Рецепты самогона из меда

Содержание

Сегодня, мед не является тем продуктом, который стоит на столе в каждом доме. Но, тем не менее, он все равно достаточно популярен не только за свои полезные качества, но и за свои вкусовые характеристики. Но бывает samogon-iz-meda-300x300так, что запасы меда были сделаны слишком большими и продукт начинает сахариться. Это не означает, что мед испорчен – согласно проводимым исследованиям, срок годности этого продукта может достигать 100 лет. Для такого старого, засахаренного и плотного по своему составу меда, в народной практике имеется свое применение.

Существует множество рецептов, позволяющих пустить старый мед в дело – используя его для приготовления напитков. Одним из таких напитков, является медовый самогон. Для того чтобы приготовить такой продукт, сначала следует приготовить исходный материал – брагу. Для этого есть соответствующие рецепты, благодаря которым можно получить качественный медовый самогон – продукт, имеющий отменные вкусовые качества.

Какой мед использовать

Для приготовления хмельных напитков, основу которых составляет мед, подходят любые его виды. В ход пойдут даже куски сот – но в этом случае, следует соблюдать технологию снятия воска. Вне зависимости от того, какой мед используется, какого он цветочного сбора и в каком месяце его отбирали, жидкий это продукт, или уже давно засахарился – в ход пойдет любой мед и практического влияния на качество напитка это не окажет – за исключением случаев его подделки. При использовании такого продукта, качество изготавливаемого напитка будет низким.

Рецепты браги

Рецепт № 1 – без использования сахара

С учетом того, что выстоянный мед обладает сильными антибактериальными свойствами и самостоятельно бродит плохо, при использовании в практике такого рецепта следует сначала изготовить медовый сироп. Применение такого рецепта при изготовлении самогона, content_what_is_honey_varieties__econet_ruпозволит выделить из меда
необходимую для реакции брожения глюкозу.

Составные части рецепта

  • мед – 1 кг;
  • вода – 3 л;
  • дрожжи хлебопекарские – 70 г (сухие – 15 г).

Этапы приготовления

  1. Приготовление сиропа. Смешав мед и воду, поставить на огонь и довести до слабого кипения. Подержать в таком состоянии 10 минут, мешая и удаляя пену. Выключив, дождаться, пока сироп остынет до 28 – 32 гр.
  2. Полученный раствор меда, необходимо перелить в предназначенную для процесса брожения емкость. При выборе подходящей для такого процесса посуды, следует учесть, что мед начнет бродить, увеличиваясь в объеме. Кроме того, выбранная емкость должна позволять установку на ней гидравлического затвора. Развести дрожжи согласно способу по их применению и добавить в подготовленный материал.
  3. Посуду с медовым материалом и дрожжами закрыть, установить гидравлический затвор, и поставить на период процесса брожения в теплое место. Температура для процесса брожения, должна быть в диапазоне от 25 до 30 гр. Для соблюдения оптимального постоянного температурного режима, емкость можно утеплить. Брожение будет закончено тогда, когда приготавливаемый материал станет светлым, выделение пузырьков из гидравлического затвора и пены в сосуде прекратится, а на дне выпадет осадок. Наличие этих признаков будет сигналом, что брагу можно перегонять через аппарат.

Рецепт № 2 – с использованием сахара

Составные части рецепта

  • rastvoraem_mjod_dla_samogonaмед – 1 кг;
  • вода – 1 л;
  • сахар – 1 кг
  • вода – 7 л;
  • дрожжи прессованные – 100 г (сухие – 20 г).



Этапы приготовления

  1. Смешав теплую воду, мед и сахар, добавить в раствор разведенные дрожжи, после чего опять размешать.
  2. Накрытую одеялом емкость установить в тепле на период брожения. Время процесса может занять от недели до 10 дней. Когда брага осветлится, а выделение пены будет прекращено, брага снимается с осадка и перегоняется через самогонный аппарат. Для получения качественного продукта, самогон, изготовленный по такой рецептуре, желательно подвергать двойной перегонке.

Рецепты медовухи на самогоне

Медовуха – это напиток с низким процентным содержанием алкоголя. Но существуют другие, крепкие виды напитка. В основе таких «крепких медовух» лежит добавление на заключительном этапе самогона в уже готовую, изготовленную по определенному рецепту медовуху. Для таких рецептов, предпочтительнее выбирать мед с выраженным запахом.

Медовуха с хмелем

file_4885Составные части рецепта

  • мед – 1 кг;
  • вода – 6 л;
  • сухие дрожжи – 75 г;
  • шишки хмеля – 15 г;
  • корица и тертый мускатный орех – 5 г.

