Как отказаться от пива и не стать алкоголиком?

Оглавление:

Не составляет большого секрета тот факт, что рост алкоголизма в России бьет рекорды. По данным статистики государственных медицинских учреждений среди всех обратившихся за врачебной помощью в наркологические отделения и центры подавляющее большинство являются больными алкоголизмом в той или иной степени выраженности заболевания. Появившийся не так давно термин “пивной алкоголизм” как нельзя более точно отражает саму суть назревшей проблемы. И именно угроза пивного алкоголизма толкает людей к поиску ответа на животрепещущий вопрос: как отказаться от пива и не скатиться в пропасть?

Пиво - один из разрекламированных спиртных напитков

Пивной алкоголизм как порок современного общества

Как видно из самого названия, пивной алкоголизм есть не что иное, как злоупотребление пивом и формирование пагубного пристрастия к пиву (габринизм) со всеми вытекающими патологическими последствиями этого пристрастия.

Не являясь официальным медицинским диагнозом, пивной алкоголизм рассматривается врачами-наркологами как разновидность общего понятия алкоголизм. Развивается этот вид зависимости по общим для такого рода расстройств правилам, но пристрастие развивается к другому хмельному напитку.

Алкогольная зависимостьСовременные исследования доказывают, что пивной алкоголизм лечится намного сложнее, чем обычный. Главная причина этому кроется в том, что при злоупотреблении пивом формируется психическая зависимость, а не только биохимическая, как в случае с обычным алкоголизмом.

Пагубные последствия злоупотребления пивом описывал еще профессор Боллингер. Проводимые им вскрытия трупов алкоголиков в Мюнхене достоверно показали и доказали формирование такой пагубной патологии, как “пивное сердце”. Значит, пивной алкоголизм не менее коварен по сравнению с обычным. Действуя исподтишка, он наносит свой пагубный вред организму тихо и незаметно. Проявляется этот вред зачастую уже тогда, когда что-либо исправить нельзя.

Как же проявляется алкоголизм на фоне пива? С точки зрения медицины, алкоголизм не может быть пивным. Алкоголизм – это общее заболевание, а вот пристрастия больных этой болезнью уже могут быть разными. Однако в случае тяжелого опьянения детоксикация пострадавшего проводится с гораздо большими трудностями, чем в случае с водкой или спиртом.

Пагубные последствия пристрастия к пиву

Нарушении функции почечных лоханокСправедливости ради, нужно отметить, что в случае развития пивной зависимости не наблюдается такое явление, как тяжелая интоксикация этиловым спиртом. Отравление алкоголем возможно лишь при чрезмерном употреблении более крепких спиртных напитков. Но не стоит относить этот факт к достоинствам.




При развитии пивного алкоголизма очень многие соматические (физические) патологии начинаются на самых ранних стадиях развития самого заболевания алкоголизмом. При этом психопатологические расстройства появляются намного позже, чем такие, как нарушения функции почечных лоханок, отеки и сердечные нарушения .

Развитие таких характерных психопатологических заболеваний, как алкогольный делирий, слабоумие и шизопатические расстройства личности наступают позже, чем при алкоголизме на фоне злоупотребления водкой, самогоном и другими крепкими напитками. Основная опасность пивного алкоголизма кроется в сглаженности симптомов заболевания и более глубоком проникновении токсических веществ в ткани и органы. А наиболее грозное последствие пристрастия к пенному напитку, рак толстой кишки, дает существенный повод задуматься о том, чтобы отказаться от его употребления навсегда.

Стадии и симптомы пивного алкоголизма

Пивной животПо определению, злоупотребление пивом является алкоголизмом. Алкоголизм признан заболеванием, и этот диагноз устанавливается в четком соответствии с Международной классификацией болезней. Именно шифром F10 обозначаются все психические и поведенческие расстройства, связанные с употреблением алкоголя.

Как любое заболевание, пивной алкоголизм имеет свои стадии развития и характерные симптомы проявления. При этом, учитывая двухфакторное влияние пива на организм пьющего (психологическое и физиологическое), симптомы тоже делятся на две большие группы.

Физиологические симптомы:

  • отеки связаны с нарушением функции почек и с нерациональным выведением избыточной жидкости из организма;
  • темные круги под глазами связаны с усиленным распадом витамина С в организме и нарушением биохимической функции перокисного тканевого обмена;
  • импотенция – благодаря наличию в пиве фитоэстрогенов блокируется выработка мужских половых гормонов и угасает потенция, а впоследствии и сперматогенез;
  • пивной живот – связан с избыточным отложением висцерального жира и задержкой жидкости в брюшной полости;
  • сердечная недостаточность – развивается под воздействием избыточной нагрузки на сердечную мышцу и клапанный аппарат сердца.

