“Татспиртпром” намерен продать свинокомплекс


Крупнейший производитель алкоголя в республике — ОАО “Татспиртпром” (ТСП) — решил сконцентрироваться исключительно на производстве и продаже алкоголя.

Как вариант вывода этого непрофильного актива, «Татспиртпром» рассматривает его передачу на баланс Министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана. Однако глава министерства Рафис Бурганов в беседе в октябре сказал, что «для начала этот комплекс надо достроить».

Напомним, что летом прокуратура Татарстана обнаружила, что с момента открытия комплекс работал без разрешения на эксплуатацию.
Деньги от продажи комплекса планируется направить на развитие»,— рассказал он. Стоимость предстоящей сделки господин Куприянов не раскрыл.

Видео: Рустам Минниханов провел заседание совета директоров ОАО "Татнефтехиминвест-холдинг"




По мнению аналитика УК «Финам менеджмент» Максима Клягина, новая свиноферма на 67 тыс. голов может стоить $25 млн. «Однако это не совсем адекватные оценки. Мы, к сожалению, не располагаем данными относительно текущих финансовых показателей этой компании, в том числе затрудняемся оценить его реальную долговую нагрузку»,— пояснил он.

Он был построен в 2005 году и считается одним из крупнейших в Европе. Общая площадь 89,4 га. Стоимость строительства составила $30 млн.

Напомним, что «Татспиртпром», являющийся алкогольным монополистом в Татарстане (100% акций ОАО принадлежит республике), до последнего времени ничего не продавал. Однако летом этого года на предприятии сменился топ-менеджмент — экс-гендиректор Рашид Шайхутдинов ушел в отставку, а его место занял бывший глава Мензелинского района республики Гиоргий Куприянов.

За сменой топ-менеджера, которую пролоббировал премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков (является также председателем совета директоров ТСП), последовала смена курса развития компании. Напомним, что господин Халиков был возмущен тем, что крупнейший в республике производитель алкоголя «слабо представлен на российском рынке».Знакомый с ситуацией в компании собеседник, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что программа развития «Татспиртпрома» «рассмотрена советом директоров еще не до конца», но «частично уже начала воплощаться в жизнь». «Кое-какие первые шаги показывают, что тенденция к увеличению продаж есть,— сказал он.— Но „Татспиртпром“ до сих пор не знает, что делать с убыточными предприятиями.

Конечно, с экономической точки зрения совершенно очевидно, что надо делать. Но нельзя нарушить социальную стабильность».Еще одним источником финансирования программы развития могла бы стать продажа конно-спортивного комплекса «Казань».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » “Татспиртпром” намерен продать свинокомплекс