Бурбон в домашних условиях – готовим вместе

Сегодня на полках магазинов можно найти хороший бурбон. Его у нас часто путают с виски, но это не беда. Беда – это высокая цена напитка. Если вас она не устраивает, то вполне можно приготовить бурбон самостоятельно.

Содержание
  1. История создания бурбона
  2. Можно ли приготовить виски из кукурузы в домашних условиях?
  3. Правильный подбор ингредиентов – успех эксперимента
  4. Рецепт приготовления виски из кукурузы
  5. Выдержка в домашних условиях
  6. Хитрости и секреты для умельцев

1 История создания бурбона

Если давать краткую характеристику бурбону, то это виски из кукурузы, которое выдерживают в обожженных бочках. Появилось это спиртное по простой причине – фермерам и переселенцам Новой Англии (колонизаторам материка Северная Америка из Англии) было нужно спиртное. Спирт использовали не только, как алкоголь, но и как лекарство, ценный антисептик, а порой и как анестезию.

Если вы хоть немного знакомы с историей переселенцев из Британии, которые начали осваивать Америку, то знаете, что без алкоголя там бы не обошлось.




Традиции производства ирландского виски были нарушены. Дело в том, что ячменя на новом материке было куда меньше, чем кукурузы. Более того, оказалось, что использование кукурузы исключало один производственный этап – соложение ячменя, или, по крайней мере, сокращало необходимые его объемы до минимума. Чем дешевле алкоголь, тем лучше – так подумали фермеры и начали гнать бурбон. В силу ряда ошибок и случайностей они получили результаты, достойные внимания всего мирового сообщества.

Фото оборудования для приготовления бурбона в домашних условиях, youtube.com

3 Правильный подбор ингредиентов – успех эксперимента

Качество любого продукта зависит от исходных материалов. Естественно, что для спиртного это тоже очень важно. Поэтому рассмотрим те ингредиенты, которые предусматривает классический рецепт производства бурбона.

  • Кукуруза. Чтобы получить качественные спирты в домашних условиях, нужно очень внимательно подойти к подбору кукурузы. Рецепт предусматривает, что брага для бурбона будет минимум на 51 % состоять из кукурузы. Лучший вариант – это купить кукурузную кашу. Она уже раздроблена и готова к варке. Главное – выбрать вариант "для людей", дробленка для животных часто не подходит для создания достойного спиртного, а с цельной кукурузой придется повозиться.
  • Солод. Несмотря на то, что бурбон называют виски из кукурузы, его рецепт предусматривает использование солода. Солод можно купить на рынке. Это может быть солод из пшеницы, ячменя или ржи. Солод составит до 25 % от общей массы сухого сырья для браги. Если вам хочется полностью контролировать процесс, то правила приготовления солода не так уж и сложны. При желании и его можно будет сделать самостоятельно.
  • Оставшиеся 24 % сухой смеси могут быть добраны кукурузой, мукой с высоким содержанием крахмала (из мягких сортов пшеницы) и разным зерном. Если подбирать зерно, то стоит обратить внимание на рожь, пшеницу, овес и ячмень. В зависимости от того, какой был взят солод, нужно выбрать добавку – она должна отличаться от солодового сырья.
  • Дрожжи. На определенном этапе рецепт предусматривает добавление дрожжей. Лучше брать живые дрожжи, не из пакетика. Они помогут сбродить брагу, как нужно. Главное в работе с этими дрожжами проследить за тем, чтобы они были свежими – проверяем срок годности на упаковке.
  • Вода. Весь объем сухой смеси будет заливаться водой. Важно, чтобы она была хорошо очищенной, при этом дистиллированную воду использовать не рекомендуют.

