Алкоголь и феназепам

Основное назначение транквилизаторов – быть успокаивающими средствами, причем в отличие от седативных препаратов (основной группы успокоительных), которые по большей части «уговаривают» организм «притормозить» и расслабиться, эти лекарства выполняют успокаивающее действие практически насильно. По силе воздействия данные медикаменты достаточно мощны, чтобы производить нужный эффект, однако и побочных эффектов, сопровождающих прием, у транквилизаторов достаточно много. То же можно сказать и о противопоказаниях, в числе которых, помимо всего прочего, запрет на совмещение с алкоголем. Одним из самых популярных препаратов данной группы является Феназепам, медикамент, эффекты от применения которого спиртное (даже просто пиво) усиливает, что может вызвать очень серьезные последствия.

Что известно о препарате…

phenazepam
Инструкция по применению демонстрирует, что Феназепам принадлежит к группе транквилизаторов, анксиолитических средств «семейства» бензодиазепинов, способных оказывать на пациентов анксиолитическое воздействие (его назначают для снижения чувств тревоги, страха, напряжения). Также данный препарат производит на человека психотропное действие в широком спектре:

  • седативное (вплоть до снотворного);
  • противосудорожное;
  • центральное миорелаксирующее.

Кроме того, Феназепам помогает ингибировать передачу нервных импульсов, усиливает стимуляцию бензодиазепиновых рецепторов, снижает возбудимость таких структур подкорки головного мозга, как таламус, гипоталамус и лимбическая система. При этом прием средства оказывает мало влияния на психотические проявления, в числе которых:

    Феназепам принадлежит к группе транквилизаторов
    Феназепам принадлежит к группе транквилизаторов
  • аффективные расстройства;
  • острые бредовые состояния;
  • галлюцинации.

Отзывы специалистов показывают, что снотворное действие медикамента дополнено уменьшением воздействия на психику нарушающих механизм засыпания раздражителей – вегетативных, моторных, эмоциональных.

Основной активный компонент средства Феназепам – бромдигидрохлорфенилбензодиазепин – делает препарат эффективным при следующих показаниях к применению:

  • расстройства сна;
  • вегетативные дисфункции;
  • гиперкинезы, тики, вегетативная лабильность, ригидность мышц;
  • состояния невротические, неврозоподобные, психопатические, психопатоподобные (при симптоматических проявлениях в виде страха, тревоги, повышенной раздражительности, напряженности и эмоциональной лабильности);
  • реактивные психозы;
  • сенестопатический ипохондрический синдром (при котором организм не дает отклик на лечение другими транквилизаторами);
  • эпилепсия (височная, миоклоническая).

Принимать препарат также можно для профилактики при необходимости купировать последствия длительного эмоционального напряжения и состояний страха.

Прием Феназепама, как показывает инструкция по применению, не может осуществляться без учета противопоказаний, включающих:

    От применения медикамента можно ожидать побочные эффекты в виде головокружения, головных болей, мышечных болей и т.д.
    От применения медикамента можно ожидать побочные эффекты в виде головокружения, головных болей, мышечных болей и т.д.
  • выраженную миастению;
  • тяжелые поражения функционирования печени и почек;
  • интоксикацию организма (в том числе другими успокоительными средствами, наркотиками, алкоголем);
  • период беременности и кормления грудью.



Иногда от применения медикамента можно ожидать проявления побочных эффектов, в числе которых:

  • головокружения, головные боли;
  • сонливость;
  • мышечная слабость;
  • проблемы с памятью и способностью к концентрации внимания;
  • потеря координации движений;
  • непривычное возбуждение;
  • тошнота, диарея, сухость в ротовой полости;
  • симптомы аллергической (в основном дерматологической) реакции;

В определенных случаях инструкция к применению средства указывает на такие потенциальные последствия, как снижение либидо, привыкание, в самых запущенных ситуациях – развитие медикаментозной зависимости. Причем данный побочный эффект будет развиться при попытке проверить взаимодействие Феназепама и алкоголя, так и его совместимость с иными лекарственными средствами.

Назначать и контролировать прием препарата должен врач, и особенно это важно с точки зрения определения оптимальной дозировки. Превышенная доза лекарства способна привести к развитию угнетения сознания и дыхания, к проблемам в работе сердца.

И почему он не должен смешиваться с алкоголем

Прием (одновременный) средства Феназепам с алкоголем как минимум не рекомендован, и тому есть несколько причин.

