Алкогольная кардиомиопатия

Алкогольная кардиомиопатия – это патология миокарда, которую вызывает токсическое воздействие этанола при злоупотреблении алкогольными напитками. Статистика весьма негативна, так как у 12—22% алкоголиков причиной смерти является именно это заболевание. Что такое алкогольное поражение сердца? Для этой патологии характерно увеличение всех камер миокарда, и при этом они истончаются и тонус мышцы утрачивается. Конечно, данное состояние приводит к дисфункции всего органа.Алкогольное опьянение

Отмечается, что больше алкогольная кардиомиопатия поражает мужчин, злоупотребляющих алкоголем от 10 и больше лет. Такими людьми являются те, которые принимают ежедневно около 100 мл чистого этанола. Смерть от кардиомиопатии наступает очень часто, так как она провоцирует массовое поражение организма. Как уже было сказано выше, алкогольная кардиопатия развивается от регулярного токсического поражения сердечной мышцы. Для развития данного заболевания должны присутствовать провоцирующие факторы, к которым относятся нарушение в работе сердечно-сосудистой системы в анамнезе, некачественный алкоголь, недостаточно витаминов и микроэлементов в организме, а именно кальция и калия. Еще к таким факторам относится гипертония и/или сахарный диабет в анамнезе, также если есть ишемическая болезнь сердца и генетическая предрасположенность к сердечным заболеваниям.

Ишемическая кардиомиопатия (ИКМП) возникает при хронически недостаточном кровообращении в организме.

Симптомы алкогольной кардиомиопатии

Симптоматика при данном заболевании разнообразная. Большинство алкоголиков не обращают внимание на первые проявления алкогольной кардиомиопатии. Это нарушенный сердечный ритм, головная боль и нарушение сна. Эти симптомы очень схожи с абстинентным синдромом. Далее с нарастанием интенсивности заболевания проявляются отеки и одышка при физических нагрузках. Такие признаки тяжело дифференцировать от признаков хронического алкоголизма.

При усугублении токсической кардиомиопатии проявляются такие симптомы, как:Приступы удушья

  • болевые ощущения в области сердца;
  • приступы удушья, особенно по ночам;
  • частое сердцебиение;
  • холодные конечности;
  • повышенная потливость и частое ощущение жара;
  • тремор конечностей;
  • красная кожа лица, при этом нос приобретает синий цвет, а сосуды расширены;
  • резкое изменение массы тела;
  • краснота глаз, иногда и проявляется желтизна белков;
  • психоэмоциональное возбуждение (человек становится разговорчивым, возбужденным и суетливым).

Из сердечных симптомов человек может ощущать замирание сердца, переворачивание сердца, человек может чувствовать остановку сердца, а после этого — учащенное сердцебиение. Это симптоматика мерцательной аритмии и желудочковой тахикардии, что является очень тяжелыми поражениями. При этом аритмия может иметь временный характер, то есть возникает внезапно, доставляя неприятные ощущения. Данные поражения приобретают постоянные формы и сопровождают пациента всегда.

Гипертрофия и дилатация сердца сопровождается застоем крови в полостях органа, а значит и во всех внутренних органах. Развивается сердечная недостаточность. Именно поэтому проявляются отеки лица, стоп и голеней. Также на этом этапе увеличивается живот, так как происходит застой крови и паренхима печени тоже отекает.

Алкогольная кардимиопатияАлкогольная кардиомиопатия провоцирует проявление психоэмоциональных симптомов, они возникают по причине энцефалопатии и застоя в венозном кругу головного мозга. Поэтому возникает бессонница, озлобленность, агрессивность, раздражительность, нарушенная координация.




При первичной диагностике будут выявлены гипертония, аритмия, тахикардия. Также на этом этапе у человека уже будут проблемы с печенью и почками. Именно из-за этого у алкоголиков так часто бывают отечности.

Следует отметить, что сердечная дисфункция приводит к нарушениям и изменениям во всем организме. Недостаточное кровообращение даже в мелких сосудах приводит к кислородному голоданию клеток всего организма, а дополнительно к этому еще происходит их отравление этанолом. Из-за этого происходит гибель клеток, в первую очередь в головном мозгу, поджелудочной железе, почках, печени. Такие нарушения приводят к смерти от алкогольной кардиомиопатии.

Формы

Выделяют 3 формы алкогольной кардиомиопатии:

  1. Классическая патология – это форма, при которой развивается сердечная недостаточность. Такой диагноз могут ставить, если человек несколько дней не употребляет алкоголь, а симптоматика в виде частого сердцебиения и пульса продолжает проявляться.
  2. Псевдоишемическая кардиопатия – это форма заболевания, при которой у больного есть боли в области сердца. Они сопровождают человека постоянно и локализуются в верхней части органа. Для данной формы характерно, что боли уходят после прекращения употребления спиртных напитков и опять начинают беспокоить при повторном употреблении алкоголя.
  3. Аритмическая форма. Данная кардиомиопатия проявляется ярко выраженной аритмией различных видов. Из-за развивающейся острой сердечной недостаточности понижается давление. Полное прекращение употребления алкоголя избавляет от неприятных симптомов.

