Самостоятельный выход из запоя

Оглавление:

Если вы не уверены в своих силах, либо если имеются подозрения на какие-либо осложнения, вам может потребоваться профессиональный вывод из запоя. Нужно понимать, что врачи лучше знают и могут рассказать вам о том, как выйти из запоя самостоятельно.

Выход из запоя

Для начала стоит разобраться, что такое запой.

Что такое запой?

doma

Если вы готовы выйти из длительного запоя самостоятельно, взяв на себя ответственность за свое здоровье, можно продолжить. Для начала нужно напомнить, что запой – это развитие похмельного синдрома, при котором новая доза алкоголя необходима не для получения удовольствия, а для поддержания нормального состояния организма. Запой может длиться от пары дней до 2 месяцев. При запое в любом случае происходит интоксикация организма ацетальдегидом. Это вредное вещество образуется при распаде алкоголя и обычно нейтрализуется в печени.

При злоупотреблении спиртными напитками печень не справляется с нагрузкой, в результате чего и возникает алкогольное отравление. При выходе из запоя это отравление нужно преодолеть, приятного в этом мало, так как алкоголь уже стал частью обмена веществ в организме. Ответ на вопрос о том, может ли алкоголик сам выйти из длительного запоя, может быть положительным только в том случае, если он при помощи силы воли сам откажется от спиртного, а вот пьяницы запоями обычно не страдают, поэтому им легче бросить пить.

Как выйти из длительного запоя: сущность метода




narodnymiСледует напомнить еще раз, что вам придется запастись уверенностью в своих силах и заручиться поддержкой родных и друзей. Все упреки и разногласия стоит отбросить, объединившись для достижения поставленной цели. Для осуществления выхода из запоя необходимо подготовиться. Сначала необходимо правильно выбрать время. Для выхода из запоя потребуется не менее суток. Затем следует подготовить необходимые препараты: адсорбенты, гепатопротекторы и сердечные капли. Дополнительно потребуются лимоны, варенье, мед, минеральная вода, рассол от соленых огурцов, помидоров или квашеной капусты. Заранее приготовьте бульон из баранины или говядины. Пригодятся яблочный сок и молоко.

После всех приготовлений с вечера можно начинать процедуру выхода из запоя самостоятельно, так как на следующий день вас будет ожидать тяжелое похмелье. Пить с вечера нельзя ни капли. Самым главным здесь является выход из запоя в домашней обстановке. Если сделать это самому не получается, а все прилагаемые усилия не приносят облегчения, необходимо вызвать нарколога на дом. Если ваше самочувствие только ухудшается, а все методы выхода из запоя не помогают, необходимо вызвать скорую помощь.

Категорически запрещается использовать при выходе из запоя сильнодействующие лекарственные препараты.

Это может вызвать развитие опасных для жизни и здоровья осложнений.

pohmelnii-sindromПосле пробуждения вместо опохмела необходимо выпить 1,5 л минеральной воды, рассола или сока. После этого нужно принять приготовленные ранее, рекомендованные врачом препараты. Обязательно нужно поесть – для этого и потребуется приготовленный заранее бульон. Затем следует контрастный душ. В течение дня постарайтесь найти для себя интересное дело или занятие, не связанное с выпивкой. Переутомляться при этом не стоит. От чтения газет или компьютерных игр следует воздержаться. А вот хорошая добрая сказка или фильм – подойдет. Торопиться не стоит, ведь выведение алкоголя и продуктов его распада из организма – процесс не быстрый.

При снятии похмельного синдрома народными средствами и выходе из запоя не следует делать две вещи. Во-первых, нельзя пить спиртное, даже пиво, для облегчения состояния – это прямой путь к продолжению запоя. Во-вторых, таблетки от алкоголизма и всевозможные капли при запое не совместимы с алкоголем. Так как алкоголь при похмельном синдроме еще присутствует в организме, таблетки могут усилить отравление организма, ухудшив ваше состояние.

