Можно ли употреблять алкоголь при лечении простатита?

мужчина в задумчивостиПростатит является широко распространенным заболеванием и развивается под действием переохлаждение, физических повреждений, ослабления иммунитета, андрогенной недостаточность, инфекций. Мужчины, болеющие простатитом, жалуются на озноб, повышение температуры. Также они испытывают боль: в пояснице, в промежности, в тазу, паховой области и в заднем проходе. При данной патологии происходит учащённое мочеиспускание, дизурия. Появляются головные боли, чувство усталости, боли в мышцах, что свидетельствует об интоксикации организма.

Воспалительный процесс может создать условия для общего заражению крови и инфекции мочевых путей. При подобном положении требуется срочная госпитализации.

Острый простатит случается нечасто, но его вялотекущая версия снижает качество жизни и мужчины обращаются за медицинской помощью. Курс лечения простатита должен сочетаться с изменением образа жизни. Курение и алкоголь при терапии нежелательны, так как они увеличивают напряжение, с которым приходится бороться ослабленному организму.

Действие хмельных напитков на организм

Предстательная железа влияет на мужскую сексуальную и детородную функцию мужчины. В ней образуется секрет, который обеспечивает сперматозоидам оптимальную жизнедеятельность. При патологии предстательной железы увеличивается риск образования эректильной дисфункции или преждевременной эякуляции. Ее нормальное функционирование могут изменить многие причины, одна из них — злоупотребление алкоголем.




доктор и пациентСпиртные напитки увеличивают поступление крови в область малого таза, вследствие чего может начаться застойный простатит. Также снижается мужской гормональный уровень, что создает условия для развития половой слабости.

Алкоголь в процессе метаболизма превращается в ацетальдегид, который при нормальном течении процесса должен трансформироваться в ацетат и покинуть организм, но при быстром поступлении алкоголя печень не справляется со своей функцией и происходит интоксикация. Вред наносится всем органам, и предстательная железа не является исключением.

Пониженный иммунитет ослабляет свои защитные функции, и любая инфекция обострит простатит до воспаленного состояния.

Небезопасными являются и слабоалкогольные напитки, например, пиво, которое из-за содержания хмеля, тормозит работу простаты и яичек, что способствует развитию простатита. Также имеет влияние тот факт, что в пиве имеются вещества, которые схожи с женскими половыми гормонами, и в мужском организме происходит нарушение гормонального баланса. Это, в свою очередь, может либо вызвать простатит, либо активировать его обострение.

При патологии простаты необходимо удалить из рациона продукты, в которых содержится чрезмерное количество сахара и соли, так как они раздражающе действуют на предстательную железу. Также рекомендуется ограничить употребление кофе и черного чая.

Следует учесть, что длительное сидячие положение тела вызывает венозный застой и неблагоприятно для простаты.

Подытоживая сказанное можно констатировать, что алкоголь, курение и неправильное питание могут вызвать воспаление предстательной железы вследствие:

  • понижения уровня гормона тестостерон в крови;
  • нарушения микроциркуляцию крови (застойные процессы понизят тонус простаты);
  • разлада слаженной работы иммунной защиты (организм будет неспособен противостоять различным инфекциям);
  • негативного воздействия на нервную систему (угнетению сексуальных ощущений вызовет гормональный дисбаланс).

В некоторых случаях разрешается больным простатитом употреблять спиртное в небольших количествах, но исключение не касается тяжелых форм заболевания. Также алкоголь строго противопоказан при прохождении курса лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Алкоголь и геморрой фото

Алкоголь и геморрой

Геморрой – хроническое заболевание, причиной возникновения которого является неправильное питание, малоподвижный образ…

» » Можно ли употреблять алкоголь при лечении простатита?