Как быстро отрезвить человека без врачей

Передозировка этиловым спиртом – привычное явление при неосторожном обращении с алкоголем, и чтобы помочь пострадавшему прийти немного в себя, надо знать, как отрезвить человека, не навредив при этом его здоровью. Если нет времени ждать, пока пьяный протрезвеет естественным образом, вернуть ему ясность мыслей помогут несколько способов. При этом надо понимать, что они не отрезвят его окончательно, опьянение вновь вернется, так как всосавшийся алкоголь никуда не денется.

Что делать для краткосрочного отрезвления

Девушка спит возле бокала с красным вином

Если опьяневший человек не является хозяином застолья, мероприятие проходит не на его территории, то придется думать, как транспортировать его к месту проживания. А для того чтобы он смог самостоятельно передвигаться и более-менее адекватно оценивать происходящее, необходимо привести его в чувство на краткосрочный период времени, хотя бы на полчаса или 40 минут. Этого должно хватить для поездки домой, где пострадавший будет в безопасности.

В первую очередь необходимо не давать ему продолжать пить и курить. Затем обеспечить приток свежего воздуха: переместить его в другую комнату или убрать из комнаты посторонних, открыть окна.




Если позволяет погода, пьяный человек способен сам передвигаться, вывести его на улицу, заставить его ходить. Этого не следует делать, если на улице слишком свежо: резкий перепад температур негативно скажется на сердечной деятельности, а возвращение из холода в теплую комнату – усиление опьянения.

  • Умыть или ополоснуть голову холодной водой.
  • Обтереть лицо, руки и шею снегом.
  • Тормошить и несильно похлопывать по лицу.

Массаж ушных раковин Также простимулировать ЦНС поможет довольно жесткий массаж конечностей (ладоней и ступней), ушных раковин. В этих частях тела расположено большое количество активных точек, воздействуя на которые, можно добиться хорошей встряски организма. Так, для массажа ушных раковин надо приставить к ним ладони и интенсивно тереть в течение 10-15 минут. Усилившееся кровообращение вернет способность соображать. Кроме того, эффект этого способа возрастет, если тереть уши смоченным  в холодной воде махровым полотенцем.

  • Жевание лавровых или мятных листьев, кофейных зерен.
  • Чистка зубов и ротовой полости.
  • Их интенсивное ополаскивание минеральной водой (лучше газированной).

Освежающий напиток с мятой и лимономПрийти в себя на некоторое время помогут свежесваренный кофе, чай с лимоном или имбирный напиток с медом. Однако пчелиного продукта не должно быть слишком много, так как сладость усиливает всасывание алкоголя, и, соответственно, усиливает опьянение. То же касается и сахара.

Поэтому тонизирующие напитки лучше давать после очищения желудка. Чтобы его освободить, стимулируют позывы к рвоте, ставят клизму не менее трех раз либо (если есть возможность и умение) промывают желудок с помощью зонда.

Для вызова рвоты надо дать выпить подсоленный содовый раствор (чайная ложка на стакан воды), затем аккуратно надавить на корень языка. Если пострадавший не может сам передвигаться и находится в лежачем положении, необходимо повернуть его набок, наклонить голову, чтобы выходящие массы не попали в дыхательные пути.

Как отрезвить с помощью нашатыря

Чтобы эффективно снять опьянение, лучше обратиться за помощью к профессионалам: вызвать неотложку или самостоятельно доставить пострадавшего в наркологическое отделение. Пьяному прочистят желудок, поставят капельницу, сделают гемодиализ. Также можно вызвать нарколога на дом. Он проведет необходимые мероприятия, понаблюдает за состоянием пострадавшего. Но если эти способы не подходят либо по каким-то причинам они неосуществимы, тогда приводить в чувство придется в домашних условиях с помощью народных средств.

  • Очистить желудок от еще не всосавшегося алкоголя.
  • Давать много пить, чтобы восстановить водный баланс.
  • Стимулировать мозговую деятельность.

Чтобы вывести из организма выпитый, но пока не усвоенный алкоголь, надо вызывать рвотный рефлекс. Помимо описанного выше способа, поможет и нашатырный спирт. Бесцветная жидкость с резким запахом приведет в сознание, активизирует мозговую деятельность.

  1. Ватку или носовой платок смачивают в жидкости и подносят на пару секунд к носу на расстоянии не более сантиметра. Пары раствора аммиака действуют возбуждающе на рецепторы носа, способствуют расширению сосудов, и тем самым стимулируют мозговую деятельность. Этот способ помогает и при выводе из обморока.
  2. Чтобы усилить эффект от действий по приведению в чувство, смажьте виски нашатырем.
  3. Растворенный в воде и выпитый аммиак отлично стимулирует рвотный рефлекс. В зависимости от стадии опьянения в стакан воды добавляют от двух до пяти капель. При этом надо помнить, что прием внутрь аммиачного раствора крайне опасен при эпилептическом припадке на почве алкоголизма. И конечно, прежде чем давать пить, очень важно убедиться, что пьяный человек может глотать и не захлебнется.

Когда аммиак бессилен: иные способы

Если принятые меры не дали никаких результатов, то не надо давать повторно пить раствор аммиака. Слишком сильное раздражение слизистых оболочек может спровоцировать судороги, боли в желудке, понос, кашель, отек гортани.

Компания выпивает за столомНо главная опасность – возможен летальный исход. Поэтому когда отрезвление в домашних условиях не получается, необходимо вызвать неотложную помощь или самостоятельно отвезти пострадавшего в больницу.

  • Еще один проверенный народный способ – с помощью настойки мяты. Она также обладает сильным отрезвляющим свойством. Подойдет аптечная или приготовленная самостоятельно: на стакан воды 15-20 капель. Бодрящий раствор надо выпить весь сразу.
  • Чтобы помочь пьяному человеку прийти в себя, необходимо давать больше пить. Под действием алкоголя происходит сильное обезвоживание организма, из-за чего возрастает концентрация отравляющих веществ. Обильное питье восстановит баланс, ускорит вывод токсинов и поможет отрезветь в домашних условиях. Проверенные средства – обычная или подкисленная лимоном вода, зеленый чай, морсы, апельсиновый сок.
  • Вообще, потребуется ударная доза витамина С: сок цитрусовых или сами плоды. За неимением их под рукой подойдет и аптечный препарат. Принять сразу несколько таблеток. Однако помните, витамин С нельзя принимать вместе с аспирином, могут быть сильные побочные эффекты. Это важно учитывать, особенно когда в домашних условиях народные способы не помогли, и пьяному придется давать антипохмельные средства. Во многих из них в составе есть ацетилсалициловая кислота.

К сожалению, самый верный и правильный способ не пьянеть – соблюдать норму и держать себя в руках – не всегда срабатывает. Быстро привести в норму пострадавшего от зеленого змия можно и народными методами. Но важно помнить, что они помогают при легком или среднем опьянении. В остальных случаях необходимо как можно скорее вызывать врачей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Нашатырь от похмелья фото

Нашатырь от похмелья

Нередко продолжительное застолье приводит к тому, что человек употребляет слишком много алкоголя. Это чревато…

» » Как быстро отрезвить человека без врачей