Флуконазол — совместимость с алкоголем

Флуконазол является популярным средством для лечения молочницы. Он обладает выраженным противогрибковым действием, выпускается в виде таблеток и капсул для перорального применения, оказывает системное воздействие на организм. Чаще всего вагинальному кандидозу (молочнице) подвержены молодые женщины, а Флуконазол является недорогим препаратом, который быстро устраняет ее симптомы.

Так как средство востребовано, то нередко у использующих его людей возникают вопросы – можно ли принимать алкоголь вместе с Флуконазолом, какая совместимость и какие возможные последствия от употребления?

Как влияет Флуконазол с алкоголем

Fluconazole
Сам по себе этиловый спирт воздействует губительно на все жизненно важные органы человеческого организма, особенно страдает печень от продуктов распада алкоголя, которые она должна перерабатывать, что создает большую нагрузку. При постоянном употреблении спиртного поражается головной мозг, органы пищеварения, стенки сосудов. Флуконазол также негативно влияет на печень и все органы тела, а в сочетании со спиртным губительное влияние и нагрузка на организм возрастают вдвое.

Флуконазол, являясь средством системного воздействия, также имеет свои побочные эффекты:

    Головные боли являются одним из побочных эффектов препарата
    Головные боли являются одним из побочных эффектов препарата
  1. Головные боли;
  2. Расстройство деятельности ЖКТ;
  3. Аллергические реакции;
  4. Тошнота, рвота;
  5. Поражение печени и почек.

Поэтому, Флуконазол противопоказано принимать людям, у которых есть склонность к аллергиям или в наличии заболевания печени и почек. Если же пить Флуконазол в сочетании с алкоголем, то можно получить двойной удар по организму.

Какие последствия можно ожидать




Если пить спиртное во время курса лечения препаратом, то можно заметить развитие у себя побочных явлений, которые ранее не наблюдались, или усиление уже существующих негативных эффектов.

Флуконазол может оказывать ощутимое влияние на сердечно-сосудистую систему, вызывая аритмию. При употреблении алкоголя стенки сосудов сначала расширяются, а затем резко сужаются. Если добавить сверху отрицательное влияние противогрибкового средства, то можно с лёгкостью себе заработать:

    Если совместить прием Флуконазола и спиртное, то можно заработать трепетание желудочков
    Если совместить прием Флуконазола и спиртное, то можно заработать трепетание желудочков
  • Повышение артериального давления;
  • Мерцательную аритмию;
  • Общие нарушения в работе сердца;
  • Трепетания желудочков.

Помимо влияния на сердечно-сосудистую и пищеварительную системы, Флуконазол оказывает негативное воздействие на клетки головного мозга. Иногда можно через некоторое время после приема таблетки начать ощущать головную боль, головокружение, вялость и потерю работоспособности.

В сочетании со спиртным негативное влияние на нейроны удваивается, так как алкоголь их разрушает. Вследствие чего головные боли усиливаются, а в самых тяжелых случаях развиваются галлюцинации и бред. Вот почему у спиртного и противогрибкового средства плохая совместимость.

Влияние алкоголя на эффективность Флуконазола

Плохая совместимость у этанола и противогрибкового средства не только по причине удвоенной нагрузки на организм, но и потому, что спиртное сильно ослабляет действие препарата. Доказано, что этиловый спирт препятствует полноценному воздействию вещества на грибковые поражения, поэтому болезнь может быть не излечена.

Это чревато развитием резистентности грибка в организме к препарату. Если развивается резистентность, то приходится подбирать другой противогрибковый препарат, а саму болезнь будет сложнее вылечить.

Через сколько времени можно пить алкоголь после приема Флуконазола

Желательно сначала полностью излечить грибковое поражение. Сколько это займет времени – зависит от конкретного случая и организма человека. Если лечащий врач сказал, что пациент вылечился, и нет никаких противопоказаний к приему спиртного, то можно выпить.

Если же лечение кандидоза проводилось самостоятельно без обращения к доктору, то пить спиртное можно не раньше чем через пару суток после употребления последней таблетки препарата.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

Флуконазол и алкоголь фото

Флуконазол и алкоголь

Грибковые заболевания встречаются крайне часто. Наиболее распространенный препарат для лечения микозных поражений –…

Румикоз и алкоголь фото

Румикоз и алкоголь

Грибковые заболевания являются очень распространенными – это микозы, кандидозы и т.п. Обычно для их лечения назначаются…

Омез и алкоголь фото

Омез и алкоголь

Те, кто сталкивался с заболеваниями пищеварительного тракта, прекрасно знают о таком препарате, как Омез. Интересно, а…

Амитриптилин и алкоголь фото

Амитриптилин и алкоголь

Последствия совмещения препарат с алкоголемНесмотря на обширные побочные действия и широкий список противопоказаний,…

Алкоголь и флюкостат фото

Алкоголь и флюкостат

Вопрос о том, можно ли Флюкостат совмещать с алкоголем, в последнее время стал актуальным. Многих интересует, что…

Алкоголь и доксициклин фото

Алкоголь и доксициклин

Доксициклин с алкоголем ни в коем случае не нужно сочетать. Несмотря на то, что препарат имеет небольшую токсичность,…

» » Флуконазол — совместимость с алкоголем