Алкоголь сколько держится в крови

Знакомая картинка – утро после бурной вечеринки, тяжелая голова, ужасное самочувствие, а тут еще и на работу
нужно идти. А если доступ к трудовой деятельности возможен только после медицинского контроля или необходимо сесть за руль. Тут возникает закономерный вопрос, сколько же времени алкоголь держится в крови.

Однозначно ответить на этот вопрос достаточно сложно, так как большое влияние имеют различные факторы.

Спиртные напитки проходят три стадии контакта с организмом

  1. Всасывание этанола в кровь.
  2. Окисление.
  3. Вывод остаточных компонентов.

Что влияет на то, сколько выводится алкоголь

  • Пол. У мужчин обменные процессы проходят значительно быстрее, соответственно и алкоголь держится меньше.
  • Возраст. Быстрее всего токсины выводятся у людей среднего возраста. У пожилых людей и подростков этот процесс происходит дольше. А у детей алкоголь держится дольше всего в силу не развитости всех функций печени. Именно поэтому даже незначительная доза спирта может вызвать сильнейшее отравление детского организма.
  • Состояние здоровья. У людей, не страдающих какими-либо хроническими заболеваниями, алкоголь из крови выводится быстрее. Наличие проблем со стороны здоровья, снижает скорость вывода вредных веществ. Особенно важно состояние печени, если она ослаблена, употребление спиртных напитков только усугубит ее
    мужчина с таблетками


    Факторы, влияющие на выход алкоголя из организма

    состояние, что замедлит работу ферментов.

  • Количество и крепость выпитого спиртного. Если вы выпили бокал вина, то через 3 часа в крови не будет обнаружен этот факт. Но вот такое же количество водки выводится на протяжении 7 часов, а то и дольше.
  • Качество спиртных напитков. Дорогие очищенные алкогольные изыски выводятся гораздо быстрее, чем продукты непонятного производства. Так два напитка одинаковой крепости, но разного качества будут по-разному перерабатываться, воздействовать на внутренние органы и выводиться. Наличие различных примесей и добавок ведет к тому, что спирт держится в крови длительное время. Особо большую нагрузку на организм дают алкогольные коктейли, так как происходит смешивание различных ингредиентов.
  • Продолжительность злоупотребления алкоголем. Чем больше стаж алкоголизма, тем дольше алкоголь держится в крови. Это зависит от степени ослабления функций печени и нарушения обменных процессов всего организма.
  • Пища. Если во время распития горячительных напитков вы употребляете жирную калорийную пищу, она обволакивает стенки желудка и опьянение наступает позже. Соответственно замедляется и вывод этанола.

Какие органы отвечают за вывод спирта

  1.  В первую очередь – это печень. Именно она является так называемым фильтром, отвечающим за вывод из организма вредных веществ. На ее долю выпадает порядка 90 % токсинов. Печень перерабатывает алкоголь с помощью ферментов и выводит его в виде уксусной кислоты. Процесс этот длительный и ускорить его практически не возможно. Все мероприятия по снятию похмелья, скорей направлены на облегчение состояния человека и совсем незначительно ускоряют вывод токсинов из крови.
  2. на какие органы влияет алкоголь

    В первую очередь алкоголь поражает печень

    Некоторая часть спирта выводится через почки. Это второй орган, который подвергается негативному влиянию спиртных напитков, особенно страдает от чрезмерного употребления пива. Обычно распитие пива сопровождается соленой рыбкой или сухариками, чипсами, орешками. Эти продукты из-за избыточного содержания соли так же наносят вред почкам. Путем обильного питья можно ускорить процесс очищения организма от токсинов.

  3. Алкоголь выводится через легкие и кожу. Причем эти органы начинают вывод токсинов практически сразу после их попадания в организм. Но они способны вывести незначительный процент вредных компонентов.

Как справиться с плохим самочувствием в результате злоупотребления спиртным

Многие задаются вопросом, сколько времени нужно для снятия похмелья и улучшения состояния организма. Чтобы быстрее прийти в норму, старайтесь пить столько жидкости, сколько сможете.

  • Это может быть минеральная вода, кефир, апельсиновый сок.
  • Очень хорошо помогают водные процедуры. Особенно эффективен контрастный душ.
  • Постарайтесь заставить себя поесть. Пища должна быть легкой, но питательной. Пейте куриный бульон, сколько осилите. Исключите жареные и жирные продукты, они могут дать лишнюю нагрузку на печень.
  • Посильные физические нагрузки так же пойдут на пользу. Если есть какие-либо проблемы со здоровьем, то лучше ограничиться прогулкой на свежем воздухе.
  •  При наличии возможности остаться дома, ложитесь спать, через некоторое время, вы почувствуете себя значительно лучше.

Для того чтобы не возникал вопрос, сколько держится алкоголь, старайтесь умеренно употреблять спиртные напитки. А если вам предстоит садиться за руль лучше совсем исключить их прием.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Алкоголь сколько держится в крови