Как лечить алкогольный тремор рук?

Алкогольный тремор – состояние знакомое многим пьющим людям. Злоупотребление спиртными напитками ведет к сбою нормальной работы нервной системы. У человека возникают неприятные ощущения – плохой сон, головная боль, тремор рук прочее. Лечение алкогольной зависимости необходимо начать, как только появились ее первые симптомы.

Лечение тремора, который возник на фоне алкоголизма, может длиться на протяжении нескольких месяцев.

Как проявляется тремор




Этиловый спирт является сильным токсином. Когда человек начинает употреблять алкоголь, его организм пытается, как можно быстрее вывести вредные вещества. От этого он слабеет. Сначала снижается нормальный тонус мышц. Спустя некоторое время проявляется тремор.Медицинские принадлежности

  • противосудорожных;
  • успокоительных;
  • антидепрессантов;
  • препаратов для понижения артериального давления.

Комплексное лечение также включает в себя употребление ферментов, которые помогают наладить нормальную работу желудочно-кишечного тракта. То есть, как стало видно, тремор рук лечиться в комплексе с другими симптомами алкоголизма. Дозировка лекарственных препаратов рассчитывается наркологом индивидуального для каждого больного.

Лечение народными средствами

Алкогольный тремор можно снять народными средствами. Но есть причины, по которым это делать не рекомендуется. В случае если появилась безудержная дрожь всего тела, нужна помощь специалиста, так как такое состояние является опасным. При небольших проявлениях можно воспользоваться народными средствами.

Есть несколько рецептов, которые помогают избавиться от дрожания рук:Настой из лекарственных растений

  • Настой шалфея. Необходимо 10 г листьев травы залить 150-200 мл горячей кипяченой водой. Дать настоятся до 8-9 часов. Пить настой, рекомендовано по 1 ч.л. после каждого приема пищи. Его можно запивать компотом, чаем, киселем.
  • Настой травяного сбора. Для приготовления домашнего лекарства понадобиться 30 г пустырника (травы), также по 30 г сушеницы и вереска, и 10 г валерьяны. Все это нужно смешать и залить 1 л кипятка. Настой готовится в термосе от 8 до 10 часов. Далее его можно пить на протяжении всего дня по 50 мл.

Лечение тремора можно проводить с помощью релаксирующей терапии. Эффективными средствами для успокоения нервной системы могут стать ванны с аромомаслами, ромашкой и тем же шалфеем. Это можно делать только в том случае, когда у человека трясутся руки, но он абсолютно трезвый. С похмелья, а также при абстинентном синдроме принимать ванны не рекомендовано.

Алкогольный тремор есть одним из признаков серьезных нарушений в работе нервной системы. Лечить его необходимо начинать незамедлительно. Если больной будет игнорировать проблему, это может привести к печальным последствиям – инсульт, инфаркт, паралич прочее. Терапию можно проводить как дома, так и в больнице в зависимости от состояния пациента. Но в любом случае потребуется консультация специалиста и устранение причины дрожания, то есть алкогольной зависимости.

Все материалы нашего сайта предназначены для тех, кто заботится о своем здоровье. Но мы не рекомендуем заниматься самолечением – каждый человек уникален, и без консультации врача нельзя применять те или иные средства и способы. Будьте здоровы!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Почему трясет с похмелья фото

Почему трясет с похмелья

Нередко наутро после длительного запоя или обильного потребления алкоголя человек сталкивается с тем, что у него…

Лечение алкогольного тремора фото

Лечение алкогольного тремора

Оглавление: Что представляет собой тремор и возможно ли его лечение?Причины тремораСимптомы алкогольного тремораЛечение…

» » Как лечить алкогольный тремор рук?