Алкогольная кардиомиопатия как причина смерти пьющих

Статистика болезни

Статистика болезни

Алкогольная кардиомиопатия – это сложная патология сердца, развивающаяся из-за регулярного и чрезмерного употребления спиртного, поражающего токсическими веществами сердечную мышцу. Этот диагноз является достаточно распространенным в настоящее время. Очень много алкоголиков умирает именно от дисфункции сердечной системы. Наибольший процент случаев составляет неожиданно возникшая коронарная смерть.

Многие алкоголики, не признавая себя таковыми, скрывают свою ежедневную любовь к выпивке. Именно у них и развивается это нешуточное заболевание. Очевидные поражения сердца встречаются у половины выпивающих людей при обследовании. Считается, что если люди выпивают больше 8 литров этанола в год, то это уже опасно для здоровья. Бесконтрольное употребление этанола приводит к развитию разных патологий слишком быстро, иногда, даже молниеносно.

” В 35% алкогольная кардиомиопатия приводит к неожиданной коронарной смерти.

Провоцирующие болезнь факторы

Провоцирующие болезнь факторы

Алкогольная кардиомиопатия как причина смерти.

Провоцирующими причинами заболевания сердца служат:
1. Количество выпиваемого спиртного.
2. Нарушения функций сердечно-сосудистой системы.
3. Токсическое воздействие этанола на сердечную мышцу.
4. Недостаточное поступление кальция к сердцу. Но на каком этапе оно начинается, специалистами пока не выявлено.
5. Возраст 30-55 лет. Алкогольная кардиомиопатия наблюдается у мужчин чаще, чем у женщин. Возникает это от употребления очень крепких напитков. Но пиво и вино тоже способно вызвать эту патологию.




У женщин такой диагноз встречается несколько реже. Но алкоголь довольно быстро скапливается в женском организме и через небольшой промежуток времени начальные признаки заболевания скоро заявят о себе.

Стадии заболевания, их диагностика

В большинстве случаев такая болезнь распространена у людей низкой социальной группы, отсюда и причина частых выпивок. Но бывает и так, что от алкогольной кардиомиопатии страдают и те люди, которые живут в нормальном достатке.

Заболевание прогрессирует хоть и медленно, но верно. На начальном этапе, нет особых симптомов, которые бы подсказали о развивающейся патологии. Поэтому, эта стадия значится врачами как бессимптомная, следовательно, никак не диагностируется. Нередко алкогольная кардиомиопатия обнаруживается случайно, при комплексном обследовании. Больные с такой патологией сердца отмечают:
– скорую усталость и утомляемость,
– слабость,
– резкое уменьшение или увеличение массы тела,

– сильный жар и потливость,
– красные глаза,
– багровый нос,
– учащенное сердцебиение и одышку при физических нагрузках,
– боли в области сердца.
Эти симптомы все чаще и чаще появляются при чрезмерном объеме распития алкогольного средства на следующее утро. Но во время отказа от него все симптомы со временем исчезают.

Полный осмотр алкоголиков очень важен. У них слишком очевидны внешние признаки, оставляющие свой отпечаток на лице и не только на нем, например:
– синюшность,
– «помятость»,
– часто трясутся руки, мерзнут конечности,
– возбуждение,
– несвязная и путающаяся речь,
– суетливость
и некоторые другие.

Вместе с алкогольной кардиомиопатией не исключены начальные признаки развития цирроза. Разрушение печени сначала проявляются желтизной кожи. Такие больные обычно истощены, выглядят слишком худыми.

На сердце тоже обнаруживаются изменения, при обследовании оно чуть большего размера, чего в норме не должно быть, отмечается аритмия, глухота или явная приглушенность при проверке тонов.

Кроме симптомов кардиомиопатии, обнаруживаются поражения и других систем. Лица, часто употребляющие в большом количестве алкоголь, еще и много курят. Как раз, по этой причине у них проявляется хронический обструктивный бронхит. В легких с таким диагнозом можно услышать жужжащие и скрипящие хрипы.

К счастью, организм устроен так, что у него имеются защитные барьеры. Он очень старается и наконец, справляется с болезнями. Но если употребление спиртного не прекращается, то симптомы указанных заболеваний станут только еще громче заявлять о себе. Это ведет к сердечной недостаточности и внезапной, скоропостижной смерти человека.

Алкогольная кардиомиопатия наблюдается у мужчин чаще, чем у женщин.

Продолжительность жизни алкоголиков с диагнозом алкогольной кардиомиопатии может быть порядка 5-10 лет, если в скором времени человек не справится со своей зависимостью.

Чтобы остановить прогрессирование такой страшной болезни, как алкогольная кардиомиопатия, нужно всего лишь бросить пить. Ведь это несложно, если алкоголик панически боится смерти, даже будучи бессильным перед своим пристрастием, и хочет еще прожить много-много лет. Такому человеку требуется участие родных и близких людей и обязательно психологическая помощь специалиста нарколога.

Добиться этого вполне реально, нужно просто постараться начать вести здоровый образ жизни, а главное, очень этого захотеть.

Советуем почитать: Что такое алкогольная полинейропатия?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Боли в сердце после алкоголя фото

Боли в сердце после алкоголя

Злоупотребление алкоголем наносит организму непоправимый вред, приводит к развитию патологий всех органов и систем…

Болезни от алкоголя фото

Болезни от алкоголя

Алкогольная зависимость считается патологическим пристрастием человека к злоупотреблению спиртным. Появление этого…

Алкоголизм: лечение фото

Алкоголизм: лечение

Оглавление: Стадии алкогольной зависимостиДиагностика алкоголизмаПоследствия алкогольной зависимостиЛечение алкогольной…

» » Алкогольная кардиомиопатия как причина смерти пьющих