История вина

История вина

Самый любимый благородный напиток во всем мире это конечно же вино. Спокон веков известно человечеству виноградарство, а позже и виноделие.

Упоминание о вине есть во всех культурах, народах и цивилизациях. Впервые вино, как считают многие, упоминается именно в Библии. Но существует некая гипотеза, что жители Месопотамии выращивали виноград за тысячу лет до библейских событий.

По мнению многих исследователей вино впервые появилось именно на территории востока, а затем с помощью мореплавателей разошлось по всему миру. Можно сказать, что во всех древних цивилизациях присутствовал бог вина. В Древнем Риме это был Бахус, в ГрецииДионис, а в ЕгиптеШаи.




Виноград присутствовал и рос во всех уголках мира. Но все таки постает вопрос «Где именно появилось само вино как напиток?». Касательно этого существует множество мифов, легенд и теорий.

Одни считают, что виноделие появилось на острове Крит и островах Эгейского моря. Другие считают, что это заслуга древних египтян, поскольку есть доказательства этого в гробницах фараона. Конечно, каждый из историков по-своему прав. Но по сей день считаются именно итальянские вина самыми давними.

Видео: ВИН ДИЗЕЛЬ. БИОГРАФИЯ, ПОДГОТОВКА К ФИЛЬМАМ "ФОРСАЖ", "ТРИ ИКС" (RUS, GoB channel)

Виноделие на территорию древнего Рима привезли греки еще в 7-6 веке до нашей эры. Итальянские племена очень быстро освоили процесс и начали объединяться в единое государство, где вино стало вскоре самым главным и основным напитком. В этом маленьком, на то время, государстве, которое в скором времени станет Италией, было более 80 сортов вин из разных сортов винограда. Вино вошло в рацион каждого жителя, даже рабы пили вино.

Завоевав Европу, римляне привезли вино и туда. Через некоторое время этот напиток заполонил сердца всех. Виноделием начали заниматься будущие французы, германцы, испанцы и другие народы.

В Украину же виноделие пришло намного позже. Только в XVIII веке, после присоединения к Российской империи. Это стало ключевой отраслью. В ХХ веке площадь виноградников на украинских землях составляла более 50 тыс. гектаров, а уже в 1940 году насчитывало 100 тыс. гектаров. Большой разлом в этой отрасли принесла Великая Отечественная Война. Множество виноградников и винокурен было просто стерто с лица земли. Но после войны все силы были направлены на восстановление и процветание виноградников. И на сегодняшний день Украина входит в двадцатку лидеров по производству вина.

По сей день вино считается самым благородным напитком во всем мире. Оно играет большую роль в политической и церковной сферах. Да поистине вино – это напиток богов.

Видео: Тренды-бренды. История вина "Хванчкара"


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Немецкие вина фото

Немецкие вина

Видео: Пять тысяч евро за бутылку вина, или Самый дорогой молодой рислингНемецкие вина , обладающие уникальными…

История испанского хереса фото

История испанского хереса

Видео: Испанский херес. Секреты виноделия. Выпуск 12Херес – вино, производимое в Испании. Свое название это вино…

Эволюция алкоголя фото

Эволюция алкоголя

Величайший алкогольный напиток всех времени и народов. Он гость на днях рождениях и похоронах, на святом причастии и в…

Турция фото

Турция

Винодельческим традициям Турции уже более 8 тыс. лет, но в VIII веке эта страна приняла ислам, и виноделие было…

Марокко фото

Марокко

Виноделие в Марокко началось после второй мировой войны, когда было посажено большинство его виноградников.…

История виноделия во франции фото

История виноделия во франции

Видео: Винное путешествие по ФранцииПосле того как римляне  в первом веке до нашей эры покорили территории Галлии, на…

Виноделие в германии фото

Виноделие в германии

На берегах реки Мозель, приблизительно в первом веке нашей эры, римлянами были заложены первые виноградники в Германии.…

Вина испании фото

Вина испании

Испанские вина всегда пользовались на рынке большим спросом. Ни одна страна мира не добивалась таких успехов в…

История рома фото

История рома

История рома берет начало из древних времен. В то время ещё не было рома как такового, да и самого названия тоже не…

История ликера фото

История ликера

Как и термин, так и сам ликер, появился давно. Сам термин происходит от латинского «liquefacere», что…

» » История вина