Как выйти из запоя в домашних условиях без помощи врачей

Запоем называется употребление алкогольных напитков, продолжающееся в течение как минимум двух дней. За это время запойный алкоголик успевает напиться (неважно, по какой причине – уже сформировавшейся зависимости или просто из желания отвлечься от проблем), проснуться с симптомами похмелья, избавиться от них путем принятия новой порции спиртного, после чего пойти на следующий круг. Запой как один из самых четких признаков алкоголизма делает очевидным для родных алкоголика вывод: необходимо быстро начинать лечение. Но так как лечить такую специфическую болезнь можно только тогда, когда больной самостоятельно дает согласие, для этого его нужно для начала вывести из запоя.

Запоем называется употребление алкоголя как минимум двух дней. За это время запойный алкоголик успевает напиться, проснуться с симптомами похмелья, избавиться от них путем принятия новой порции спиртного, после чего пойти на следующий круг
Запоем называется употребление алкоголя, как минимум двух дней. Запойный алкоголик успевает напиться, проснуться с симптомами похмелья, избавиться от них путем принятия новой порции спиртного, после чего пойти на следующий круг

Видео: Как бросить пить и выйти из запоя

Не обращаясь к врачу

Специалисты говорят, что самолечение опасно, что самыми эффективными методами выведения из состояния запоя являются те, которые подразумевают вызов врача, что выход из запоя на дому не сравнится по качеству с той же процедурой, но в стационарных условиях. Все это так, однако лечение может быть успешным или безуспешным в зависимости от того, хочет ли выздоровления сам больной. Если запойный алкоголик просит о помощи – даже на дому ему удастся остановить свою тягу к спиртному, если нет — помочь ему не сможет никто (по крайней мере, по-настоящему и надолго).

Если пьянство было недолгим

Перед тем, как выйти из запоя в домашних условиях, следует убедиться в соответствующем желании алкоголика и его силах перетерпеть мучения, которые повлечет за собой прерывание пьянства. Важно: быстрый вывод человека из длительного запоя протекает мучительно, болезненно и долго, причем, если не прибегать к услугам специалистов, такое лечение может иметь последствия. Если же человеку довелось пить недолго, но он самостоятельно осознал потребность в помощи, помочь ему вполне возможно.

Лечить пьяницу после 3-4 дней запоя можно следующим методом:

  1. Купить лекарственные препараты: активированный уголь для выведения токсинов- валидол, валокордин, корвалол, валерьянку для защиты сердца- цитрамон, анальгин при головной боли- препараты для поддержки печени и желудка.
  2. Обеспечить в доме запас цитрусовых, меда и варенья, молока, минеральной воды, фруктовых и ягодных соков, рассола (помидоров/огурцов/квашеной капусты), густого, жирного говяжьего бульона.
  3. Собраться с силами и прекратить употребление спиртного накануне вечером, отказавшись от такого средства восстановления здоровья, как пивной опохмел.
  4. Утром первого дня начала выведения алкоголика из запоя ему нужно дать выпить не менее полутора литров любого запасенного питья (рассола, минералки, сока), затем дать препараты – активированный уголь (2 таблетки), корвалол (20 капель), при необходимости – лекарства для печени и против головной боли.
  5. Лечить пьяницу после 3-4 дней запоя можно активированным уголем для выведения токсинов, валидолом или валокордином для защиты сердца и др.
    Лечить пьяницу после 3-4 дней запоя можно активированным уголем для выведения токсинов, валидолом или валокордином для защиты сердца и др.
  6. Далее придется плотно поесть жирного бульона с хлебом, после чего рекомендовано лечение контрастным душем. В течение всего дня следует чем-то заниматься – смотреть фильмы, прогуливаться, читать, главное, не переутомляться. Выведения из запоя означает вывод из крови алкоголя и его метаболитов, что проходит очень медленно.
  7. В середине дня нужно повторить прием активированного угля и лекарств для печени и желудка. При необходимости можно положить под язык валидол или накапать валокордина, после чего плотно пообедать. Пить в это время нужно как можно больше, желательно употреблять чай с медом и лимоном, соки. Во второй половине дня следует заставить алкоголика активно двигаться, прогуливаться, избегая переутомления.
  8. Вечером пьющему человеку прописан прием лекарств и ужин по обычной схеме, затем долгий душ. На следующее утро лечение предлагает снова принять активированный уголь.

Такие мероприятия помогут выйти из не слишком длительного пьянства с минимальными последствиями для здоровья. Главное условие выхода из запоя в домашних условиях – сила воли пьющего человека, его желание самостоятельно справиться с бедой и отсутствие пивного восстановления по утрам.

После долгого злоупотребления




Правильно вывести пьющего человека из продолжительного пьянства, особенно в условиях домашнего лечения, гораздо сложнее. Быстро помочь не получится – для начала придется остановить порочный круг пьянства-похмелья, прервать непрерывное поглощение спиртного. Лучшее лечение для этого — промывание желудка, чтобы избавиться от полупереваренного алкоголя. Для этого необходимо приготовить раствор соли и соды (по 1 ч.л. на 1 л воды), дать выпить его в количестве не менее 1,5-2 л, затем спровоцировать рвоту, надавив черенком ложки на корень языка алкоголика.

