“Татспиртпром” должен возобновить работу

Видео: Ильдар Халиков: "Здания, построенные на народные деньги, не должны простаивать"


До середины августа “Татспиртпром” должен возобновить работу четырех своих заводов, об остановке которых стало известно в июле, когда с критикой на предприятие обрушился премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. “Татспиртпром” наличие у себя проблем отрицает.

Видео: Ильдар Халиков - работникам туротрасли: "Тот, кому не нравится 2016 год, не работал в 1998-м"

Дальнейшая судьба холдинга, возможно, решится сегодня на закрытом для прессы совещании в правительстве. Эксперты не исключают отставок менеджмента.

Кроме того, компания сообщила, что по итогам первого полугодия 2010 года увеличила реализацию на территории Татарстана на 5%, продав 2,13 тыс. дал алкоголя. “Информационные атаки на компанию происходят достаточно регулярно, а значит, мы движемся в верном направлении”,— говорилось в официальном письме.Сегодня премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков запланировал очередное совещание по “Татспиртпрому”. Оно объявлено закрытым для прессы.

Видео: Ильдар Халиков призвал закрывать ночные заведения за торговлю наркотиками




Эксперты полагают, что на нем может быть решена судьба менеджмента “Татспиртпрома”.
Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя ЦИФРРА Вадим Дробиз не исключает смены руководства “Татспиртпрома”. “У нас привыкли к радикальным переменам.

В Татарстане появился новый премьер-министр. Будет понятно, если он расставит своих людей на посты»,— говорит он. В 2009 году выручка компании составила 4,04 млрд руб., чистая прибыль — 410,2 млн руб.

Видео: Ильдар Халиков: "Мы объявили войну незаконным строениям в лесном фонде РТ"

Напомним, что об остановке заводов стало известно 20 июля, когда на совещании Кабинета министров премьер Татарстана Ильдар Халиков, являющийся председателем совета директоров “Татспиртпрома”, раскритиковал работу предприятия. По данным премьера, за шесть месяцев 2010 года “Татспиртпром” реализовал за пределами республики всего 0,11% от общего объема продаж, тогда как по итогам 2009 года этот показатель равнялся 2,78%.

Господин Халиков возмущался, что «в условиях, когда средняя загрузка на заводах „Татспиртпрома” составляет 38% и четыре завода закрыто, руководство предприятия продолжает занимать пассивную позицию».
По данным годового отчета “Татспиртпрома”, компания в 2009 году сократила производство спирта на 61,6%, с 3,94 млн до 2,4 млн дал.

Отгрузка спирта уменьшилась на 70,9%, с 3,78 млн до 2,68 млн дал, в том числе за пределы Татарстана — на 44,6%, с 1,7 млн до 0,77 млн дал. В то же время производство ликероводочных изделий выросло на 0,3%, с 4,7 млн до 4,75 млн дал.

При этом реализация за пределами Татарстана упала на 59,1%, с 263,5 тыс. до 155,6 тыс. дал. А в Татарстане выросла всего на 2,3% — с 4,4 млн дал до 4,5 млн дал.
“Татспиртпром” отреагировал на выступление господина Халикова лишь через неделю, разослав в СМИ официальное письмо.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » “Татспиртпром” должен возобновить работу