Самогон из меда: ингредиенты, рецепты приготовления, советы и рекомендации

2006_1293_Prime_7_2_027Медовый самогон – домашний уникальный напиток, который готовится из соответствующих ингредиентов.

Видео: Качественная Пьяная Брага для Самогона. Как сделать. Пошагово. // Олег Карп

Особенно популярен среди тех, кто работает с пчелами и близок к добыванию меда, однако многие самогонщики, не имеющие никакого отношения к пчеловодству, также любят производить медовую брагу. Каждый и медовых рецептов придает напитку индивидуальный привкус и медовый аромат. Ценители предпочитают оделять медовый самогон и медовуху, относя их к различным напиткам. Впрочем, при приготовлении этих напитков следует придерживаться совершенно разных рецептов. Различный терпкость напитка, конечный вкус и сама технология приготовления.

Секреты медовухи

Медовуха – это более просто в производстве алкогольный напиток, поэтому она не слишком крепка, около 5-10 оборотов. Классическую медовуху легко приготовить, используя следующие ингредиенты: 3 килограмма натурального меда, столько же сахарного песка, 20 литров воды и 300 граммов дрожжей. Все ингредиенты помещаются в дубовой или липовой бочке, после их следует хорошо перемешать. Стоит домашняя брага неделю или чуть более в темном и обязательно теплом месте. После этого напиток следует перегнать. Если перегонки не делать – то вы получите самую настоящую медовуху. После перегонки напитком уже будет медовый самогон.

Медовый самогон

В медовый самогон крайне нужно добавлять сахар, хотя это обескураживает многих новичков в приготовлении медовухи. Зачем для сладкого меда еще и сахар. Даже очень сладкий мед не всегда начнет бродить, а брожение необходимо для этого напитка. Если же вы все же желаете попробовать брагу, не содержащую сахар, то для ее приготовления придется запастись большим количеством времени, чем необходимо для стандартного рецепта. Ингредиентами будут 3 литра меда, 10 литров воды и 200 граммов дрожжей. Вода и мед смешиваются в емкости и на сильном огне доходят до кипения. После уменьшая огонь продолжать варку, беспрестанно помешивая, удаляя пенку на протяжении 20 минут.




3271384

После жидкость охлаждается до 30 градусов, и в нее добавляются дрожжи, смешанные с теплой водой. После перемешивания все это переливается в емкость, организованную под брожение продукта. Лучшим вариантов будут бочки из липы или дуба. Температура должная варьировать в пределах 25-30 градусов, а когда брожение оканчивается, то жидкость подвергается перегонке.

Видео: Перцовка на 8 перцах. Рецепт рестораторов. Как приготовить перцовку. // Олег Карп

Недостаток сахара затрудняет приготовление медового самогона, существующих рецептов питья с сахаром гораздо больше, они проще, а срок приготовления напитка – меньший.

Ошибки изготовителей

Возможные ошибки при приготовлении способны придать напитку ужасный вкус, исключая возможность его питья. В таком случае требуется подслащивание, которое происходит с использованием сахара или меда. Мед или сахар в таком случае смешивается с водой и кипятится на огне, до тех пор, пока будет появляться пенка. После сироп помещают в прохладу на несколько недель, для избавления от осадочных проявлений. После этого сироп добавляется к браге, в результате чего она будет нагреваться. В результате вы будете иметь медовую настойку, вкус значительно улучшится.

Видео: Вкусное Мясо. Как приготовить. Рецепт - проще не бывает. // Олег Карп

Еще одной распространенной ошибкой при приготовлении медового напитка является халатное отношение к температурным нормам. Изготовители банально не придерживаются рецептурных температур, которые крайне важны для правильного и приятного вкуса. Сусло теряет множество своим характерных свойств, и конечный продукт совсем не тот, на который вы рассчитывали. Для поддержания теплового режима лучше использовать натуральные методы, которые не зависят от газа или электричества. Лучше использовать старый добрый метод укутывания одеялами и пледами, оставляя при этом бочки в теплом помещении.

Следующей ошибкой является переизбыток дрожжевых ингредиентов. Крепость напитка при этом отличная, но вкусовые свойства не на самом высоком уровне. При этом переизбыток дрожжей увеличивает термин приготовления напитка.

Также часто портится вкус самогона при перегонке, из-за чрезмерного нагрева. Мед может в том случае пригореть, и вкус напитка – испорчен. Поэтому тщательно процеживайте сусло перед тем, как будете его перегонять, а также проверяйте исправность аппарат. Двойная перегонка – отличный вариант, удаляющий при этом и токсичные вредные масла, а также улучшающий вкус медового напитка.

Медовые алкогольные напитки – отличный вариант национального и вкусного питья, которое к тому же и полезно. Такой напиток будет не стыдно подать и к гостевому столу, хвастаясь своими умениями. Для получения максимально вкусного и хорошего питья важно тщательно придерживаться правил, установленных норм в рецепте, и тогда получившийся медовый напиток максимально раскроется своими вкусовыми свойствами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из меда для питья фото

Брага из меда для питья

Медовая брага - традиционный славянский напиток, который служил одним из основных атрибутов любой обрядовой церемонии.…

Брага из варенья для самогона фото

Брага из варенья для самогона

Видео: Самогонщик Тимофей. Самогон из варенья. Часть 1Брага из варенья для питья.Брага является сырьем для самогона. Но…

Самогон из меда фото

Самогон из меда

У многих дома давным-давно стоит мед, который кушать не хочется, а выкидывать жалко. Есть замечательный вариант…

Рецепты самогона из меда фото

Рецепты самогона из меда

СодержаниеКакой мед использоватьРецепты брагиРецепты медовухи на самогонеСегодня, мед не является тем продуктом,…

Рецепт самогона домашнего фото

Рецепт самогона домашнего

В этой статье описаны рецепты простых самогонов. Используя их можно получить первач – самогон для последующего…

Рецепты браги из меда фото

Рецепты браги из меда

Содержание1 Какой мед подойдет для браги2 Брага без сахара3 Брага с сахаром4 Брага без дрожжей5 Брага по старинному…

Рецепт самогона из мёда фото

Рецепт самогона из мёда

Содержание1 Технология приготовления2 Дистилляция (перегонка) медовой брагиИздавна мёд славится своими полезными и…

Рецепт самогона из меда фото

Рецепт самогона из меда

СодержаниеСамогон из медаКлассика медовой брагиБрага на меду без сахараНастойка на меду с имбиремНастойка медовая с…

Брага на меду: рецепты фото

Брага на меду: рецепты

СодержаниеРецепты медовой браги для питьяРецепт медовой браги для самогонаГотовить крепкие спиртные и слабоалкогольные…

» » Самогон из меда: ингредиенты, рецепты приготовления, советы и рекомендации