Что делать если сильное сердцебиение и учащенный пульс после алкоголя?

Выпили всего ничего, а сердечко зачастило и застучало? Ну ведь нестрашно! А потом уже пульс зашкаливает и без алкоголя, кружится голова и летают мушки в глазах. Еще немного и инфаркт не заставит себя ждать.

Чтобы сердцу дать толчок, очень нужен коньячок. Это слова старой застольной песенки воспринимались как нечто привычное и нормальное. Но эта позиция в корне неверна!

Каждый любитель горячительных напитков отмечал учащенное сердцебиение после алкоголя. Даже если об этом никому не говорил и не признавался даже сам себе. И каждого человека эта ситуация пугает. Возникает вопрос – что делать?

При учащенном сердцебиении сердце работает в напряжении, что способствует скорейшему его изнашиванию.

Нарушения сердечного ритма. Причины

Сильное, учащенное сердцебиение называется тахикардия. У взрослого человека в норме сердце бьется с частотой от 60 до 90 ударов в минуту. Если пульс дает 100 и более ударов, то налицо признаки патологии.

Причины – что вызывает нарушение сердечного ритма.




Специалисты выделяют 2 вида аритмий:

  • патологические;
  • физиологические.

Нормальной считается реакция, если пульс частит после физических нагрузок, стресса, употребления кофе и горячительных напитков.

И, хотя, алкоголь входит в перечень нормальных раздражителей, когда его принимают систематически, аритмии становятся патологическими. А это уже ненормальное состояние.

Пульс продолжает частить даже в состоянии покоя, сна. Но тахикардия не является самостоятельным заболеванием, это яркий симптом нарушения в сердечно-сосудистой системе.

Алкоголизм и сердце – несовместимые понятия

При регулярном употреблении спиртного, развивается алкогольная кардиомиопатия. Согласно наблюдениям врачей и ученых достаточно 3–4 месяцев, чтобы появились первые признаки патологии.

При регулярном употреблении спиртного, развивается алкогольная кардиомиопатия.

Алкогольные миопатии развиваются стремительно и в запущенных стадиях делать какие-либо прогнозы проблематично. Такие случаи не лечатся. Даже полный отказ от горячительных напитков не гарантирует полного восстановления нормальной сердечной деятельности.

Если пульс выдает более 100 ударов в минуту, сосуды начинают хаотически сокращаться и расширяться. Из-за этого затрудняется доставка полезных веществ в различные органы. Организм испытывает кислородное голодание, нехватку витаминов и минералов. Некоторые мелкие сосуды не выдерживают нагрузку и могут лопаться, вызывая покраснения участков кожи.

Алкоголь продолжает поступать и сердечная мышца начинает слабеть, становится дряблой, теряет эластичность. Это провоцирует очередной приступ тахикардии. Далее развивается гипертоническая болезнь, атеросклероз.

Сильное сердцебиение изнашивает сердце, так как заставляет выбрасывать его повышенные порции крови. Сосуды испытывают перегрузку. В итоге этого развивается инфаркт или геморрагический инсульт.

Частит пульс. Что делать?

Если после алкоголя начинает стучать сердце, то нужно:

  • перейти в режим трезвости;
  • пройти комплексное обследование;
  • сдать анализы, сделать кардиограмму;
  • сделать правильные выводы.

Предупредим появление тахикардии. Что делать?

Чтобы не задавать себе риторические вопросы – кто виноват и что делать – нужно провести комплекс профилактических мероприятий.

  1. если уже диагностировано заболевания сердца и сосудов, то алкогольные напитки находятся под запретом. Так как небольшая доза заставитпульс частить. А 20% тахикардий заканчивается летальным исходом;
  2. если хочется чуть-чуть, то возможную дозу следует обсудить с врачом;
  3. делать себе алкогольный коктейль можно только в состоянии покоя, предварительно покушав;
  4. обязательно регулярно делать кардиограмму и проходить обследование;
  5. пациенты, страдающие гипертонической болезнью, должны следить за составом принимаемых лекарств. Следует ограничивать этиловый спирт в любом виде;
  6. не принимайте алкоголь во время вирусных заболеваний, стрессов и повышенных физических нагрузок. Сердце работает с повышенной нагрузкой, а алкоголь только усилит ее;
  7. если начинаются обмороки, головокружения и пульс частит даже без алкоголя, то о спиртном придется забыть.

Берегите свое сердце – оно у вас одно и другого не будет. Даже в развитых странах алкогольная зависимость является абсолютным противопоказанием к пересадке сердца. Спиртное — это ласковый и вкусный враг и последствия его употребления могут быть самые непредсказуемые.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

» » Что делать если сильное сердцебиение и учащенный пульс после алкоголя?