Фото сбора ингредиентов для приготовления бурбона, vid.lt

  • Сначала нужно отварить кукурузу и муку и/или зерно. Для этого сухие составляющиеся собирают в металлической емкости, заливают водой и доводят до кипения. Важно! Кукурузная крупа будет набухать и может приставать к дну емкости, этого нужно избежать. Поможет в этом постоянное помешивание будущей браги. Когда она закипит, ее нужно убрать с огня и дать немного остыть.
  • После того, как температура смеси опустится до 45 градусов по Цельсию, к ней добавляют солод. Смесь нужно хорошо размешать. Важно в течение нескольких часов поддерживать в смеси температуру в 45–50 градусов. Для этого можно периодически включать под емкостью огонь или тщательно ее укутать, чтобы тепло не уходило слишком быстро.
  • Смесь настоялась, и теперь к ней, еще довольно горячей, нужно добавить дрожжи. Температура в 30 градусов по Цельсию будет оптимальной для их размножения, что и нужно для получения браги. Добавите дрожжи в слишком горячую брагу, и они сварятся!Фото выдержки бурбона в домашних условиях, vkusovoy-receptor.ru
  • Хранить спиртное во время выдержки стоит в темном, сухом месте. Соответствующим образом оборудованный подвал для этого подойдет идеально. Есть и те, кто выдерживают бурбон в кладовках своих квартир. Ничего дурного в этом нет, это тоже достойный вариант.

    6 Хитрости и секреты для умельцев

    Бурбон только начал набирать популярность в русскоязычной среде. Тем не менее, его дороговизна у многих вызывает желание сделать напиток самостоятельно. Конечно, восстановить технологический процесс производства одного из самых известных бурбонов в мире Jim Beam будет сложно, но некоторые хитрости все же доступны и в домашних условиях.

    • Если в кукурузе мало крахмала, то его можно добавить при помощи муки.
    • Свободные проценты сухой смеси (24%) оставляют пространство для творчества. Правильный подбор добавки может изменить все.
    • Дубовую щепу можно купить в специальных магазинах для виноделов или в мастерских по производству мебели, последний вариант даже лучше.На фото - добавление щепы для приготовления бурбона, youtube.com
    • После перегонки браги бурбон-сырец стоит пропустить через угольный фильтр.
    • Выдержанный бурбон нужно разбавлять только очищенной водой. Испортить такую работу на последнем этапе будет очень обидно.

    Наверняка, в процессе личных изысканий каждый найдет что-то новое для своего рецепта и доведет его до совершенства. Это тот путь, который можно считать стандартным. Главное – это пробовать, ошибаться и снова пробовать.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    ДРУГОЕ

    Приготовление солода фото

    Приготовление солода

    Приготовление солода Приготовление солода в домашних условиях немного трудоемкий процесс. Но все равно можно…

    Как сделать домашний солод фото

    Как сделать домашний солод

    Видео: Солод для кваса в домашних условияхСолод необходим для изготовления домашних спиртных напитков своими руками из…

    Бурбон в домашних условиях фото

    Бурбон в домашних условиях

    Видео: Бурбон по-домашнему. Совсем по-домашнему. Часть 1. Постановка брагиБурбон — национальный крепкий алкогольный…

    Как сделать домашний виски фото

    Как сделать домашний виски

    Видео: Рецепт зернового виски в домашних условияхКак сделать домашний виски  Как сделать домашний виски? Таким вопросом…

    Американский виски фото

    Американский виски

    Видео: Бурбон, кукурузный американский виски с использованием ферментовАмериканский виски Американский виски другое…

    Самогон из кукурузы фото

    Самогон из кукурузы

    СодержаниеВыбор исходных ингредиентовПриготовление затораПерегонка браги в самогонОсновные рецептыПоследние годы…

    Самогон: рецепт из ячменя фото

    Самогон: рецепт из ячменя

    СодержаниеПервичная обработка ингредиентовОбработка сусла и выдержка брагиПриготовление конечного продуктаЭлита…

    Брага на солоде: рецепты фото

    Брага на солоде: рецепты

    СодержаниеТехнология приготовленияКак готовить брагу на солодеБрага из солода и пшеничной мукиСахарная брага на…

    Брага – рецепт из кукурузы фото

    Брага – рецепт из кукурузы

    Кукуруза содержит 65% крахмала, поэтому достаточно широко используется в алкогольной отрасли некоторых стран, где…

    » » Бурбон в домашних условиях – готовим вместе