История настоек

Видео: Иван-чай .История, рецепты от опытного чаеведа Александра Федоровича Грачева

История настоек

Неизвестно и до сих пор где и когда именно начали готовить настойки и бальзамы. Известно что они пришли к нам с древних веков. Несмотря на то, что настойки и бальзамы в основе имели алкогольные напитки, они спокон веков являлись лекарственными препаратами. Вероятнее всего, что родиной этих напитков является одна из восточных стран.

Некие источники гласят, что настойки и бальзамы впервые появились III тысячелетия до н.э. А конкретнее это случилось где-то на территории Китая. Но это уже не такая-то новость, ведь издавна известно, что китайцы славятся своими познаниями в медицине. Но не только в Китае знали о настойках и бальзамах, о них было еще известно в Древней Греции и Риме.

Все же настойки появились первыми в своем роде. Их готовили на спирту, водке, а позже и на коньяке. А со временем в процессе экспериментов появились и бальзамы, которые отличаются своей густотой и более разнообразными компонентами.




На Руси впервые настойки появились в Х веке н.э. благодаря человеку, которого звали Ерофей. Он, воспользовавшись старым восточным рецептом, создал новый крепкий алкогольный напиток. Он добавил в водку анис, мяту и толченые орехи и настаивал это все в тепле, возле печки, 12 суток. Напиток, который получился в итоге, начали называть «водкой Ерофея» и она очень быстро начала пользоваться спросом среди народа. Можно твердо сказать, что водка Ерофея и была первой настойкой на Руси. Эту настойку из-за горького вкуса еще называли водкой без сахара. Имея в составе большое количество спирта, настойка обжигала горло и пришла по вкусу всем на Руси. Рецепт быстро распространился. И каждый, экспериментируя, добавлял что-то свое. Изначально в состав сходили ягоды рябины, шалфей и конечно же имбирь.

Настойки имели тот вкус, цвет и запах трав, на которых настаивался спирт или самогон. Самое интересное, что настойки имели разные цвета. Они были синими, поскольку настаивались на цветах васильков, желтые – на шафране, зеленые – на мяте, коричневые – на скорлупе кедровых орехов, красные – на чернике.

Видео: Запрещенная история

Все настойки были разной крепости. Некоторые добавляли меньше спирта, а другие – ягоды и сахар для вкуса. В процессе экспериментов начали смешивать множество ингредиентов, множество трав и ягод одновременно. Так появился гуще по консистенции некий напиток, который назвали бальзам.

В наши времена настойки пользуются популярностью как спиртные напитки, так и как лекарственные препараты. Также и бальзамы нынче изменили свою консистенцию. В них начали добавлять сливки, из-за чего они стали похожи на сгущенное молоко. Но и в медицине о бальзамах не забыли.

Видео: фанфурики полная версия. Ковров 5 января

Можно сказать, что настойки и бальзамы оставили очень большой отпечаток в медицине и в мире алкогольных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

История вина фото

История вина

Самый любимый благородный напиток во всем мире это конечно же вино. Спокон веков известно человечеству виноградарство,…

История ликера фото

История ликера

Как и термин, так и сам ликер, появился давно. Сам термин происходит от латинского «liquefacere», что…

Настойка из ягод фото

Настойка из ягод

Настойка из ягод – это напиток, в основу, которого входит коньяк, водка (очищенный самогон), или спирт. А основное…

Настойки на водке фото

Настойки на водке

Настойка – это вкусный специфический алкогольный напиток, который готовят путем настоя водки (спирта) на лечебных…

История водки фото

История водки

Название «Водка» придумали то ли русские, то ли поляки назвав слово «вода» уменьшительно –…

Рецепты настоек из брусники фото

Рецепты настоек из брусники

Благодаря способности ягод перебивать вкус и запах спиртного, домашние настойки из брусники пьются легко, но эта…

Виды бальзамов фото

Виды бальзамов

Все бальзамы можно разделить на виды или категории. В основу одной из классификаций легла географическая…

» » История настоек