Можно ли одновременно употреблять фенотропил и алкоголь?

Оглавление:

Прием тех или иных медикаментозных препаратов все без исключения специалисты рекомендуют в трезвом виде. Отказ от алкоголя позволяет не только добиться наибольшей эффективности лекарств, но и избежать крайне негативных последствий для организма, который вынужден одновременно перерабатывать и медикамент, и спирт. Для некоторых лекарств, которые оказывают сильное воздействие на печень, это очень важно. Фенотропил и алкоголь врачи тоже не рекомендует принимать вместе, несмотря на преимущественно положительные отзывы тех, кто практиковал подобное совместное употребление.

Алкоголь и лекарства

Воздействие Фенотропила

Для пациентов нежелательна ни нейтрализация веществ медикаментов алкоголем, ни побочные эффекты от совместного употребления. Взаимодействие алкоголя и Фенотропила имеет свои особенности. Данный препарат и спиртные напитки оказывают различное воздействие на центральную нервную систему человека. Фенотропил активирует деятельность мозга, его еще называют “умной таблеткой”, в то время как спиртное угнетает работу нервной системы.

Взаимодействие Фенотропила с алкоголем приводит к тому, что на нервную систему оказывается двойственное воздействие. Описывая этот процесс простым языком, можно утверждать, что мозг не будет знать, как ему реагировать, если на него оказывается одновременно и стимулирующее, и угнетающее действие.

Препарат ФенотропилФенотропил благотворно влияет на протекание обменных процессов, которые происходят в мозге, улучшает умственную деятельность и повышает устойчивость нервных клеток к стрессам и истощению. Кроме того, препарат оказывает противосудорожный, антигипоксический и антигипертензивный эффекты.

У человека, который принимает препарат, могут повыситься способность к обучению, улучшиться зрение и настроение. Под его воздействием клетки головного мозга становятся более устойчивыми к воздействию токсических веществ, процессы возбуждения и торможения ЦНС нормализуются.




Если препарат принимается курсом, то в организме активируются обменные процессы, вследствие чего устраняется отечность и снижается вес. У организма вырабатывается устойчивость к стрессам и депрессивным состояниям. Особенность препарат в том, что привыкания он не вызывает. Это свойство характерно для многих медикаментов с аналогичным спектром действия. Нет нужды повышать дозу препарата.

Проблема алкоголизмаПоказаниями к применению Фенотропила могут служить следующие патологии и состояния:

  1. Неврозы. Особенно это касается неврозов, вызванных стрессом, которые зачастую сопровождаются ухудшением памяти, повышением истощаемости, вялости, потерей концентрации внимания, снижением психической и физической активности.
  2. Заболевания ЦНС. Происхождение болезней может быть различным. Наиболее частые: снижение умственной активности, заболевания сосудистой системы, нарушение в головном мозге обменных процессов.
  3. Снижение способности к обучению.
  4. Депрессия (слабо и средне выраженная).
  5. Изменение структуры мозга вследствие травм.
  6. Ожирение. Кроме тех, которые вызваны эндокринными нарушениями.
  7. Судороги различного происхождения.
  8. Хронический алкоголизм.
  9. Двигательные и психические нарушения, вызванные шизофренией.

Воздействие препарата на организм проявляется достаточно быстро. Даже те участки мозга, которые были поражены инсультом, снабжаются кислородом, общая мозговая активность усиливается сразу после начала курса лечения.

Для лечения алкоголизма препарат используется в качестве комплексной терапии. Его необходимость объясняется тем, что интеллектуальные способности и эмоциональное состояние под воздействием алкоголя угнетаются, наблюдаются нарушения памяти.

Взаимодействие Фенотропила со спиртным

Отзывы пациентов, практиковавших совместное употребление препарата со спиртными напитками, в основном положительные. Это связано с тем, что Фенотропил способствует ослаблению алкогольного опьянения. Человек может выпивать и при этом чувствовать себя трезвым. Подобный эффект возникает из-за того, что лекарство нейтрализует седативное воздействие алкоголя. Тяга к спиртному снижается, если пациент проходит курс лечения Фенотропилом. Он также может облегчить похмельное состояние, если отзывы о его приеме соответствуют действительности.

https://youtube.com/embed/OJQE_mC6e7M

Однако такой внешний результат от приема Фенотропила вместе со спиртным таит в себе и определенные опасности. Если человек выпивает и при этом чувствует себя хорошо из-за воздействия Фенотропила, то пагубное воздействие алкоголя на печень не отменяется. При этом человек может выпить значительно больше, чем обычно, так как его не будет клонить в сон и он будет чувствовать себя трезвым.

Фенотропил защищает от токсического воздействия алкоголя клетки мозга, но желудочно-кишечный тракт, на который спирт воздействует непосредственно, и печень, в которой происходит переработка продуктов распада алкоголя, все равно ощутят на себе пагубное действие токсических веществ.

Некоторые рекомендуют принимать Фенотропил, чтобы сохранить ясность разума, если планируется употребление спиртного. Однако подобные рекомендации не будут даны ни одним специалистом.

Таким образом, Фенотропил и алкоголь вместе не представляют прямой угрозы для здоровья и жизни пациента. Однако их совместный прием не рекомендован. Это может привести к большому количеству употребленного спиртного, из-за чего будут страдать печень, желудочно-кишечный тракт и другие внутренние органы.

Отзывы пациентов, употреблявших спиртное вместе с Фенотропилом, преимущественно положительные, но это связано только с самочувствием человека, когда он выпивает и после этого.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Эссливер форте фото

Эссливер форте

Ни один орган в человеческом теле не выполняет такой объем защитных функций, как печень. В сферу ее действия входит…

Лечение карсилом и алкоголь фото

Лечение карсилом и алкоголь

Употребление алкоголя и лекарств одновременно — спорный вопрос. Многие лекарства категорически не совместимы с…

» » Можно ли одновременно употреблять фенотропил и алкоголь?