После промывания можно дать пациенту отойти от длительного пребывания в нетрезвом состоянии некоторые время, после чего можно начинать выход из запоя народными средствами. Использовать можно следующие нетрадиционные препараты, способные быстро нейтрализовать токсины после алкогольного опьянения:

После промывания желудка можно начинать выход из запоя народными средствами. Использовать можно чай с лимоном , который быстро нейтрализует токсины после алкогольного опьянения
После промывания желудка можно начинать выход из запоя народными средствами. Использовать можно чай с лимоном, который быстро нейтрализует токсины после алкогольного опьянения
  • чай с лимоном;
  • нашатырь (3 капли) с водой (350 мл);
  • молоко с медом;
  • рассол огуречный или капустный, кислые соки;
  • активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы дважды в день), аспирин (2 таблетки на стакан воды 3 раза в сутки каждые 4 часа), витамины – C, группу B, глицерин;
  • кефир (500 мл) с водой (1 л), сахаром (1 ч.л.) и солью (щепотка) – если выпить смесь залпом, можно быстро снять абстиненцию.
  • свежее сырое яйцо, которое надо хорошенько взбить, посолить и дать съесть алкоголику.

Видео: вывод из запоя на дому

Также среди методов, позволяющих остановить затянувшийся запой не медикаментозно, а нетрадиционно, есть:

  • обильное кормление алкоголика жирными бульонами и кислыми щами;
  • частый (каждый час) контрастный душ;
  • горчичники на затылок.

Народные рецепты

Очень эффективными средствами, делающими вывод из пьянства практически безболезненным, являются травяные и ягодные настои и отвары. Например, настой шиповника, задача которого — помочь снять похмелье и избавиться от продуктов распада алкоголя. Приготовить его несложно:

  1. Нужно взять 150 гр. шиповника, промыть его, бросить в термос.
  2. Ягоды в термосе следует залить кипяченой водой (не кипятком).
  3. Через 12 часов, когда в воду попадут полезные свойства шиповника, сделав ее максимально концентрированной и полезной, настой можно пить в объемах 1,5-2 л в день.

Народные средства от запоя позволяют правильно прекратить цикл злоупотребления спиртными напитками, не нанеся дополнительного вреда здоровью пациента. Подобные нетрадиционные препараты включают в себя:

  • ромашковый отвар: ромашку (160 гр. цветков) заварить в кипятке (3 л.), дать настояться полчаса, затем парить больному ноги и лить на затылок;
  • витаминный напиток: лимон (3 шт.) нарезать, залить холодной водой (1 л.), вскипятить и проварить полчаса, затем остудить и дать выпить пациенту в течение дня;
  • отвар из бархатцев: цветки (18 гр.) залить кипятком (1 л.), 3 минуты прокипятить и настоять в течение 3-х часов, после чего принимать по стакану 5 раз в день.
Одним из народных средств от запоя является ромашковый отвар, который парят больному ноги

Видео: Как избавиться от алкоголизма в домашних условиях . Реальный опыт

Одним из народных средств от запоя является ромашковый отвар, который парят больному ноги

Полезные советы для проблемных семей

Выход из запоя в домашних условиях предусматривает не только применение народных методов помощи алкоголику, но и создание в семье комфортных с психологической точки зрения условий существования. Крайне важно стимулировать человека, убеждать его избавиться от зависимости самостоятельно, но не лишая поддержки. Запойный алкоголик в очень редких случаях способен проявить силу воли, выдержав все испытания, связанные с отказом от спиртного. Помощь семьи для таких людей неимоверно важна, что для родных означает вывод следующих правил:

  1. Полное избавление от алкоголя. Это означает, что члены семьи должны бдительно следить за тем, чтобы никаких спиртных напитков не было в доме, чтобы больной человек не контактировал с теми, кто может соблазнить его выпивкой, а также не мог доставать ее самостоятельно. Никакого пивного «восстановления»!
  2. Стопроцентная поддержка. Перед тем, как выйти из запоя в домашних условиях по-настоящему, запойный алкоголик должен чувствовать поддержку своих близких. Родственникам, организующим лечение, со своей стороны необходимо придержать при себе жалобы, недовольство, упреки и обиды, если они действительно хотят остановить порочный круг заболевания.
  3. Четкий режим дня. Родным придется следить, чтобы больной следовал строгому расписанию: своевременно ел, пил лекарства, принимал душ, занимал себя физическими нагрузками, отдыхал. Нужно подобрать правильную диету, следить за жирностью пищи и количеством выпиваемой жидкости – все это важно, так как лечение не должно навредить другим органам, в частности, желудку и печени.

Сам больной, решившийся на вывод из алкогольно-похмельного состояния, должен настраиваться на долгосрочный положительный результат, однако не питать иллюзий, что все будет легко. Тяжело будет даже остановить пьянство на один день, чтобы начать процесс излечения, а уж когда через несколько часов после воздержания резко ухудшится состояние здоровья и захочется пивного опохмела, терпеть не будет никакой возможности.

В этом кроется основная опасность выхода из запоя на дому – прекращение снабжения организма отравой часто приводит к такому явлению, как «белая горячка». Помочь в борьбе с этим расстройством помогут либо специальные лекарственные препараты («сухая капельница»), либо набор средств, провоцирующих выведение токсинов и восстановление оптимального баланса жизненно важных веществ. Традиционно такой набор включает активированный уголь, валокордин и какое-либо средство для поддержки печени (в последние годы популярен «Эссенциале-Форте»).

Борьба с алкоголизмом часто является неравным боем. Слишком многие факторы нестабильны – желание пациента, его физическое и эмоциональное здоровье, терпение близких людей.… Что-то может пойти не так в любой момент лечения, и это может быть уже опасно для здоровья алкоголика. Именно поэтому желательно не лечить человека без участия врача, особенно если планируется не вывести его из запоя единоразово, а обеспечить качественное лечение «до победного конца».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Народные средства от запоя фото

Народные средства от запоя

Ещё одно народное средство, облегчающее выход из запоя – промывание желудка раствором из 1 ч.л. соли и 1.ч.л. соды,…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

» » Как выйти из запоя в домашних условиях без помощи врачей