Рецепт самогона из дрожжей и сахара

Содержание

По себестоимости, простоте приготовления и доступности сырья, изготовление самогонки с применением сахара и дрожжей является одним из популярнейших и выгодных способов. Проверенный годами классический рецепт придется по вкусу как новичку в этом деле, так и опытному мастеру-самогонщику. Что касается вопроса ингредиентов, так здесь все тривиально.  Кроме дрожжей, сахара и воды ничего больше не понадобится. Но в этой простоте есть небольшой подвох – это пропорция и технология приготовления.

Особенности технологии приготовления браги

бутыль с ручкой 5лЧистая бродильная емкость гарантирует успешное приготовление самогона. Следует с особой ответственностью отнестись к подготовке тары. Первое что необходимо выполнить, так это тщательно промыть емкость горячей водой, а затем высушить ее. Стоить отметить тот факт, что попадание инородных частиц может испортить самогон. Делать брагу можно в чем угодно: стеклянной банке, полипропиленовой бочке или медном бидоне, а также подойдет нержавеющая сталь, эмалированная или алюминиевая тара. Главное, не использовать оцинкованную посуду, поскольку контакт браги с цинком, в течение длительного времени, произведет реакцию окисления, в ходе которой образуется вредное для организма вещество – оксид цинка. Используя пластиковые емкости, следует убедиться в том, что они пригодны для хранения пищевых продуктов.

Точный расчет пропорций

На 1 кг сахара приходится 4 л воды, а с сахарным инвертированным сиропом воды надо добавить на 0.52 л больше, и 20 г сухих дрожжей, или прессованных – 100 г. На выходе получается около 1,1 л самогона, при этом крепость его составляет 40°. Ввиду разных причин реальный результат может отличаться от теоретического, поэтому рекомендуется сделать увеличение количества ингредиентов на 15%.

Рецепт приготовления 10 л самогона крепостью в 40° требует использования такого количества ингредиентов:

  • 12 кг сахара
  • 48–54,24 л воды
  • 240 г сухих дрожжей, или 1,2 кг прессованных.

Если нужно сделать, скажем, 5 л напитка, то рецепт отличается лишь количественным составляющим. Следует просто уменьшить все ингредиенты ровно в 2 раза.

Процесс инвертирования сахара

Приготовление сахарного сиропа – задача простая и под силу каждому. Данный рецепт позволяет делать сахарный сироп, соблюдая простую пропорцию 1:1, то есть на 12 кг нужно 12 л воды. Сахарную суспензию следует варить при 90° в течение получаса, помешивая содержимое и снимая пену. Готовый раствор можно полноценно использовать и добавлять в брагу, но чтобы процесс брожения протекал на порядок быстрее, надо насыпать в него лимонную кислоту в количестве 0,08% от всего сахара. В нашем случае на 12 кг сахара пойдет 0,96 г кислоты. Инвертирование сиропа происходит с момента кипения, при добавлении лимонной кислоты. Варить его необходимо около 2 часов при температуре от 95 до 100° с закрытой крышкой.

Приготовление горохового самогона

Рецепт приготовления самогона из гороха полезен в том случае, если создание благоприятных условий для ферментации, по тем или иным причинам, невозможно. Для этого понадобится:

  • maxresdefault (1)200 гр сметаны
  • 2 кг лущеного гороха
  • 7 кг сахара
  • 60 гр сухих дрожжей или 350 гр прессованных
  • 35 л чистой воды

Изначально необходимо разогреть воду до температуры 30° и перелить в доступную объемную тару: бидон, ведро или бутыль на 40 л. Затем следует активировать дрожжи в теплой воде, и добавить их вместе с 2 кг гороха. По истечении 15–20 минут добавить сахар со сметаной и хорошо перемешать. При бурном образовании пены сметана погасит ее, и та не выльется за края емкости. После этого тара с брагой закупоривается, укутывается теплым материалом и ставится дня на 3–4. Спустя это время процесс ферментации прекращается и можно смело перегонять самогон.

Особенности подготовки воды и активирование дрожжей




Приготовление самогона не обходится без воды. Идеально подойдет родниковая отфильтрованная и отстоявшаяся вода. Если же, по каким-то причинам, доступа к такой жидкости нет, то можно использовать воду из-под крана, при этом необходимо убедиться что она не хлорированная и не содержит вредоносных примесей. Кипятить воду для сусла категорически запрещается, поскольку впоследствии уровень кислорода упадет и жизнедеятельность бактерий снизится.

Делать брагу можно на любых дрожжах, главное не использовать винные. Рецепт активации дрожжей заключается в следующих действиях:

  1. Поместить необходимое количество дрожжей в соответствующую емкость.
  2. Затем залить их теплой водой подогретой до температуры 30°.
  3. Завернуть тару в теплую ткань и дать постоять в таком виде около получаса.

Во избежание чрезмерного вспенивания дрожжей, необходимо использовать небольшой кусочек печенья для гашения пены.

Процесс сбраживания сусла

Для того чтобы процесс сбраживания протекал активно и принес свои плоды, тару с брагой следует хорошо bochka_02укутать плотным материалом, гарантирующим высокий уровень теплоизоляции. Хранить брагу нужно в темном теплом месте в течение 2–4 дней, не позволяя ее температуре подниматься свыше 30°. При этом ежедневно с промежутками в 12 часов сусло необходимо перемешивать, дабы уменьшить образование углекислого газа. На емкость можно поставить гидрозатвор, или просто прикрыть крышкой, оставив небольшую щель.

