Стоит ли пить парацетамол от похмелья?

Одно из средств, которое широко применяется в период похмелья — это парацетамол. Его основное назначение: борьба с симптомами простуды. Тем не менее, с его помощью можно нивелировать один из основных и самых неприятных симптомов похмелья: унять головную боль. Будучи лекарственным средством, парацетамол выпускается не только как самостоятельный препарат, но и входит в состав многих лекарственных средств, призванных лечить простудные заболевания. Например, самым распространенным лекарством (благодаря доступности), содержащим это вещество, является аспирин.

Парацетамол таблетки

Две стороны одной медали: настолько ли вы себя плохо чувствуете, чтобы лечиться парацетамолом?

Незаменимый помощник от похмелья

С одной стороны, после принятия лекарства с парацетамолом, его физико-химический состав блокирует энзимы, которые вызывают боль в голове. Этот эффект обезболивания существенно облегчает самочувствие. В пользу эффективности его приема говорит и следующий факт: это вещество не раздражает стенки желудка и не вызывает тошноты.

Темная сторона доступного лекарства

С другой стороны, это совершенно не то лекарство, которое сможет вывести образовавшиеся в результате расщепления организмом алкоголя и характерные для похмелья токсичные вещества. При внешнем улучшении ситуации, организм человека по-прежнему остается один на один с последствиями принятия алкоголя. Этот препарат не способен нейтрализовать действия нейротоксина – ацетальдегида. Ферменту, выделяемому печенью все так же надо продолжительное время для его расщепления.




Вследствие многолетней сложившейся у нас в стране практики лечения анальгином, которая насчитывает уже более 50 лет, многие считают этот препарат не просто действенным, но и абсолютно безвредным. Это совершенно не так.

Более того, своим воздействием на организм парацетамол затягивает время похмелья. Происходит это из-за того, что, когда организм усваивает его, одно из получаемых веществ – формальдегид – обладает не меньшей токсичностью, нежели продукты распада алкоголя. В результате он становится прямым конкурентом ацетальдегида, и время расщепления последнего в период похмелья увеличивается.

Есть у парацетамола и еще одна неприятная особенность. Его воздействие на организм может вызвать повреждение некоторых органов: печени, почек и нервной системы. Произойти это может в том случае, если время его усвоения будет достаточно долгим. Такой двойной удар по печени чреват серьезными заболеваниями.

Так пить или не пить парацетамол от похмелья?

Парацетамол 325мг

Данное лекарство –  эффективный метод побороть головную боль. Вместе с тем, употреблять его регулярно нельзя. При этом стоит помнить, что максимальная его доза не должна превышать 4 г в сутки (даже при этом он способен нанести вред печени). Не надо принимать двукратную дозировку в надежде на скорейший эффект: есть риск вызвать серьезную почечную недостаточность.

Препарат можно принять исключительно в качестве экстренной меры. Хорошим дополнением к нему станут другие средства, которые не только уберут симптомы похмелья, но и помогут организму справиться с его последствиями.

Не забывайте, что по признанию ученых парацетамол в наши дни не только не был бы допущен к свободной продаже, но и не вошел бы в список препаратов, отпускаемых по рецепту.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Цитрамон при похмелье фото

Цитрамон при похмелье

Симптомами похмелья являются сильная головная боль, ломота во всем теле, иногда даже можно заметить повышенную…

Парацетамол и алкоголь фото

Парацетамол и алкоголь

Парацетамол – это один из самых незаменимых и распространенных препаратов, который в комплексе с другими средствами…

Алкоголь и парацетамол фото

Алкоголь и парацетамол

Парацетамол – это популярный препарат для лечения простудных заболеваний, снятия головной боли, а также он эффективно…

Терафлю и алкоголь фото

Терафлю и алкоголь

Если вас снова преследует очередная простуда и налицо все признаки заболевания, друзья и знакомые обычно посоветуют…

Средство от похмелья зеналк фото

Средство от похмелья зеналк

Обычно растительные лекарственные препараты имеют меньше побочных средств, поэтому нередко именно их выбирают ценители…

» » Стоит ли пить парацетамол от похмелья?