Как выйти из запоя самостоятельно: проверенные народные средства

Видео: Вывод из запоя: советы врача

Многим кажется, что запой – удел исключительно маргиналов, который представляет собой многодневное пребывание в состоянии алкогольного опьянения, вызванное регулярным употреблением крепких напитков. На самом же деле часто мы, сами того не осознавая, уходим в запой во время затяжных новогодних праздников. Не лишним было бы выяснить, что же это за состояние, как из него выйти.

Запой и его виды

Если рассматривать алкоголизм в качестве заболевания, коим он и является, то запой – это своего рода осложнение. Он бывает истинным и мнимым. Первый тип возникает исключительно у лиц, действительно страдающих алкогольной зависимостью. Причиной истинного запоя являются изменения в клетках головного мозга, вызванные частым употреблением этанола. Подверженные запою лица не контролируют частоту употребления и дозу спиртного. Псевдозапой объясняется безудержным, маниакальным, желанием употреблять спиртное, которое сопровождается частыми переменами настроения, резкими переходами от депрессии к эйфории.

Как выйти из запоя: уроки самопомощи




Первым шагом к выходу из запоя должно быть осознание того, что алкоголизм – это болезнь. И больному необходимо оценить свои силы: сможет ли он справится с проблемой самостоятельно, или не обойтись без обращения в специализированную клинику.

правильный выход из запоя на дому

  1. Выбираем «трезвое» окружение. Всем известно, что выпивать интереснее в компании. Поэтому, чтобы выйти из запоя, необходимо ограничить до минимума общение с товарищами по рюмке. Лучше заручится поддержкой близкого человека, который ведет трезвый образ жизни и поддержит намерение преодолеть зависимость.
  2. На ранней стадии лучше всего на несколько дней отгородиться от внешнего мира. Выход из продолжительной пьянки – процесс сложный, поэтому рекомендуется уединится примерно на три дня. На работе лучше взять отгул. Необходимо проинформировать своих родных и близких, попросить их присмотреть за процессом и оказать помощь в случае необходимости.
  3. Прибегнуть к помощи медицинских препаратов. В аптеке следует приобрести некоторые медикаменты: - активированный уголь, который абсорбирует продукты распада этанола и выведет их из организма (обыкновенный уголь следует пить из рассчета 1 таблетка на 10 кг веса)- - валокордин, который позволит избавится от тахикардии и аритмии, сопутствующих похмелью- - Эссенциале Форте или другой гепатопротектор, который поможет стабилизировать функцию печени.
  4. Воздержаться от алкоголя, даже в малых количествах. Утром рокового дня необходимо удержаться от желания опохмелиться. Чтобы нейтрализовать похмельный синдром и ускорить вывод из организма токсины и этанол, рекомендуется выпить большое количество щелочной минеральной воды. Пить воду в ближайшие несколько дней необходимо в увеличенных объемах. Таким образом удастся избежать обезвоживания.
  5. Важно есть, даже через силу. На борьбу с проблемой организму будут необходимы силы. Лучше выбирать питательные и легко усваиваемые блюда: мясные бульоны, овощные супы, картофельное пюре. Можно приготовить себе чашку теплого питья в виде травяного отвара, зеленого, белого или черного чая с медом и лимоном.
  6. Важна так называемая отвлекающая терапия: можно принять контрастный душ, а если состояние организма позволяет, выполнить несложные физические упражнения.
  7. Помните о позитивном настроении и ярких эмоциях. Не стоит зацикливаться на мыслях о том, что следующие несколько дней придется жить исключительно с целью выйти из запоя. Необходимо обратить внимание на другие радости жизни, например, провести время с ребенком или пересмотреть несколько серий популярного телесериала, пообщаться друзьями. Они обязательно должны быть непьющими!

Народные средства для выхода из запоя

Добиться успеха в борьбе с алкоголизмом и закрепить его помогут некоторые народные средства:

Видео: Как выйти из длительного запоя? День первый

  • Отвар чабреца. Для его приготовления 15 г сухой травы лекарственного растения заливают 400 мл кипятка и настаивают 15-20 минут. Во время выхода из запоя пить отвар следует дважды в день по стакану.
  • Отвар корней щавеля. 1 столовую ложку фитопрепарата варят в 0,5 л воды в течение 10 минут после закипания. Отвар принимают по 1 столовой ложке 3-4 раза в день.
  • Медовая вода. Мед компенсирует недостаток организма в калии, вызванный регулярным употреблением алкоголя. Половину чайной ложки меда растворяют в стакане теплой воды и пьют три-четыре раза в день.

Залог успеха самостоятельного выхода из запоя – желание решить проблему алкоголизма. Если подойти к процессу обстоятельно, заручившись поддержкой родных и предварительно изучив необходимую информацию, возможно, удастся избавится от зависимости без помощи специалистов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Народные средства от запоя фото

Народные средства от запоя

Ещё одно народное средство, облегчающее выход из запоя – промывание желудка раствором из 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды,…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Как выйти из запоя самостоятельно: проверенные народные средства