Азитромицин и алкоголь

Препарат АзитромицинВ жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто невозможно. И часто бывает, что приходится выпивать алкоголь на уже принятое лекарство, к примеру, азитромицин. И здесь может появиться определенная проблема, ведь некоторые лекарства просто не совместимы с алкоголем, что может привести к серьезным проблемам. Так можно ли принимать лекарство азитромицин и алкоголь вместе? Или лучше воздержаться от такого эксперимента?

 Особенности азитромицина

Азитромицин или зитрокс представляет препарат, который относится к антибиотикам фармакологической группы азалидов и макролидов. Назначают данный препарат при лечении большого спектра инфекционных заболеваний, включая некоторые болезни, которые могут передаваться передающихся половым путем. В некоторых случаях его назначают во время комплексной терапии язвы желудка.

Преимущества препарата

Данный препарат выпускается исключительно в форме таблеток (в оболочке). Разрешается назначать его взрослым, а также детям от трех лет.

Действующим веществом является азитромицин, который имеет огромное положительное воздействие. Следует отметить следующие его достоинства:

  1. Действие его весьма избирательно, поэтому его накопление наблюдается непосредственно в очаге воспаления;
  2. В результате лекарство проявляет высокую эффективность, а курс лечения сравнительно короткий;
  3. Невысокая цена. Данный препарат практически как минимум в три раза дешевле антибиотиков схожего принципа действия.

Взаимодействие с алкоголем

Алкоголь и лекарстваПеред употреблением любого лекарства следует тщательно ознакомиться с инструкцией. Однако в инструкции к азитромицину нет ни слова о взаимодействии с алкоголем. Поэтому многие могут решить, что если не запрещено, то можно. Но это не так.

Во время курса лечения азитромицин вместе с алкоголем запрещается. Следует прислушаться к советам лечащего врача.

  1. Алкоголь снижает абсорбцию действующего вещества в организме, а это приводит к снижению накопления непосредственно в очаге инфекции. В свою очередь это потребует увеличение дозы препарата с продлением лечения или заменой его более действенными антибиотиками.
  2. Совместимость азитромицина с алкоголем вместе с тем может привести к переходу болезни в хроническую форму.
  3. Спустя несколько дней после завершения лечения можно однократно принять алкоголь в малой дозой. В случае, если принимать алкоголь в больших количествах, то это может привести к самым печальным последствиям: инфаркту миокарда или инсульту головного мозга.

Видео: Новый препарат на основе азитромицина-Азитронит




К тому же отсутствие противопоказаний по совместному употреблению азитромицина с алкоголем не означает того, что это приведет к тяжелым последствиям.

Последствия употребления азитромицина с алкоголем

Употребление алкоголя и азитромицинаУпотребляя два этих продукта одновременно можно рассчитывать на следующие наиболее вероятные последствия:

  1. Изменение скорости действия метаболических процессов;
  2. Снижение, либо замедление абсорбции;
  3. Наращивание интоксикации;
  4. Избыточно активная работа печени;
  5. Некроз клеток печени;
  6. Высокая вероятность появления и развития цирроза;
  7. Жировое перерождение (прежде всего это касается непосредственно печени).

Смешивая препарат азитромицин с напитками, которые имеют различную крепость, производится разрушение стандартного курса лечения, что в свою очередь означает, что тяжесть последствий для здоровья практически невозможно будет предугадать.

Тем не менее, существуют советы и отзывы которые утверждают, что принятие спиртных напитков вместе с азитромицином не нанесет серьезных последствий. Дескать, здесь единственным вредным воздействием является нагрузка на печень.

Чтобы подтвердить свои слова они рассказывают различные эпизоды из истории. К примеру, такой: раненные американские солдаты во время мировой войны нуждались в приеме пенициллина, однако этого лекарственного препарата было совсем немного. Именно поэтому данный антибиотик извлекали из их мочи. При этом таким солдатам выдавалась определенная норма пива, которую они ежедневно выпивали.

Однако медицинские работники через какое-то время заметили, что у людей, употреблявших пиво, пенициллин стал извлекаться хуже, ведь моча становилась менее концентрированной. Медики с тех пор дают рекомендации, а также советы о запрете совместного приема спиртных напитков и антибиотиков.

Рекомендации ученых

Пьет алкоголь и лекарстваИсследования некоторых ученых вместе с тем продемонстрировали, что одноразовое взаимодействие антибиотика с алкоголем незначительно уменьшает эффективность лекарства. Ученые при этом указывают на определенные виды лекарственных препаратов, с которыми алкоголь нельзя принимать категорически, чтобы избежать серьезных побочных последствий (дисульфирамподобная реакция), сопровождаемая:

  • Тошнотой;
  • Головокружением;
  • Рвотой;
  • Затрудненностью дыхания и тому подобное.

Большинство врачей свидетельствуют, что антибиотики с алкоголем несовместимы. Любой из лекарственных препаратов небезвреден: он может положительно влиять на один орган, однако в то же время оказывается отрицательное воздействие на другой.

Алкоголь может спровоцировать ухудшение состояния, особенно если больной имеет хронические заболевания. Возможно появление и аллергической реакции.

К тому же фармацевтические компании не тестируют взаимодействие алкоголя с лекарствами, так как предполагается, что больной при лечении не будет употреблять спиртные напитки. Но решение, все же, принимает больной.

Практика показывает, что пить антибиотики со спиртными напитками не рекомендуется. Употреблять алкоголь можно лишь через 3 дня после завершения лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Юнидокс солютаб и алкоголь фото

Юнидокс солютаб и алкоголь

Если доза алкоголя будет небольшой, то негативные последствия могут остаться незамеченными. Но регулярный одновременный…

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что…

» » Азитромицин и алкоголь