Этапы приготовления

  1. Растворение меда. В доведенную до кипения воду добавить мед и на медленном огне прокипятить его в течение 6 – 8 минут, перемешивая раствор и снимая образовывающуюся на поверхности пену.
  2. Удалив с поверхности пену, добавить в приготовляемый напиток хмель, корицу и мускат, перемешать и снять с огня.
  3. После охлаждения до 24 – 28 гр, добавить в будущую медовуху растворенные по прилагаемой на пачке инструкции дрожжи. Емкость с продуктом перенести в теплое место, предварительно прикрыв марлей.
  4. После начала брожения, наступающего через один – два дня и характеризуемого появлением на поверхности пены, жидкость перелить в другую емкость и установить гидравлический затвор (вариант – резиновую перчатку с небольшим отверстием в пальце) для выхода medуглекислого газа.
  5. По окончании процесса, длящегося от 4 дней до недели и свидетельством его завершения, будет служить отсутствие пузырьков газа (опадание перчатки), жидкость осторожно перелить в другую тару, снимая с осадка и процедить.

Напиток готов к употреблению, но пить его желательно через несколько дней. При желании, для повышения крепости в такую медовуху можно добавить самогон – доводя ее до нужной кондиции.

Медовуха, изготавливаемая без применения дрожжей

Этот старый рецепт занимает несколько месяцев, и крепость напитка будет немного ниже, чем в предыдущем варианте. Изюм можно заменить, если добавить вместо него вишню без косточки – но в этом случае, составные части будут несколько иными.

Составные части рецепта

  • мед – 100 г;
  • изюм – 100г;
  • вода – 2 л.

Приготовление

Мед заливается водой и перемешивается до полного растворения. Затем, в f_60892полученный раствор необходимо добавить изюм. Емкость, в которой находится жидкость, ставится для прохождения процесса брожения. Для того чтобы предотвратить попадание сора, сосуд с будущей медовухой должен быть прикрыт марлей. Брожение этого продукта начинается через два – три дня и может длиться до трех месяцев. По окончании процесса брожения, когда опадет пена и напиток осветлится, продукт будет готов, его снимают с осадка, фильтруют и разливают в бутылки. Для повышения крепости продукта, можно в него добавить самогон.

Настойка на меде и лимоне

Существует широкий выбор настоек, основанных на применении самогона. Один из таких рецептов – Это настойка на меде и лимоне. Такая настойка порадует своим мягким вкусом в холодный вечер.

Составные части рецепта

  • самогон – 1 л;
  • цедра одного лимона;
  • мед – 100 г;
  • гвоздика – 2 – 4 бутона.

Приготовление

Самогон необходимо смешать с медом до полного растворения и полученным раствором залить порезанную цедру лимона и гвоздику. Закрытая плотно емкость с настаиваемой жидкостью, должна храниться в темном помещении на протяжении 8 – 12 дней. По истечении такого времени, жидкость фильтруется, и готовая наливка разливается по бутылкам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Брага из меда для питья фото

Брага из меда для питья

Медовая брага - традиционный славянский напиток, который служил одним из основных атрибутов любой обрядовой церемонии.…

Самогон из меда фото

Самогон из меда

У многих дома давным-давно стоит мед, который кушать не хочется, а выкидывать жалко. Есть замечательный вариант…

Малиновый самогон фото

Малиновый самогон

Приготовление самогона – довольно трудоемкое занятие. Однако радует то, что домашний самогон не вреден в отличие от…

Выход самогона из 1 кг сахара фото

Выход самогона из 1 кг сахара

СодержаниеПропорцииВыход продуктаБрагаПерегонка самогона в два этапа (двойная)Самогон – обобщающее название для крепких…

Брага из риса для самогона фото

Брага из риса для самогона

СодержаниеРисовая брага – рецепт приготовленияРисовый самогон на зеленом солодеРисовый самогон на малагеРисовый самогон…

Брага из груш для самогона фото

Брага из груш для самогона

СодержаниеГрушевая брага с использованием в процессе сахараБрага без использования сахараНастойки на грушеСамогон можно…

Брага для самогона из пшеницы фото

Брага для самогона из пшеницы

СодержаниеОсобенности зернового алкоголяПриготовление солода по старинному рецептуПростой рецепт закваски для браги на…

Рецепты браги из меда фото

Рецепты браги из меда

Содержание1 Какой мед подойдет для браги2 Брага без сахара3 Брага с сахаром4 Брага без дрожжей5 Брага по старинному…

Брага на меду: рецепты фото

Брага на меду: рецепты

СодержаниеРецепты медовой браги для питьяРецепт медовой браги для самогонаГотовить крепкие спиртные и слабоалкогольные…

» » Рецепты самогона из меда