Можно ли одновременно принимать алкоголь и обезболивающие?

Оглавление:

Каждому человеку хоть раз в жизни доводилось применять обезболивающие лекарственные средства. Речь идет про медикаменты общего доступа, а не какие-либо узкоспециализированные препараты, которые назначаются только в особых случаях и только по решению врача.

Прием таблетки от головной боли

Такими обычными обезболивающими большинство людей пользуются хотя бы один или несколько раз в месяц: от головной и зубной боли, при менструации и т.д.

Одним словом, лекарства этой категории стали чем-то обычным, тривиальным, на что даже не берется разрешение врача. Но мало кто задумывался о том, можно ли эти препараты совмещать с алкоголем. Ведь часть людей до сих пор не знает о последствиях, которые повлечет за собой одновременное употребление спиртных напитков с болеутоляющими.

В данной статье будут рассмотрены различные группы анальгетиков и их взаимодействие с выпивкой.

Кетарол, кетанов, кеторолак и прочие

Зависимость от обезболивающих препаратов

Все перечисленные лекарственные препараты являются аналогами. Они представляют собой производные уксусной кислоты, нестероидные противовоспалительные средства. Действуют они довольно-таки быстро, особенно по сравнению с другими своими “собратьями”. Спектр действия всех указанных медикаментов широк, что дает возможность применять их при боли различной локализации.

Эта группа обезболивающих может оказывать некоторое “тормозящее” воздействие на центральную нервную систему человека. Такой эффект угнетения крайне несовместим с приемом спиртного, поскольку алкоголь только усилит подобное состояние.




Вместе с этим на пару с выпивкой кетарол, кетанов и пр. создадут раздражение слизистой желудка, что отразится минимум изжогой или чем-то подобным. В иных случаях может начаться тошнота или рвота, а может, даже и обострение хронического гастрита и прочих болезней желудочно-кишечного тракта.

Сам же алкоголь существенно уменьшит эффективность препарата и длительность его болеутоляющего действия. Из-за этого человеку может потребоваться и вторая, и третья таблетка.

Ибупрофен и анальгетики на его основе

Гипертонический кризис

Это вещество – одно из самых популярнейших обезболивающих, которое, в том числе, принимают после отравления алкоголем. На нем основываются такие препараты, как “Ибуфен”, “Долгит”, “Нурофен”, “Солпафлекс”, “Бруфен” и многие другие. Медикаменты этой категории хорошо показывают себя при многих видах боли. Дополнительно они обладают ревматическим и жаропонижающим свойством.

Применять препараты на основе ибупрофена вместе с алкоголем категорически нельзя. Их совместимость не просто опасная – она поистине угрожающая. Основной удар приходит на желудочно-кишечный тракт. Даже от одной дозы такого “коктейля” на слизистой желудка могут образоваться язвенные воспаления. Существенно увеличивается риск поражений такого важного внутреннего органа, как печень.

Ибупрофен часто применяется для устранения жара и лихорадки. В этом кроется подводный камень этого лекарства, поскольку в народе бытует мнение, что подобные состояния (простуда, ОРВИ и прочие) хорошо лечатся при помощи алкоголя. Но алкоголь только повысит температуру тела в силу своего сосудорасширяющего действия, а это и снизит эффективность препарата, и еще больше повысит температуру.

Диклофенак и производные

Обезболивающий яд

Этот болеутоляющий медикамент нельзя назвать популярным, но все же большое количество людей им пользуется. Чаще всего он применяется в отоларингологии, гинекологии, при травмах, воспалениях и инфекциях. Указанное вещество содержится в таких всем известных средствах, как “Вольтарен”, “Долекс”, “Диклоберл”, “Ортофен”, “Наклофен”, “Клодифен” и некоторых других.

Алкоголь с сочетании с диклофенаком вызовет следующие реакции. Так, существенному торможению подвергнется центральная нервная система, она будет угнетена, как и в случае с кеторолом и ему подобными. В организме наступит резкая интоксикация, а это означает, что сильно пострадает печень. При регулярном совмещении диклофенака и спиртных напитков у человека с большой вероятностью разовьется цирроз печени, который, кстати, до самой запущенной стадии (которая влечет за собой летальный исход) не проявит себя никакими признаками.

Также спиртное удваивает, а то и утраивает шансы на то, что у человека проявятся побочные эффекты от самого препарата, которые указаны в инструкции. Поэтому и нельзя употреблять их вместе (как после, так и перед).

Парацетамол и анальгетики на его основе

Запрещено запивать лекарства алкоголем

Один из самых простейших препаратов с точки зрения доступности каждому человеку. Выступает как отдельное вещество, так и в основе ряда обезболивающих средств. Довольно эффективны анальгетики на основе парацетамола. Способен оказать не только болеутоляющее действие, но и жаропонижающее.

После одновременного применения парацетамола и алкоголя возникает гипоинтоксикация организма. И здесь даже не имеет значение то, был ли это однократный прием или же постоянное применение. Такое высокотоксичное сочетание отравляет печень и другие органы человека.

Прочие средства по обезболиванию

Время такого препарата, как анальгин, давно прошло. На данный момент он считается не просто неэффективным и не современным, но и даже опасным. Уж слишком много у него побочных реакций. И если сейчас где-то и применяется анальгин, то не в качестве обезболивающего, а в виде жаропонижающего средства.

Вдвойне опасным он становится в сочетании с алкоголем. Это значительно угнетает центральную нервную систему, резко снижает артериальное давление, нарушает работу почек и иных органов.

Аспирин – универсальное средство, не ограничивающееся только лишь обезболивающим свойством. С алкоголем несовместим категорически, поскольку может привести к желудочным кровотечениям, поражениям печени, болезням крови и прочим негативным последствиям.

Очевиден тот факт, что обезболивающие с алкоголем нельзя сочетать. Стоит выбрать что-то одно, чтобы не нанести бесповоротный вред своему здоровью. Можно ли пить обезболивающее с алкоголем одновременно или в одном временном промежутке? Однозначно, что нельзя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Можно ли одновременно принимать алкоголь и обезболивающие?