Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены нейтрализующим воздействием на топоизомеразу-2,4, что провоцирует гибель бактерий. Средство обладает бактерицидным эффектом, потому его можно принимать для борьбы с клебсиеллой, стафилококками, кишечной палочной, сальмонеллой, стрептококками.

Препарат "Цифран"
Препарат «Цифран»

Многие люди в период лечения данным препаратом интересуются, есть ли совместимость с алкоголем. Врачи утверждают, что спиртные напитки снижают эффективность лекарственного средства и могут приводить к необратимым последствиям для здоровья.

Виды антибиотика

Этот индийский антибактериальный препарат выпускают в двух видах, которые имеют разный состав и форму:

  1. Цифран СТ – этот антибиотик выпускают в форме таблеток. Он является сильным средством в борьбе с патогенными микроорганизмами. Активный компонент средства останавливает их размножение за счет воздействия на ДНК-гиразу. Тинидазол является антибиотиком, который приводит к разрушению ДНК простейших микроорганизмов на уровне клеток.
  2. Цифран ОД – производится в форме таблеток и инъекций. Активным компонентом является ципрофлоксацин. Данное вещество способствует поражению бактерий, которые не удается уничтожить другими противовоспалительными препаратами.

Показания

Цифран СТ можно принимать для борьбы с большинством грамположительных и грамотрицательных бактерий, которые не удается устранить другими препаратами. Аннотация указывает, что средство имеет длительное действие. Сколько же оно продолжается? В инструкции отмечен временной промежуток более 6 часов. Однако при вирусах препараты с пометкой СТ или ОД неэффективны, поскольку они не действуют на вирусные клетки. Нет смысла принимать их и при грибковых заболеваниях.

Цифран СТ или ОД можно пить в следующих случаях:

Конъюнктивит
Конъюнктивит
  • поражения органов дыхания – пневмония, плеврит, острая форма бронхита, легочный абсцесс;
  • болезни ЛОР-органов – отит, синусит;
  • патологии органов зрения – блефарит, конъюнктивит;
  • болезни пищеварительной системы – холецистит, перитонит, абсцесс;
  • поражения мочеполовой системы – цистит, простатит, пиелонефрит;
  • заболевания тазовых органов и венерические патологии – гонорея, эндометрит, уретрит;
  • поражения кожи, мышечной ткани, слизистых оболочек – абсцессы, ожоги, язвы;
  • болезни опорно-двигательного аппарата – остеомиелит, септический артрит.



Препарат можно применять в форме капельниц для профилактики послеоперационных осложнений.

Совместимость лекарства с алкоголем

Цифран СТ или ОД не стоит сочетать со спиртным. Врачи утверждают, что есть риск получения нежелательных побочных эффектов. К ним относят следующее:

  1. Алкоголь сбивает курс терапии, назначенный врачом. В результате его эффективность существенно снижается.
  2. Подобное сочетание создает серьезную нагрузку на органы, которые выводят продукты распада спиртного и лекарственного препарата. Как следствие, ухудшается работа легких, почек, печени.
  3. Алкоголь усиливает побочные эффекты в результате применения препаратов СТ и ОД.
  4. Спиртное оказывает негативное воздействие на функционирование центральной нервной системы.

Через сколько же можно пить алкоголь, чтобы не причинить вреда здоровью? Конкретный срок напрямую зависит от времени терапии. При назначении препарата специалист рассчитывает на полную ликвидацию патогенных бактерий. Если полностью не удается исключить алкоголь, его можно начинать пить через 2 дня после завершения курса лечения.

Почему не стоит употреблять спиртное в период терапии

В препарате присутствует антибактериальный компонент – тинидазол. Он входит в категорию средств, совместимость которых со спиртным может спровоцировать серьезные последствия, включая смертельный исход.


При попадании в организм лекарственное средство препятствует синтезу ферментов, которые помогают разлагать алкоголь на составляющие. Как следствие, начинается самоотравление этанолом. Через короткий период времени наблюдается дисульфирамоподобная реакция, которая может завершиться летальным исходом.

После употребления антибактериального препарата возникает притупление жизненно важных реакций, которые требуются для управления транспортным средством и быстрого принятия решений. Аналогичные последствия наблюдаются после употребления спиртного. Совместимость лекарства с алкоголем еще сильнее снижает интеллектуальные способности. Передозировка лишь усугубит ситуацию.

Серьезным осложнением после применения препарата со спиртным является также дисбактериоз. Данное нарушение является следствием поражения слизистой оболочки желудка продуктами распада этанола.

Цифран – достаточно эффективное лекарственное средство, которое можно принимать для борьбы с патогенными бактериями. Тем не менее, использовать в этот период спиртное категорически запрещено. Подобное сочетание может стать причиной опасных последствий для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Клиндамицин и алкоголь фото

Клиндамицин и алкоголь

Клиндамицин — известный антибиотик, входящий в группу линкозамидов. Такое же название имеет действующее вещество…

Алкоголь и кеторол фото

Алкоголь и кеторол

Чтобы справиться с болевым синдромом, многие люди используют Кеторол. Данное средство можно отнести в категорию…

Алкоголь и каптоприл фото

Алкоголь и каптоприл

Каптоприл относится к категории лекарственных средств, которые используют при устойчивом повышении давления. Эта…

Алкоголь и доксициклин фото

Алкоголь и доксициклин

Доксициклин с алкоголем ни в коем случае не нужно сочетать. Несмотря на то, что препарат имеет небольшую токсичность,…

» » Алкоголь и цифран