Рецепт домашнего клюквенного вина

Алкогольные напитки, обладающие легким терпким вкусом, всегда пользуются большой популярностью у любителей хорошего качественного вина. Клюква - кислая ягода, которая способна раскрываться многогранным букетом ароматов и неповторимого вкуса, достаточно лишь немного ее подморозить.

Эту особенность кислой, слегка горьковатой ягоды, не могли не заметить любители домашнего виноделия. В результате множества проб и ошибок появилось несколько великолепных рецептов, как эту ягоду превратить в потрясающее вино. Вина из этой ягоды обладают свежим кисло-сладким вкусом, оставляющим богатое послевкусие. Помимо этого они содержат большое количество натуральных веществ, полезных для здоровья - витаминов В, С. Р и других. Натуральное вино - не только приятный алкогольный напиток, но и прекрасное целебное средство, при помощи которого можно укрепить иммунитет и избавиться от многих неприятных недугов.

Фото рецепта
Ингредиенты:
  • Клюква - 1 кг
  • Сахар - 2.5 кг
  • Вода - 7 л

Приготовление вина из клюквы

Перед тем как сделать вино из клюквы, следует подготовить закваску. Для этого нужно будет взять часть ягод — примерно 200 г и 2 стакана сахара. Ягоды мыть не нужно — на их поверхности остаются дикие дрожжи, которые способствуют естественному сбраживанию.

Положите клюкву в стеклянную банку или эмалированную миску, засыпьте сахаром и поставьте в теплое место на 10 дней. Закваску следует поставить в темное место, хорошо защищенное от солнечных лучей. Когда смесь хорошо забродит, можно будет приступить к приготовлению вина.

Клюкву насыпать в большую удобную емкость. По этому рецепту домашнее вино из клюквы желательно готовить в банке или бочке, объем которой должен быть не меньше 10 литров.

Клюкву насыпать в миску и добавить сахар

Сверху ягод всыпать сахар и залить холодной водой.




Добавить в ягодную смесь немного воды

Поставить заготовку для вина в темное теплое место на 4-5 часов. Чтобы сахар полностью растворился, можно будет несколько раз перемешать смесь деревянной ложкой. После этой несложной процедуры можно будет подготовленную заранее закваску.

Поставить заготовку для клюквенного вина в темное теплое место

Домашнее вино из клюквы должно хорошо перебродить, но не закиснуть, поэтому сверху банки или бутылки нужно будет надеть крышку с водяным затвором.

Домашнее вино из клюквы должно хорошо перебродить

Если гидрозатвора нет или горлышко банки не стандартное, можно воспользоваться более простым способом и надеть на него обычную резиновую перчатку. Перед этим сделайте в одном из пальцев небольшой прокол, чтобы которых будет выходить лишний воздух. Благодаря такому простому устройству вы сможете наблюдать за тем, как идет процесс брожения, и не пропустите тот момент, когда молодое вино будет готово.

По этому рецепту домашнего вина из клюквы напиток будет бродить примерно 1-2 месяца. В зависимости от температуры воздуха, кислотности сырья и активности диких дрожжей, время брожения может быть различным, поэтому после 4 недель следует ежедневно проверять состояние браги.

Когда бурное выделения газов прекратится и перчатка осядет, молодое вино нужно будет слить с дрожжевого осадка. Чтобы осадок не попал в напиток, сливать вино нужно будет через резиновый или пластиковый шланг. В крайнем случае, можно будет аккуратно наклонить бутылку и слить напиток через фильтр из нескольких слоев марли, но в этом случае возможна потеря большого количества великолепного вина.

Готовое вино из клюквы процедить

Клюквенное вино поставьте на пол, рядом поставьте чистую емкость, подходящего объема и аккуратно следует всю чистую жидкость, оставляя осадок на дне.

Клюквенное вино налить в бутылки

После того, как вино процежено, если можно будет перелить в более удобную посуду — баночки или бутылки по 0.5-1 литра. Перелейте напиток, плотно закройте крышками и поставьте в прохладное место для созревания. По этому рецепту вино из клюквы можно будет считать готовым по истечении трех месяцев.

Вино из клюквы поставить на созревание

Но если вы наберетесь терпения и дадите напитку созреть не менее 6 месяцев, вино будет еще более насыщенным и ароматным.

Классический рецепт вина из клюквы подходит для приготовления вкуснейшего напитка не только из свежих, но и из мороженых ягод. Если среди ваших домашних заготовок осталось несколько килограммов не использованной замороженной клювы, вы всегда сможете приготовить отличный напиток и порадовать себя и своих близких восхитительным вином.





Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Клюквенное вино своими руками фото

Клюквенное вино своими руками

Видео: Клюквенное виноБлагодаря органическим кислотам, микроэлементам и витаминам домашнее вино из клюквы получается не…

Домашнее вино из ягод клюквы фото

Домашнее вино из ягод клюквы

СодержаниеПолезные советыРецептураДомашнее вино из клюквы чаще всего готовят сладким или крепленым. Столовые сорта из…

Домашнее вино из клюквы фото

Домашнее вино из клюквы

Классический рецепт вина из клюквыВино из клюквы «Без закваски»Рецепт вина из клюквы «Быстрый»…

Домашнее вино из клюквы фото

Домашнее вино из клюквы

Стоит всего один раз попробовать освежающее и терпкое вино из клюквы, и вы навсегда останетесь горячим поклонником…

Домашнее вино из калины фото

Домашнее вино из калины

Красная калина - осенняя ягода, вкус которой полностью раскрывается в конце сентября-начале ноября. Вкус свежей калины…

» » Рецепт домашнего клюквенного вина