Спустя несколько часов нужно принять адсорбент и гепатопротектор. Сердце обязательно напомнит о себе – нужно будет измерить артериальное давление, если оно в норме – капли можно не принимать. Обязательно нужно пообедать, не помешает и горячий чай с лимоном и медом, необходимо пить как можно больше жидкости. Постоянно следите за собой, помните, что нельзя употреблять даже слабоалкогольные напитки. Отдыхайте активно, но, как и прежде, не переутомляйтесь.

Вечером нужно принять лекарственные препараты по указанной врачом схеме и поужинать. Даже при сильном аппетите не стоит переедать – это может навредить вашей печени. После приема пищи можно принять водные процедуры, проведя под душем как можно больше времени, после чего отправляйтесь спать. С утра снова нужно принять лекарства – гепатопротектор и адсорбент. Подобный режим в первые сутки выхода из запоя облегчает протекание алкогольной ломки, однако похмельный синдром быстро не пройдет. Главное держаться и не позволять себе выпить спиртного. После первого дня необходимо больше двигаться, предпочитая активный образ жизни. Продолжайте пить как можно больше жидкости и не забывать о регулярном приеме лекарств не менее 3 раз в день.

Выходя из запоя самостоятельно, вы можете испытывать депрессию, легкую панику, чувство страха, неудовлетворенности и сожаления. Для снятия этих ощущений и предотвращения угнетенного состояния необходимо принимать успокаивающие средства. В этом случае, целесообразным будет прием нейролептика. Однако принимать его можно только по назначению врача. Придется обойтись успокоительными травяными сборами, но ни в коем случае не употребляйте спиртовые настойки. Снять напряжение и успокоить нервы поможет контрастный душ.

Отличие самостоятельного выхода из запоя от профессионального вывода

svobodaСтоит упомянуть об отличиях процедуры детоксикации, проводимой наркологом, от самостоятельного выхода из запоя народными средствами. При самостоятельном выходе из запоя вы только способствуете облегчению выхода токсинов из организма через выделительную систему (именно поэтому данный метод подразумевает прием большого количества жидкости и водные процедуры). Наркологи же применяют эффективные лекарственные средства, вводя их посредством капельницы. Капельница, по понятным причинам, самостоятельно не ставится.

Вторым моментом при самостоятельном выходе из запоя является необходимость постоянного контроля над собой и своим самочувствием. Вполне возможно, что в первую ночь алкогольная ломка не даст вам заснуть, а профессиональный нарколог решит эту проблему, погружая вас в медикаментозный сон в наиболее тяжелые моменты. Поэтому стоит понять, что выход из запоя – это работа, и легких путей здесь не найти. Наркологи при профессиональном проведении процедуры детоксикации подбирают оптимальный состав капельницы и постоянно наблюдают за состоянием пациента, внося коррективы при необходимости. Поэтому настоятельно рекомендуется оценить свои возможности и высокие риски перед тем, как приступить к самостоятельному выходу из запоя.

Даже если эта методика помогла вам выйти из запоя самостоятельно, это еще не значит, что вы бросите пить и решили все проблемы, связанные с алкоголем. Это в первую очередь говорит о том, что у вас просто начальная стадия алкоголизма. Можно заметить, что более-менее тяжелый запой самостоятельно вылечить практически невозможно. При частых запоях, ставших для вас нормой, следует задуматься о лечении алкоголизма. Купирование запоя, к каким бы последствиям оно ни приводило, ослабить тягу к алкоголю надолго не способно. Запои могут вернуться, а вместе с ними приходит и белая горячка, а возможно и летальный исход. Выход из запоя является первым шагом на пути к излечению от алкоголизма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Народные средства от запоя фото

Народные средства от запоя

Ещё одно народное средство, облегчающее выход из запоя – промывание желудка раствором из 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды,…

Лекарства от запоя фото

Лекарства от запоя

Запой — один из признаков алкоголизма, достаточно много страданий приносит не только самим алкоголикам, но и их семьям.…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Самостоятельный выход из запоя