    Ожидать от совместного приема алкоголя и Феназепама можно повышенной сонливости и заторможенности сознания и др. последствия
    Ожидать от совместного приема алкоголя и Феназепама можно повышенной сонливости и заторможенности сознания и др. последствия
  1. Во-первых, действие препарата само по себе способно производить угнетающий эффект на функционирование дыхательного центра, из-за чего у пациента может возникнуть состояние апноэ (кратковременной остановки дыхательных движений, чаще всего во сне). Алкоголь делает данный негативный эффект сильнее, что может иметь последствия в виде остановки дыхания. Кроме того, для пьяного человека возникает смертельная опасность захлебнуться рвотными массами – и все это при усиленных проблемах с дыханием.
  2. Во-вторых, пиво или водка «поверх» Феназепама усиливают заторможенность и вызывают непреодолимую сонливость, из-за чего после такого «коктейля» человек легко может стать жертвой несчастного случая, попасть в аварию или создать иную опасную ситуацию для себя и своих близких. Это можно считать верным и в отношении первого пункта – крепко уснувший или потерявший сознание человек и без того не способен контролировать свой организм, а при опьянении в сочетании с заторможенностью и сонливостью смертельная опасность остановки дыхания или удушья от рвоты становится еще более вероятной.
  3. В-третьих, так как и Феназепам, и спиртное (пусть оно представлено даже не водкой, а всего лишь пивом, и его доза мала) являются так называемыми психоактивными веществами, действие которых направлено на подавление психических процессов. Следовательно, одновременный прием лекарства и алкоголя способен взаимно усилить их свойства, а это означает усиление всех без исключения побочных эффектов и увеличение токсического воздействия на органы и системы организма.

Ожидать рекомендуется:

  • повышенной сонливости и заторможенности сознания (опасность этих явлений уже описана выше);
  • проблем с координацией движений и походкой;
  • появления бредовых мыслей;
  • психомоторной нестабильности;
  • резкого перехода от депрессии к эйфории и обратно.

Важно: инструкция по применению средства предполагает его использование в комплексной терапии при алкоголизме. Средство Феназепам предполагается давать пациентам после выведения их из запоя, направлено его действие при этом на облегчение базовых симптомов состояния алкогольной абстиненции: тревожности, страха, расстройства сна, психоэмоциональной нестабильности. Лечение может проводиться только под контролем врача, который определит, в какой дозировке препарат не опасен для конкретного пациента, а также через какое время допустимо закончить терапию, чтобы не спровоцировать последствия.

Исследований на тему того, сколько алкоголя нужно выпить, чтобы прием Феназепама стал опасным, не проводилось. Однако инструкция по применения медикамента заявляет однозначно: создающая угрозу для жизни доза может быть достигнута при минимальном количестве спиртного, все зависит от сопутствующих заболеваний, регулярности принятия пищи и аналогичных факторов.

А родственникам алкоголиков стоит помнить, что пьющие люди иногда совмещают выпивку и применение Феназепама, чтобы совместный прием двух веществ усилил спектр «впечатлений». Как показывают отзывы специалистов (наркологов, реаниматологов, психиатров), очень часто это становится причиной смертельного исхода, так как «откачать» жертву удается в крайне редких случаях.

Если не верить инструкциям

Если и после всего вышесказанного у человека остаются сомнения относительно целесообразности одновременного применения алкоголя и Феназепама, а инструкция к применению препарата не является весомым аргументом, можно привести несколько мнений опытных специалистов и оценивших «коктейль» пациентов:

Александр, Тверь: «Феназепам неплох при абстиненции. Но вот запивать спиртным… Он усиливает опьянение, а потом, соответственно, абстиненцию. Да и зависимость транквилизаторную, в добавок к алкогольной, получить запросто».

Константин, Москва: «Комбинация Феназепама и алкоголя — строго противопоказана по причине того что они усиливают друг друга. Особенно важно помнить что спиртное усиливает угнетающие воздействие любых психотропных средств (не только Фенозепама) на ЦНС!».

Анастасия, Москва: «Ни в коем случае с алкоголем Феназепам смешивать нельзя, это очень опасно! Другое дело, что его допускается принимать при выводе из запоя для облегчения состояния — моему дяде как раз его давали, помогло».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Феназепам с похмелья фото

Феназепам с похмелья

Видео: Похмелье по русски. Руки трясутсяКогда после злоупотребления алкоголем наступает неизбежная расплата в виде…

Феназепам против алкоголя фото

Феназепам против алкоголя

Оглавление: Противопоказания к приему препаратаПочему нельзя применять препарат во время похмелья?Стоит вовремя…

Алкоголь и флуоксетин фото

Алкоголь и флуоксетин

Алкоголь в сочетании практически со всеми лекарственными средствами ведет себя агрессивно. Случается, что последствия…

Водка и препарат феназепам фото

Водка и препарат феназепам

Оглавление: Препарат феназепамПочему нельзя сочетать феназепам с водкой и другим алкоголемПочему нельзя сочетать водку…

Феназепам и алкоголь фото

Феназепам и алкоголь

Феназепам — сильнодействующий транквилизатор, назначаемый по рецепту врача только в том случае, если другие подобные…

» » Алкоголь и феназепам