Диагностика

Диагностика алкогольной кардиомиопатии должна быть комплексной. Пациента должны осмотреть наркологи-психиатры, кардиологи, терапевты. Часто врачу важно опросить родственников алкоголика, так как он сам скрывает или не замечает многих симптомов.

Что касается инструментальных исследований, то проводится:

  • Эхокардиография – это УЗИ сердца. Его применяют для определения размеров миокарда и его камер, толщины стенок. Также благодаря этому можно диагностировать снижение фракции сердечного выброса.
  • Электрокардиограмма (ЭКГ) проводится для диагностики конкретного типа аритмии. ЭКГ могут проводить с нагрузкой, иногда требуется исследование по Холтеру (на протяжении суток).
  • Рентгенография. При этом видно, что сердце увеличено, а также просматривается венозный застой легких.
  • Из лабораторных анализов проводится общее и биохимическое исследование крови. А также требуются дополнительные исследования дифференцированной диагностики. Это УЗИ печени, щитовидной железы, надпочечников.

Лечение алкогольной кардиомиопатии

Препарат ПрестариумГлавным условием для начала лечения является отказ от алкоголя. Поэтому роль врача-нарколога очень важна. Данный специалист должен помочь алкоголику уменьшить тягу к алкоголю. Лечение длится достаточно долго, этот процесс может затянуться на несколько месяцев и даже лет. Так как восстановление миокарда происходит медленно.

Кардиологи при этом назначают прием: адреноблокаторов, сердечных гликозидов, диуретиков, витаминов, антигипертензивных препаратоа, а также антиаритмиков.

В первую очередь при проявлении данной патологии требуется нормализовать артериальное давление. Для этого назначают антигипертензивные препараты – Эналаприл, Нолипрел, Престариум. А антиаритмики позволяют нормализовать сердечный ритм – Кордон, Пропранолол, Энаприлин.

Сердечные гликозиды назначаются если есть постоянная тахиаритмия. В стационарах такие препараты вводят внутривенно для того, чтобы купировать пароксизмы аритмии. Эти препараты очень важно принимать именно в назначенных врачом дозах, так как может произойти гликозидная интоксикация, что опасно для здоровья.

Препарат МексидолБета-адреноблокаторы применяют при ярко выраженных симптомах нарушения сердечной деятельности. Часто они в комплексе воздействуют на гипертензию.

Немаловажными средствами при алкогольной кардиомиопатии являются общеукрепляющие и витаминные препараты. Так как злоупотребление алкоголем приводит к снижению иммунитета, а данные препараты повышают защитные силы организма. А также для работы сердца нужны такие микроэлементы как магний и калий. К таким препаратам относятся: Панангин, Магнерот, Аспаркам, Мексидол. Диуретики — Лазикс, Верошпирон, Индаламид.

Еще есть группа препаратов, которые назначаются при ишемической болезни сердца с сопутствующим ожирением и нарушенным обменом холестерина. К ним относятся:

  • нитраты: Пектрол, Нитроглицерин, Нитросорбит;
  • статины (нормализуют уровень холестерина в крови): Розувастатин, Аторвастатин;
  • антиагреганты – предотвращают тромбообразование: Аспирин, Ацекардол, Аспикор, Варфарин.

Также при любых проблемах с сердцем требуется специальная диета, которую назначает врач.

Осложнения

Алкогольная кардиомиопатия может провоцировать различные осложнения опасные для жизни пациента. К ним относятся:

  • Тромбоэмболия. Тромбы образовываются в сердце из-за медленного процесса кровообращения. Далее эти тромбы отрываются и с током крови начинают циркулировать, пока не достигнут определенных размеров и не закупориваются в какой-либо из артерий. Такое состояние может спровоцировать различные заболевания (инсульт, инфаркт, острая печеночная недостаточность, некроз кишечника, тромбоз нижних конечностей), которые приводят к летальному исходу или же к инвалидизации. Именно для того, чтобы это не произошло, при комплексной терапии назначаются антиагреганты.
  • Еще одним основным осложнением является тяжелая форма аритмии – это фибрилляция желудочков, которая при неоказании экстренной помощи приводит к смерти пациента. А именно при этом происходит остановка сердца.
  • Хроническая сердечная недостаточность.Алкоголь

Прогноз

Алкогольная кардиомиопатия имеет благоприятный прогноз в случае, когда больной полностью прекращает употреблять алкоголь и обращается к врачам. Это может быть на I и II стадиях, иногда и на III. Неблагоприятный прогноз врачи дают, если человек продолжает употреблять алкоголь. Тогда наступит смерть, и при этом будет постановлено, что кардиомиопатия неуточненная.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Алкоголь и гипертония фото

Алкоголь и гипертония

Если раньше болезни сердца и сосудов были актуальны для пожилых людей, то сегодня все чаще гипертония встречается у…

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Алкогольная эпилепсия фото

Алкогольная эпилепсия

Алкогольная эпилепсия – это вид патологии, которая проявляется при длительном злоупотреблении спиртных напитков.…

» » Алкогольная кардиомиопатия