Алкогольная эпилепсия

Алкогольная эпилепсия – это вид патологии, которая проявляется при длительном злоупотреблении спиртных напитков. Возникает она от сильного отравления алкоголем, особенно часто это происходит при распитии различных суррогатов, то есть некачественного алкоголя. Данное состояние приводит к эпилептическим судорогам.

Если алкогольная эпилепсия проявилась в первый раз, то это гарантия, что будет рецидив, даже если человек не будет злоупотреблять алкоголем, так как произошли изменения в головном мозгу.Алкоголизм

Алкогольная эпилепсия довольно опасна, так как она оставляет непоправимый отпечаток на психике человека. Алкоголик стремительно деградирует: у него пропадает интерес к жизни, все навыки, которые имел человек ослабляются, а потом и вовсе пропадают, он не может рассуждать логически, его рассказы становятся примитивными. Также человек скандалит везде, в общественных местах, и дома, и даже устраивает побоища.

Вместе с эпилептическими проявлениями всегда появляется депрессия, которая побуждает алкоголика покончить жизнь самоубийством, часто такие больные заявляют, что хотят «четвертовать» себя.

Когда проявится алкогольная эпилепсия невозможно сказать точно. Если человек уходит в длительные запои, то уже через несколько лет может возникнуть заболевание, даже у молодых людей от 25 лет.

Заболевание может быть в 3 патологических состояниях:

Алкогольная эпилепсия
  • Эпилептическая реакция. Это состояние разовое, и возникает у людей, у которых нет еще хронического алкоголизма. Приступы этого типа проявляются при отравлении алкоголем и после отрезвления больше не возникают.
  • Эпилептический синдром. Проявляется при алкоголизме, и симптомы больше схожи с «белой горячкой», все возникающие психоэмоциональные расстройства при этом свойственны алкоголизму.
  • Алкогольная эпилепсия. Такое состояние проявляется после длительного злоупотребления этанолом. Как правило, это 10 и больше лет. Судороги возникают при течении абстинентного синдрома и часто перерастают в психоз. По статистике данная форма регистрируется у 10% пациентов с эпилепсией.

Причины алкогольной эпилепсии

Главной причиной данных припадков является – употребление алкоголя, которое приобрело длительный характер. То есть алкогольная интоксикация, которая вызвала поражение клеток головного мозга. Особенно, если больной пил некачественный алкоголь, с примесями различных токсических веществ.

К возникновению эпилепсии после алкоголя способствуют такие факторы:

  • травма головы;
  • атеросклеротическое поражение сосудов;
  • ранее перенесенные инфекционные патологии головного мозга – менингит, энцефалит;
  • если есть опухоль в мозгу;
  • при генетической предрасположенности к данному заболеванию.

Симптомы алкогольной эпилепсии

Симптоматика при эпилептическом поражении у алкоголиков очень похожа на обычную эпилепсию. Начинается приступ из таких симптомов:Головокружение

  • головная боль жгучего характера;
  • головокружение;
  • спазм грудной клетки;
  • хриплое дыхание;
  • приступ тошноты;
  • общая слабость.

Припадок сопровождается:

  • посинением губ;
  • повышенным выделением слюны;
  • закатываются зрачки;
  • судороги;
  • состояние предобморочное или полная потеря сознания;
  • из-за спазма голосовых связок человек пронзительно кричит;
  • непроизвольное мочеиспускание.

В момент припадка тело человека неестественно искажается, голова запрокидывается и есть опасность западания языка. После того как человек возвращается в сознание, он все еще чувствует головную боль и напряжение мышц. Далее, он быстро погружается в глубокий сон. Слабость может ощущаться даже до следующего дня. По мере развития заболевания припадки проявляются все чаще.

Характеристики припадков при алкоголизме




Алкогольная эпилепсия также имеет характерные признаки, которые заключаются в личностных расстройствах. Человек становится озлобленным, придирчивым, наблюдается рассеянность внимания, чрезмерная обидчивость. А также меняется поведение, происходят расстройства сна и речи. Речь становится нечеткой, нарушается координация при движении, а также изменяется мимика лица.

Белая горячка

Для этой эпилепсии свойственно проявление алкогольной бессонницы. При этом человек переживает галлюцинации, состояние характерное для «белой горячки», еще повышается температура тела и человек ощущает озноб.

Можно ли заподозрить начало приступа в домашних условиях? Наиболее часто возникают судороги после запоя. Человек может предвидеть наступление очередного приступа, так как ощущает боль во всем теле. Также проявляется ярко выраженная агрессия и злоба. Прямо во сне человек может перейти в состояние «белой горячки», при этом сняться кошмары.

Лечение алкогольной эпилепсии

Эпилепсия – это до сих пор неизученное заболевание, и точно никто не может сказать по каким причинам она возникает. Поэтому и диагностика эпилепсии затруднена. Как правило, диагноз ставится симптоматический, то есть по ярко выраженным признакам патологии. Среди инструментальных методов диагностики проводят электроэнцефалограмму, а также эффективны магнитно-резонансная томография (МРТ) и компьютерную томографию (КТ).

Прежде всего в лечении данного заболевания важно прекратить пить алкоголь. Если поражение клеток мозга уже обширное и приступы тяжелые, то эпилепсия будет сопровождать человека всю жизнь.