Понять когда процесс ферментации окончится можно по следующим признакам:

  • перестанет образовываться углекислый газ, который сопровождается пузырьками
  • дрожжи выпадут в осадок, а верхняя часть браги приобретет более светлый оттенок
  • на вкус и запах будет ощущаться спирт

Главное условие – комплексное появление этих признаков.

Процессы осветления и дегазации

Дегазация браги – это специфический процесс, который способствует улучшению вкусовых качеств самогона и избавляет его от углекислого газа. Первое что необходимо сделать, после отстаивания браги, так это убрать теплоизоляционный материал и поставить ее на сутки в прохладное место. Вследствие этого дрожжи выпадут в осадок, а брагу можно сливать через силиконовую трубку – декантировать. Для удаления диоксида углерода декантированную брагу необходимо подогреть до температуры 50°.

Самый лучший и проверенный рецепт осветления браги при помощи натуральной белой глины – бетонита. Несколько столовых ложек вполне достаточно чтобы осветлить 20 л браги. Для этого глину следует измельчить до состояния однородной массы, затем развести с 250 мл воды и добавить полученный раствор в нехолодное сусло. Процесс осветления протекает в течение суток, после чего брага сливается через трубку и можно приступать к первой перегонке.

Перегонка №1

samogonovarenie_recepty_rNzeДелать первую перегонку следует на малом огне с отбором всех фракций. На 1 кг задействованного сахара приходится около 50 мл «головных» фракций, которые отсекаются при отборе и ни в коем случае не употребляются. Далее пойдет процесс отбора «тела» до того момента, пока крепость напитка не станет меньше 40°. Проверить это можно при помощи спиртометра или поджиганием вымоченной в дистилляте бумаге. Если самогон горит, то «тело» можно продолжать отбирать. После отбора «тела» наступает сбор «хвостов». В «хвостах» находится высокое содержание сивушных масел, поэтому пить их тоже не рекомендуется, но зато можно использовать в качестве дополнения ко второй браге.

Очищение самогона при помощи растительного масла или активированного угля

Обычное растительное масло отлично подходит в качестве универсального средства очистки самогона, по той простой причине, что сивушные масла могут растворяться в другом масле. Для того чтобы очистить напиток от вредоносных веществ, его предварительно необходимо разбавить до крепости в 15–20%. Затем добавить 20 мл масла на 1 л разбавленного самогона, тщательно размешивая в течение нескольких минут. После чего напитку надо дать постоять сутки, а потом профильтровать через марлю, чтобы избавиться от маслянистого слоя.

После очистки маслом следует провести дополнительную фильтрацию алкогольного напитка при помощи активированного угля. Для этого можно своими руками сделать несложный фильтр из марли и размельченного угля, поместить этот фильтр в кухонную лейку-воронку и процедить, таким образом, самогон несколько раз. Кроме этих методов, существуют и другие рецепты очистки, которые не менее эффективно удаляют сивушные масла и прочие вредоносные элементы.

Перегонка №2

8786Процесс вторичной перегонки самогона ничем не отличается от первичной, за исключением некоторых нюансов. Все так же нужно отбирать «головы», «тело» и «хвосты». При отборе «голов» сперва нужно максимально быстро разогреть самогон до появления первых капель, после чего следует уменьшить температуру до того момента, как жидкость начнет капать с интервалом 2 капли в секунду. Собрав 250-300 мл «головных» фракций можно приступать к сбору «тела» до тех пор, пока крепость напитка при 20° не дойдет до 45%.

Разбавление и настойка дистиллята

Рецепт разбавления самогона не сложен и делается это по простой формуле: уровень крепости продукта необходимо поделить на желаемую крепость, затем умножить получившееся число на количество имеющегося самогона и отнять от всей суммы литраж напитка. Звучит запутанно, но на деле все просто, к примеру, если у вас есть 10 л самогона с крепостью 70°, а необходимо получить напиток 40°, то выглядеть это будет следующим образом:

(70/40)*10-10 = 7,5 л – вот заветное количество воды, которым нужно разбавить самогон.

Выдержка самогона же, в свою очередь, необходима для того, чтобы придать вкусу напитка мягкости и сделать его боле стабильным. Делается это путем подогревания алкоголя до момента появления первых признаков испарения, затем самогон остужается и разливается в бутылки. Выдерживается такой дистиллят в течение 2–4 дней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Сахарный самогон фото

Сахарный самогон

6 кг сахара и 200 г дрожжей залить 30 л теплой воды и хорошо перемешать, добавить пучок сухого укропа и немного листьев…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Вкуснейший самогон из груш фото

Вкуснейший самогон из груш

Рецепт самогона из груш без дрожжей и сахараОбратите внимание, что количество напитка при выходе будет меньше, однако…

Самогон из пшеницы: рецепт фото

Самогон из пшеницы: рецепт

СодержаниеОсобенности подготовки зерна и получения солодаСамогон из пророщенной пшеницы с добавлением…

» » Рецепт самогона из дрожжей и сахара