Рецепт медовухи

Видео: ЛУЧШИЕ РЕЦЕПТЫ МЕДОВУХИ

Рецепт МедовухиМедовуха – это спиртной слабоалкогольный напиток, 5 – 10 градусов в зависимости от рецептуры, который получают после сбраживания меда. В состав входят простые элементы: вода, мед, дрожжи, шишки хмеля.

Видео: Медовуха, хмельной мёд: рецепт. Доктор Губер

В медной кастрюльке вскипятите 2 л воды и добавляйте в нее 300 г меда. Мед лучше брать гречишный или липовый, он добавит большего аромата настойке. Осторожно, мед быстро прилипает и даже вспыхивает. Поэтому не оставляйте кастрюлю ни на минуту без присмотра.




Перемешивайте все тщательно и кипятите в течении 3 – 5 минут снимая с поверхности образовавшуюся пенку.  Как только пеновыделения прекратится, добавляйте 5 г шишек хмеля, которые можно приобрести в городской аптеке, щепотку мускатного ореха или корицы. Затем смесь снимаем с огня, закрываем крышкой и даем остыть до 40 – 50 градусов. После остывания можно уже добавлять чайную ложечку дрожжей. Важно, чтоб настой остыл, иначе в горячей субстанции дрожжи погибнут, и брожения не произойдет.

Далее кастрюлю с наваром оставляем в место, где поддерживается постоянная температура в 25 градусов. Через день – два появится пенка, это признак брожения, а значит можно смесь перелить в специальный сосуд с газоотводом. В домашних условиях часто применяют медицинскую перчатку. Герметично затягиваем ею сосуд и проделываем маленькую дырочку.

В домашних условиях процесс брожения происходит от 4 до 6 дней. Об окончании брожения будет свидетельствовать сдутая перчатка. Теперь, уже готовую медовуху нужно хорошо процедить и перелить  по емкостям. Можно брать стеклянные бутыли или пластиковые бутылки. Но лучше темные фляги из под пива, так как медовуха имеет спиртовой градус и может взаимодействовать с пластиком. А пивные фляжки рассчитаны на спиртовые наполнители.

Емкости с готовой медовухой оставить настаиваться в холодильнике или в погребе. Через неделю можете пить вкусный ароматный слабоалкогольный напиток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рецепт медовухи на перге фото

Рецепт медовухи на перге

Приготовление домашних алкогольных напитков из меда имеет давнюю и очень богатую историю. Несмотря на это, способов…

Медовуха без дрожжей фото

Медовуха без дрожжей

Самым лучшим заменителем для дрожжей в данном случае считается немытый изюм. Да именно немытый, поскольку на его…

Медовуха с изюмом фото

Медовуха с изюмом

Медовуха с изюмом - это не только очень вкусный ароматный напиток, но и невероятно полезный. Целительные свойства меда…

Медовуха крепленная фото

Медовуха крепленная

Медовуха крепленная Понятно, что медовуха крепленная отличается своей довольно-таки большей крепостью. В основном…

» » Рецепт медовухи