоголь выводится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Парацетамол и алкоголь фото

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами…

Терафлю и алкоголь фото

Терафлю и алкоголь

Если вас снова преследует очередная простуда и налицо все признаки заболевания, друзья и знакомые обычно посоветуют…

Нимесил и алкоголь фото

Нимесил и алкоголь

Нимесил и алкоголь несовместимы. Принимать их одновременно категорически запрещено. Самое безопасное, что может…

Доксициклин и алкоголь фото

Доксициклин и алкоголь

Прием лекарств с алкоголем всегда связан с риском и возможными побочными действиями. Но когда речь идет о совмещении…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

» » Алкоголь и парацетамол