Вялость и апатияК известным на настоящий момент психологическим симптомам зависимости от употребления пивом принято относить следующие признаки:

  • вялость и апатия при невозможности употребления пива;
  • головная боль после возлияний;
  • забывчивость и рассеянность как более поздний симптом сформировавшейся зависимости;
  • отрицание наличия у себя пагубной зависимости – выступает как важный диагностический моносимптом.

Для многих людей, которые отказались от пива, стало достаточно лишь одного из перечисленных симптомов.

“Пивное сердце”: причины и симптомы заболевания

Одна из серьезных болезней сердца, которая крайне сложно поддается диагностике и лечению – это алкогольная кардиомиопатия, или “пивное сердце”. Это заболевание напрямую связано со злоупотреблением пивом, да и другим алкоголем, с которым связана алкогольная зависимость.

Речь идет о расширении миокарда в патологических масштабах и, как следствие, вазодилатацией (расширением) коронарных сосудов и камерного аппарата сердца.

Основными симптомами алкогольной кардиомиопатии являются:

  • аритмия по типу тахикардии;
  • одышка;
  • непереносимость физических нагрузок;
  • увеличение размера сердечной тени на рентгенографических снимках;
  • лабильность артериального давления.

Учитывая распространенность этих симптомов, диагностика алкогольной кардиомиопатии достаточно затруднена, и заболевание часто обнаруживается на поздних стадиях. Еще одним тревожным симптомом заболевания служит фибрилляция предсердий. Зачастую внезапная смерть наступает именно из-за этого.

Описание нарушений сердечного ритма при алкогольной кардиомиопатии

Течение заболевания “пивное сердце” (алкогольная кардиомиопатия) делится на следующие стадии:

  1. Первая стадия проявляется частыми и беспричинными болями в области сердца, головными болями, потливостью, эпизодами бессонницы. Эти симптомы имеют начало своего проявления в течение первых десяти лет от начала регулярного злоупотребления пивом. Эти жалобы остаются без должного внимания и лечатся симптоматически.
  2. Вторая стадия. Наличие одышки и кашля при физических нагрузках, а также участившиеся приступы аритмии все еще не настораживают пациента в должной степени. И отказываться от пива он не собирается. Отеки и синюшность кожных покровов свидетельствуют о серьезных нарушениях в венозном русле кровообращения.
  3. Третья стадия. К общей картине подключены нарушения со стороны печени: отмечаются явления интоксикации и начальная стадия распада клеток печени. Изменения становятся необратимыми. Прогноз течения заболевания становится неблагоприятным.

Диагностика и лечение алкогольной кардиомиопатии

Как уже упоминалось, основная проблема в диагностике “пивного сердца” связана с тем, что пациент скрывает свое болезненное пристрастие к пиву. И поэтому основным бесспорным диагностическим приемом остается рентгенограмма сердца или МРТ.

Вторым бесспорным симптомом упоминаются присоединившиеся впоследствии признаки нарушения деятельности печени и почек на фоне участившихся случаев аритмии и повышения артериального давления. При этом артериальное давление повышается именно из-за нарушения клубочковой фильтрации в почках, что служит косвенным признаком заболевания пивной кардиомиопатией.

Основной момент лечения заключен в том, что придется полностью отказываться от пива и других спиртных напитков. В дальнейшем будет назначена детоксикационная и восстановительная терапия с использованием современных препаратов и средств очистки крови от токсинов.

Очень многих заядлых пивных алкоголиков мучает вопрос о том, как отказаться от пива. Для этого нужно иметь силу воли и, конечно же, мужество. Но в качестве совета можно предложить занятия спортом или труд на приусадебном участке. Свежий воздух и умеренные физические нагрузки обязательно принесут свои благодатные плоды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Пивной алкоголизм у женщин фото

Пивной алкоголизм у женщин

Женский алкоголизм — это серьёзная проблема социального характера. По статистическим данным, на 100 алкоголиков…

Пивной алкоголизм фото

Пивной алкоголизм

Пиво так основательно вошло в нашу жизнь, прочно ассоциируясь с футболом, спортом, весельем и молодостью, а ведь именно…

» » Как отказаться от пива и не стать алкоголиком?