Как выйти из запоя самостоятельно?

Очень часто в запой могут уйти даже те, кто не особенно часто или помногу выпивает. Нередко человек не может справиться с этой проблемой и родственникам приходится вызывать врача. Но реально ли выйти из запоя самостоятельно и как лучше всего это сделать? Узнайте об этом, прочитав дальше.

Что такое запой

Zapoy

Для начала определимся — что же такое запой.

Если сформулировать простыми словами, то это продолжение похмелья, которое может длиться от 3х дней до пары месяцев. Однако в отличие от похмельного синдрома на этот раз новая доза спиртного не приносит облегчения состояния или удовольствия, а становится необходимой для поддержания относительно «нормального» самочувствия того, кто перепил.

В случае запоя, как и при обычном опьянении, присутствует стойкая интоксикация организма ядовитым ацетальдегидом – продуктом расщепления спиртных напитков, который нейтрализуется в печени. При запойном состоянии формируется длительное отравление организма, поскольку этиловый спирт внедряется в процессы обмена веществ и вызывает зависимость.




Выйти из запоя можно двумя способами:

  1. С помощью специалистов – профессиональных наркологов,
  2. В домашних условиях, самостоятельно.

Какой бы способ выхода из запоя вы не выбрали, нужно сразу сказать, что главным условием положительного результата является полный отказ от спиртных напитков и огромное стремление к победе над своей пагубной привычкой.

Многие сомневаются, что действительно можно выйти из запоя самостоятельно, но на самом деле нет ничего невозможного, хотя без силы воли перебравший может запросто скатываться все дальше в пропасть под названием «алкоголизм».

Методика выхода из запоя

Выход из запоя

Если вы уверены в своей силе воли и хотите выйти из запоя самостоятельно, прежде всего, заручитесь максимальной помощью и поддержкой окружающих. Подготовительные действия включают следующее:

  • Для начала подберите время – желательно выбрать определенный, полностью свободный день, поскольку чтобы выйти из запоя самостоятельно, понадобится не менее суток.
  • Предварительно приобретите следующие лекарственные средства: активированный уголь (или другой сорбент), Эссенциале Форте и валокордин.
  • Если имеется язва желудка или другие проблемы с ЖКТ (например, гастрит) запаситесь также Мезимом.
  • Также понадобятся лимон, мед, варенье, минеральная вода, какой-нибудь рассол: от огурцов, помидоров или квашеной капусты. Не повредят свежевыжатый яблочный сок и молоко.
  • Стоит заранее сварить крепкий мясной бульон – из говядины, но можно и из баранины.

Теперь собственно методика, как самостоятельно выходить из запоя:

  1. С вечера не берем в рот ни капли спиртных напитков.
  2. Утром с похмелья выпиваем в несколько заходов 1,5 литра негазированной минеральной воды, свежего сока или рассола.
  3. Теперь пришло время приема лекарств: выпиваем 2 таблетки угля активированного, 20 капель валокордина и 1 капсулу Эссенциале Форте.
  4. После этого, если нет рвоты, нужно подкрепиться – для этого у нас заготовлен бульон, который выпьем, закусив хлебом.
  5. Далее идем в ванную и принимаем контрастный душ.
  6. Самое время отдохнуть, но компьютерные игры, чтение газет пока не для нас, лучше посмотреть хороший, позитивный фильм, главное – не переутомляться.
  7. Часа через 4 нужно повторить прием препаратов, а именно – выпить 2 таблетки угля активированного и 2 капсулы Эссенциале. Если сердце не беспокоит, можно обойтись без валокордина.
  8. Теперь время пообедать – выпьем бульончик, можно с сухариками. Обязательно как можно больше пьем – для этого подойдет чай с медом и лимоном. Однако помним – спиртное ни в каком виде нельзя.
  9. Пора отдохнуть, причем, если состояние позволяет, подходит и активный отдых на свежем воздухе, хотя бы длительные пешие прогулки по парку. Избегаем переутомления.
  10. Перед ужином ещё раз принимаем указанные препараты.
  11. Если появился аппетит – не переедаем во время ужина во избежание излишней нагрузки на печень, и, приняв теплый душ, ложимся спать пораньше.

Такой режим стоит соблюдать не только первые сутки, но и пару дней после, да и активные физические нагрузки можно усилить.

Нередко те, кто хотят выйти из запоя самостоятельно, сталкиваются с сильнейшей депрессией, которая выражается в чувстве паники, тревоги, сожаления, неудовлетворения и страха. В этом случае стоит принять успокаивающие средства – например, таблетки валерианы или пустырника, но только не спиртовые растворы. Прекрасно помогает феназепам, но он реализуется только по рецепту, да и редко бывает в аптеках.

Советы по выходу из запойного состояния

Если вы решили самостоятельно выйти из запоя, стоит прислушаться к следующим советам:

  • Категорически запрещается прием каких бы то ни было спиртных напитков, даже безалкогольного пива, и даже чтобы полегчало. Иначе – продолжение запоя и усугубление состояния гарантировано.
  • Поскольку алкоголь присутствует в крови, нельзя принимать препараты от алкоголизма – тетурам, колме, лидевин, поскольку они абсолютно несовместимы с этанолом.
  • Для эффективного выхода из такого состояния решающую роль играют не мероприятия и лекарственные препараты, а сила воли и огромное желание пациента, без которых даже профессиональные наркологи не смогут помочь.
  • Пить, пить и пить – с жидкостью алкоголь выводится из организма намного эффективнее.
  • Необходимы яркие впечатления и эмоциональные встряски, иногда специалисты рекомендуют специально поднять уровень адреналина в крови – например, заняться экстримом. Но это подходит тем, у кого нет проблем с сердцем.


Теперь эффективный и окончательный выход из запоя – в ваших руках, желаем удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Как быстро выйти из запоя фото

Как быстро выйти из запоя

Всем известно, что при регулярности употребления алкоголя человек неминуемо начинает входить в так называемый запой.…

Как выйти из запоя фото

Как выйти из запоя

Выйти из алкогольного запоя не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы вернуться к нормальной жизни…

Вывод из запоя фото

Вывод из запоя

При неумеренном и длительном употреблении алкоголя у человека появляется синдром похмелья. Это происходит из-за…

Как прервать запой на дому? фото

Как прервать запой на дому?

Запой представляет собой длительный период употребления алкоголя, во время которого зависимый от спиртного человек уже…

Таблетки от запоя фото

Таблетки от запоя

Злоупотребление алкоголем никогда не приносило пользы, мало того, в процессе вывода из состояния запоя организм…

Сколько может длится запой фото

Сколько может длится запой

Видео: Ломка - абстинентный синдромПрежде чем говорить о путях выхода из запойного состояния, требуется уточнить, с чем…

Как снять запой фото

Как снять запой

Вечером нужно продолжить лечение своего запоя. Под этим подразумевается ужин, принятие лекарств и контрастный душ.…

Выход из запоя фото

Выход из запоя

Алкоголизм – проблема, которая чревата последствиями не только для того, кто увлекается спиртными напитками, но и для…

Вывод из запоя на дому фото

Вывод из запоя на дому

Видео: Вывод из запоя на домуЗапойное состояние – период, когда человек употребляет спиртное, не трезвея, более двух…

» » Как выйти из запоя самостоятельно?