Задачей врачей, в случае с эпилепсией от алкоголя, является восстановление нормального мышления и работоспособности. Так как на полное избавление от заболевания шансов очень мало.

При эпилепсии назначается:

Человеку потребуется помощь психотерапевта при алкоголизме
  • медикаментозная терапия;
  • обязательно больной должен соблюдать лечебную диету;
  • при алкоголизме, человеку потребуется помощь психотерапевта;
  • иногда назначают физиотерапевтические процедуры;
  • в редких тяжелых случаях лечить пациента нужно хирургическим путем.

Медикаментозное лечение такое же, как и при обычной эпилепсии. Оно включает противосудорожные лекарства — Клоназепам, Фенобарбитал, Бензобамил, Ацедипрол. Эти препараты еще положительно влияют на психоэмоциональное состояние человека. Их нужно принимать всегда, независимо от того был ли приступ.

Дополнительные препараты назначаются в зависимости от тяжести состояния пациента. Например, если пациент находится еще в сильном алкогольном опьянении или же с похмелья, то ему требуется детоксикационная терапия, которая избавит организм от алкогольных токсинов. А также могут потребоваться и другие лекарства.

Первая помощь

Лечение алкогольной эпилепсии запрещено назначать самостоятельно и проводить его в домашних условиях, но что делать при приступе эпилепсии у близкого человека должен знать каждый. Так как это может спасти ему жизнь.

Если видно, что больному становится плохо или он об этом говорит, то важно подстраховать его, чтобы он не упал. Так как при падении с высоты своего роста человек может получить тяжелую травму головы. Не следует при этом наваливаться на человека, чтобы блокировать алкогольные судороги и не нужно держать его за руки и ноги. Важно, чтобы поблизости головы не было никаких опасных предметов.

Первая помощь при эпилепсии

Нужно расстегнуть тесную одежду, которая мешает (воротник рубашки, пояс). Голову нужно держать на боку, чтобы у человека не запал язык. При рвотных позывах больной также должен лежать на боку. Чтобы раскрыть рот нужно вставить какой-либо металлический предмет (в домашних условиях это может быть ложка), или же если нет под рукой такого предмета, то язык можно держать пальцами, но предварительно обмотать их полотенцем или какой-либо тканью.

Приступ проходит самостоятельно, спустя несколько минут. После судорог у человека не нужно ничего спрашивать или нагружать его. Он должен расслабиться и заснуть. Не стоит пугаться, если после приступа у больного наблюдается помутнение сознания, такое состояние при этом часто возникает. Это состояние будет длиться до 30 минут.

Если приступ длился слишком долго — до получаса, то сразу после него нужно обратиться к лечащему врачу.
Важно, чтобы человек не был один на один со своей проблемой, родственники должны его поддерживать. Так как зачастую алкоголик с таким поражением мозга не может осознать до конца всю серьезность своего заболевания. Только в домашних условиях проводить такое лечение противопоказано.

Последствия при алкогольной эпилепсии

Самыми частыми негативными последствиями заболевания на фоне алкоголизма являются травмы при падении во время судорог. Иногда человек при этом получает травмы несовместимые с жизнью.

АлкогольЭпилепсия и алкоголь – это несовместимое сочетание и оно быстро приводит к некротическим поражениям клеток головного мозга, при этом эпилептический очаг может возникать в любой его части. Поражения мозга – это основное патологическое состояние, которое вызывает отравление алкоголем. Именно такие поражения и некроз провоцируют нарушения психики, мышления, речи, расстройства личности.

Последствием эпилепсии может быть и смерть. Часто это происходит при алкогольном поражении, при этом типе заболевания часто возникает эпилептический статус, то есть когда подряд происходит несколько припадков с интервалом в несколько минут.

Именно это проявление вызывает такие состояния, как:

  • спазм органов дыхательной системы, что приводит к асфиксии;
  • остановка сердца;
  • отек головного мозга;
  • впадение в кому.


Поражение мозга при эпилепсии приводит к потере зрительной функции, амнезии, прогрессирующему депрессивному состоянию и слабоумию.

Последствия алкогольной эпилепсии также отражаются и на других органах. В момент приступа все органы человека функционируют неправильно. Результатом этого становятся патологии, которые плохо поддаются лечению. Ни для кого не секрет, что при чрезмерном употреблении алкоголя развиваются такие патологии печени, как цирроз и гепатит.

Алкоголь при эпилепсии часто провоцирует стремительное развитие таких заболеваний, как энтероколиты, язвенная болезнь. Такие состояния сначала входят в хроническую форму, а потом перерождаются в онкологию.

Статистика гласит, что у 6% детей проявляется эпилепсия по генетической предрасположенности, то есть если у них один из родителей болел алкогольной эпилепсией.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эпилепсия при алкоголизме фото

Эпилепсия при алкоголизме

Алкоголь и его метаболиты представляют собой весьма токсические для клеток мозга вещества. Регулярное употребление…

Эпилепсия и алкоголь фото

Эпилепсия и алкоголь

Одним из грозных спутников пристрастия к горячительным напиткам является эпилепсия. Первый припадок шокирует и самого…

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

» » Алкогольная эпилепсия