Феназепам как средство от похмелья

Очень часто похмелье сопровождается сильным и неконтролируемым чувством тревоги, беспокойства и прочими психопатологическими состояниями, которые можно снять различными методами и лекарственными средствами. Одним из таких препаратов является Феназепам. Но стоит ли принимать его самостоятельно, без назначения врача?

Состав и свойства Феназепама

Феназепам

Этот препарат, действующим веществом которого является бромдигидрохлорфенилбензодиазепин, относится к группе транквилизаторов бензодиазепинового ряд и является одним из самых популярных на сегодняшний день.

Проникая через гематоэнцефалический барьер, препараты этого ряда связываются с бензодиазепиновыми рецепторами (БДР), находящимися в центральной нервной системе (ЦНС) и оказывают анксиолитическое действие, т.е. устраняющее тревогу.

Первоначально считалось, что эти специфические рецепторы работают самостоятельно, но позднее было доказано, что их предназначение заключается в повышении чувствительности рецепторов ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты, GAMA) к их природному агонисту (антоним слова «антагонист»).




При возбуждении БДР происходит повышение чувствительности рецепторов к GAMA, что в результате усиливает действие тормозного медиатора и приводит к следующим эффектам:

  • Психическое расслабление,
  • Понижение эмоциональной чувствительности,
  • Сонливость, вялость.

Можно ли принимать Феназепам при похмелье

 Феназепам и алкоголь

Действительно, этот препарат применяется в токсикологии, но не при похмелье, а для лечения алкогольного абстинентного синдрома, причем в комплексной терапии и курсом, состоящим не из пары дней.

Поэтому для лечения похмелья Феназепам не рекомендуется, и вот ещё почему:

  1. Если в крови сохранились остатки алкоголя (а, скорее всего, так оно и есть), то этот транквилизатор усиливает его влияние на ЦНС. Особенно это опасно после сильных запоев или значительного перебора с дозой спиртного – тогда сон под влиянием лекарства (т.н. «феназепамовый сон») может привести к таким осложнениям пьяного сна, как рвота на спине, остановка сердца, угнетение дыхания, непроизвольная дефекация и мочеиспускание, ретроградная амнезия, crush-синдром.
  2. Этот препарат очень быстро вызывает привыкание (поэтому курс лечения не превышает 2 недели, а отменяют лекарство постепенно), затем зависимость, причем абстинентный синдром развивается ещё сильнее, чем при зависимости от алкоголя. Более того, а регулярно выпивающих зависимость развивается значительно быстрее, а отмена Феназепама вызывает эпилептические припадки, галлюцинации, деперсонализацию,
  3. У лиц с измененной реактивностью (это пожилые люди, подростки, спортсмены, пациенты, принимающие психоактивные вещества, употребляющие каннабиноиды и лица, имеющие наследственные особенности метаболизма) препарат (как и другие агонисты БДР) вызывает жуткие реакции – приступы ярости, кошмарные сны, неадекватное поведение, галлюцинации, острое возбуждение, тревогу.
  4. Этот транквилизатор не стоит использовать в обычной жизни, т.к. он раздражительность, снижение работоспособности, мышечную слабость, под его влиянием не стоит садиться за руль и пр.

Кстати, агонисты БДР содержатся в самом обычном пиве (они являются составными частями хмеля), поэтому пиво так успокаивает и расслабляет, однако по той же причине пивной алкоголизм очень тяжело лечится, а пивное похмелье сложно устранить.

Препарат более широко применяется для лечения острого абстинентного синдрома – назначают по 2,5-3 мг в сутки на срок 3, максимум 5 дней.

Противопоказания к приему Феназепама

Этот транквилизатор обладает огромным количеством противопоказаний и побочных действий, поэтому обратите внимание, если присутствуют:

  • Острые отравления алкоголем, снотворным или наркотическими анальгетиками,
  • Закрытоугольная глаукома,
  • Миастения,
  • Шок, кома
  • Острая дыхательная недостаточность,
  • Заболевания почек или печени,
  • Тяжелая депрессия (могут появиться суицидальные наклонности),
  • Возраст до 18 лет,
  • Чувствительность к препарату или его аналогам.

Подведем итоги — да, Фенозепам снимает чувство тревоги, но не всегда и какой ценой! Лучше использовать более щадящие методы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Флуоксетин и алкоголь фото

Флуоксетин и алкоголь

При хроническом алкоголизме важно прежде всего снять патологическую тягу к спиртному. Именно с этой целью, а также для…

Феназепам с похмелья фото

Феназепам с похмелья

Видео: Похмелье по русски. Руки трясутсяКогда после злоупотребления алкоголем наступает неизбежная расплата в виде…

Феназепам против алкоголя фото

Феназепам против алкоголя

Оглавление: Противопоказания к приему препаратаПочему нельзя применять препарат во время похмелья?Стоит вовремя…

Алкоголь и феназепам фото

Алкоголь и феназепам

Основное назначение транквилизаторов – быть успокаивающими средствами, причем в отличие от седативных препаратов…

Водка и препарат феназепам фото

Водка и препарат феназепам

Оглавление: Препарат феназепамПочему нельзя сочетать феназепам с водкой и другим алкоголемПочему нельзя сочетать водку…

Феназепам и алкоголь фото

Феназепам и алкоголь

Феназепам — сильнодействующий транквилизатор, назначаемый по рецепту врача только в том случае, если другие подобные…

Корвалол при похмелье фото

Корвалол при похмелье

Корвалол — это общеизвестное средство «от сердца», которое продается без рецепта в аптеке. Многие люди…

» » Феназепам как средство от похмелья