Азитромицин и алкоголь

В большинстве случаев применение антибактериальных препаратов подразумевает полный отказ от алкоголя. Дело в том, что любые спиртные напитки, включая пиво, способны снижать эффективность лекарств и становиться причиной негативных последствий для здоровья. Именно поэтому многих людей интересует вопрос, можно ли одновременно пить Азитромицин и алкоголь.

Особенности препарата

Азитромицин представляет собой лекарственное средство из категории макролидов. Его можно применять при бактериальных инфекциях. При достижении максимальной концентрации препарат оказывает губительное влияние на множество патогенных микроорганизмов.

Препарат "Азитромицин"
Препарат «Азитромицин»
Данное средство обладает высокой эффективностью и действует достаточно быстро. Благодаря этому можно добиться прекрасного эффекта именно в очаге воспаления. К основным показаниям к использованию данного вещества относят следующее:
  • пневмония;
  • язвенная болезнь желудка, связанная с заражением бактерией хеликобактер пилори;
  • инфекционные патологии мочеполовой системы;
  • инфекции кожных покровов;
  • инфекционные поражения ЛОР-органов.

Препарат имеет невысокую стоимость и доступен всем. Потому его активно назначают врачи взрослым пациентам и детям старше 12 лет. Взрослых нередко интересует вопрос, можно ли одновременно пить Азитромицин и алкоголь.

Опасность совместного применения




Совместимость данного лекарственного средства с любым алкоголем, включая пиво, может привести к негативным последствиям для здоровья. Тем более что организм и так ослаблен влиянием инфекции.
Какие же последствия может вызвать комбинация Азитромицина с алкоголем?

    Лекарства совместно с алкоголем
  1. Спиртное и лекарство выводятся через печень и почки. Именно поэтому органы испытывают двойную нагрузку, которую весьма сложно выдержать. Как следствие, взаимодействие Азитромицина и алкоголя повышает риск появления недостаточности почек и отмирания клеток печени.
  2. После употребления алкоголя возникают симптомы отравления, которые напоминают побочные эффекты от применения лекарственных препаратов. Если совместить данные вещества, есть угроза ошибочного диагноза. Опасные для жизни состояния могут быть следствием не вылеченной инфекции или алкогольной интоксикации.
  3. Меняется срок полного выведения лекарственного средства и алкоголя, если наблюдается совместимость их применения. Важно учитывать, что одинаково вреден и медленный, и быстрый вариант. В первом случае такое взаимодействие приводит к дополнительной интоксикации алкоголем. Помимо этого, недостаточное действие антибиотика создает необходимость увеличения дозировки средства. Это приводит к повышенным нагрузкам на печень и почки.
  4. Совместимость Азитромицина с алкоголем, включая пиво, может стать причиной хронизации инфекционного процесса. В результате лечить заболевание становится намного сложнее. Это приводит к увеличению дозировки лекарственного препарата, что создает нагрузку на выводящие органы.

Рекомендации по употреблению алкоголя

Через сколько можно начинать пить алкоголь после Азитромицина, должен сказать врач. Этот период определяется сроком полного выведения препарата. Азитромицин покидает организм через 3 дня после употребления. Потому небольшую дозу слабого алкоголя можно пить через 72 часа после завершения курса терапии. Под спиртным в данном случае понимают пиво.

ДокторСколько длится ограничение на потребление крепкого алкоголя, определяется общим состоянием организма. Отзывы врачей относительного того, совместим ли прием Азитромицина со спиртным, весьма категоричны. Специалисты считают, что о любом алкоголе, включая пиво, лучше забыть до полного исцеления.

Азитромицин считается достаточно эффективным средством, которое помогает справиться с инфекционными заболеваниями бактериального происхождения. Однако пить в период терапии алкоголь категорически запрещено. Данное ограничение распространяется на все спиртные напитки, в том числе и пиво.

Если же нарушить этот запрет, есть риск развития серьезных проблем со здоровьем. В результате страдает работа почек и печени, снижается эффективность лечения, возникают симптомы интоксикации организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Азитромицин и алкоголь фото

Азитромицин и алкоголь

В жизни человека могут происходить различные события, когда отказаться от выпивки в силу разных причин просто…

Тержинан и алкоголь фото

Тержинан и алкоголь

Все лекарства условно можно разделить на три типа: таблетки, растворы и свечи. В зависимости от формы выпуска лекарства…

Алкоголь и цифран фото

Алкоголь и цифран

Цифран представляет собой антибактериальный препарат, который имеет широкий спектр действия. Его свойства обусловлены…

Алкоголь и кеторол фото

Алкоголь и кеторол

Чтобы справиться с болевым синдромом, многие люди используют Кеторол. Данное средство можно отнести в категорию…

Алкоголь и каптоприл фото

Алкоголь и каптоприл

Каптоприл относится к категории лекарственных средств, которые используют при устойчивом повышении давления. Эта…

Алкоголь и амоксициллин фото

Алкоголь и амоксициллин

Амоксициллин – антибиотик широкого действия, который помогает в борьбе со многими заболеваниями. Перед тем, как начать…

» » Азитромицин и алкоголь