Астенический синдром: симптомы, лечение, профилактика

Астенический синдром имеет симптомы, характеризующиеся различными психоэмоциональными нарушениями и ухудшением работоспособности. Как правило, астения развивается на фоне других заболеваний, например поражений головного мозга или внутренних органов.

Повышенная утомляемость и истощение могут являться симптомами астении.




В целом это состояние сопровождается высокой утомляемостью и потерей способности к длительному умственному или физическому труду. Люди, больные астенией, становятся раздражительными, склонными к излишней слезливости и капризности.

Симптомы астении

Этот синдром сопровождается проявлением следующих симптомов:Мужчина с закрытыми глазами прислонился к зеркалу

  • Инфекционные заболевания. Например, туберкулез или бруцеллез, симптомы которого проявляются в виде озноба, увеличения лимфоузлов и болей в суставах.
  • Болезни кровеносной системы. Это может быть анемия, возникающая из-за снижения уровня гемоглобина.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы, толчком к развитию нервно астенического синдрома может служить гипертония или сердечная недостаточность.
  • Нарушения желудочно-кишечного тракта. Например, язва, панкреатит и воспаление поджелудочной железы, симптомы которого – острые боли в области живота и появление диареи.
  • Церебро-соматогенная форма.
  • Астенический синдром дезатаптации. Он развивается у людей, перенесших сильное психологическое потрясение.
  • Астения переутомления. Эта форма нервно астенического синдрома проявляется на фоне чрезмерной физической или умственной работы.
  • Диагностика заболевания

    Астенический синдром диагностируется на основании анамнеза больного. Для составления диагностической картины необходимо собрать анамнез и ознакомиться с жалобами пациента. Для этого нужно выяснить:

    1. Когда именно возникли первые симптомы;
    2. Связан ли род деятельности пациента с физическим или умственным напряжением;
    3. Не переживал ли больной недавно серьезных психоэмоциональных потрясений;
    4. Есть ли у больного какие-нибудь хронические болезни, которые могут стать причиной нервно астенического расстройства. Например: анемия, пиелонефрит, гипертония и др.
    5. Возможно, больной переносил инфекционные заболевания головного мозга (менингит, энцефалит, черепно-мозговая травма).

    Синдром нервно астенического расстройства может проявиться на фоне многих заболеваний, поэтому для установления истинной причины необходимо ряд исследований:

    • Анализ крови. Он поможет определить наличие анемии или воспалительных процессов-Врач беседует с пациенткойрасстройства заключается в употреблении адаптогенов. Этот препарат помогает больному быстрее адаптироваться к высокому умственному или физическому напряжению;
    • Если имеют место нарушения ночного сна, то рекомендуется нормализовать этот процесс. Для этого можно воспользоваться некоторыми народными советами или принимать перед сном настойку пустырника, которая успокаивает нервную систему;
    • Лечение астении основывается на применении витаминных комплексов, которые включают в себя витамины А, Е, D и витамины группы В;
    • Очень важно скорректировать свое питание: рацион должны составлять свежие фрукты и овощи, а также крупы и нежирное мясо. Следует полностью исключить употребление жирной и жареной пищи, которая нарушает процесс пищеварения и может привести к развитию заболевания ЖКТ;
    • Эффективное лечение заболевания, в первую очередь, основывается на диагностировании болезни, из-за которой развился астенический синдром.

    Профилактика

    Диагностика и лечение астении являются довольно длительным процессом, поэтому рекомендуется уделить внимание простым профилактическим мерам:

    • Нужно организовать свой рацион на основе правильного питания. В пищу предпочтительно Профилактика астенииупотреблять блюда, приготовленные на пару, в духовке или потушенные без применения масла;
    • Полноценный ночной сон должен составлять не менее восьми часов. Именно такое количество времени необходимо организму для полного восстановления сил;
    • При напряженном умственном или физическом труде, рекомендуется чередовать периоды работы и отдыха;
    • Хорошей профилактикой возникновения астении является употребление витаминов. Это могут быть комплексные препараты, в составе которых обязательно должны быть все витамины группы В, витамины А, Е и D.

    Астенический синдром может привести к развитию тяжелого депрессивного состояния. Так называется крайний уровень снижения психоэмоционального фона (у человека пропадает желание заниматься любимыми делами и его начинают одолевать тягостные мысли). Лечение нервно депрессивного состояния основывается на длительной терапии с применением антидепрессантов и посещении психотерапевта.

    Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    » » Астенический синдром: симптомы, лечение, профилактика