Янтарная кислота перед употреблением алкоголя

Янтарная кислота при похмелье – старинное средство против последствий перепоя и абстиненции, оттесненное сегодня на задний план новомодными раскрученными средствами, и судя по отзывам, ни в чем им не уступающее. Возможно, поэтому ее применяют лишь отдельные лица, знающие о пользе вещества, а большинству людей она незнакома.

В отличие от них, производители антипохмельных препаратов прекрасно разбираются в уникальных свойствах вещества, которое действует не хуже разрекламированного коэнзима Q10, стоит намного дешевле, и к тому же купить его можно в любой аптеке. В том, что янтарная кислота входит в состав многих дорогих лекарственных средств, легко убедиться – достаточно лишь посмотреть на их состав в инструкции.

Для чего нужна кислота, ее свойства и польза

Таблетки

В природе существует очень мало веществ, которые бы приносили столько пользы любому живому организму, будь то растение или человек, и одно из них – незаслуженно обойденная вниманием, а возможно, и специально замалчиваемая, – янтарная кислота. А ведь ее свойства поистине феноменальны.

Впервые люди познакомились с ней несколько веков назад, когда один немецкий врач, занимающийся исследованием янтаря, получил из солнечного камня новое вещество. За прошедшие столетия медики, биологи и химики отлично изучили его свойства, показания и особенности применения и как оно помогает живым организмам.

Оказалось, что соединение присутствует в каждом из них: начиная от водорослей и мхов и заканчивая человеком. Организм сам вырабатывает его в виде анионов и солей (называемых сукцинатами), которые регулируют и помогают осуществлению жизненно важных биохимических процессов. Без них это было бы невозможно.

  1. Укрепляет иммунитет.
  2. Значительно улучшает работу многих органов (прежде всего – сердца и мозга). Особенно большая польза кислоты от похмелья: она поддерживает печень, помогая справляться с нагрузкой по выводу токсинов, и тем самым сокращая время их ядовитого воздействия.
  3. Улучшает кровоснабжение тканей.
  4. Борется против стрессов, укрепляет нервную систему и способствует выработке серотонина и гистамина.
  5. Нормализует сахар в крови, помогает выработке инсулина.
  6. Увеличивает усвояемость полезных веществ, в том числе и лекарств.

Человеческий организм вырабатывает 200 мг вещества в сутки, и если он здоров, то этого количества и поступающего из продуктов вполне хватает для собственных нужд. При любых нагрузках (физических, эмоциональных или интеллектуальных), неблагоприятных внешних факторах расход кислоты резко увеличивается, что ведет к его дефициту.

  • снижается иммунитет и сопротивляемость инфекциям;
  • развивается быстрая утомляемость и слабость;
  • обостряются имеющиеся заболевания и возникают новые.

Поэтому прием таблеток сукцинатов жизненно необходим. Восполнить нехватку легко, ведь средство всегда можно купить в аптеке.

Уникальность вещества заключается и в распределении: оно само определяет места, где нужнее всего, накапливается в них, игнорируя некоторое время здоровые ткани, которым помощь не требуется.

Показания к применению




Янтарная кислота (также ее называют бутандионовой или этан-1,2-дикарбоновой), которая свободно продается в аптеках – это белый кристаллический порошок без запаха, напоминающий по вкусу лимонную кислоту. Хорошо растворяется в воде или спирте, при повышении температуры жидкости процесс ускоряется.

  1. Активизирует образование энергии в клетках. В любом организме скорость многих процессов, в том числе и выработка необходимого количества энергии, замедляется с возрастом. Ее становится недостаточно для нормального функционирования, и тогда начинается быстрое старение. Дополнительный прием таблеток кислоты устраняет недостаток, восстанавливая прежнее образование энергии.
  2. Способствует лучшему дыханию клеток. Благодаря препарату, клетки печени поглощают кислорода в 60 раз больше, что очень важно при лечении алкоголизма и похмелья, когда орган работает с перегрузкой. Прием таблеток облегчает его работу.
  3. Борется со свободными радикалами. Обладая сильными антиоксидантными свойствами, кислота нейтрализует вредные вещества, способствующие старению и развитию серьезных заболеваний (онкология, инфаркт, инсульт и др.).
  4. Минимизирует побочные действия лекарств.

Преимущество вещества, которое есть в каждой аптеке – оно не вызывает привыкания, почти не имеет противопоказаний (исключение – лица с индивидуальной непереносимостью), а вредные последствия от передозировок не зафиксированы. К тому же сукцинаты оказывают положительный эффект на организм даже в небольших количествах.

Таблетки Однако янтарную кислоту нельзя считать лекарством только из-за того, что она продается в аптеках. Это БАД, который укрепляет организм и улучшает работу.

  • при заболеваниях сердца и сосудов;
  • для улучшения мозгового кровообращения;
  • кислота показана для предупреждения возникновения новообразований и торможения роста уже имеющихся опухолей;
  • при проблемах щитовидной железы;
  • для укрепления иммунитета в сезон простуд и ОРВИ;
  • содействует избавлению от метеозависимости лицам, страдающим от смены погоды и скачков давления;
  • для лучшего развития плода и протекания беременности.

Как работает кислота от похмелья

Мужчины в состоянии алкогольного опьянения Известно, сколько вреда несет алкоголь организму: он отравляет его с первых минут попадания внутрь, а при систематическом употреблении спиртного негативные последствия многократно возрастают.

  1. Быстрое изнашивание кровеносных сосудов. Под действием алкоголя происходит расширение и сужение сосудов, частое употребление выводит их из строя, от чего увеличивается риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.
  2. Гипоксию клеток.
  3. Раздражение слизистых оболочек ЖКТ, снижение выработки желудочного сока, нарушение процессов глотания и пищеварения.
  4. Травмирование поджелудочной железы
  5. Отравление печени продуктами распада алкоголя. Снижается способность органа выводить ядовитые вещества, из-за чего увеличивается интоксикация организма.
  6. Отмирание клеток головного мозга.

Это только неполный список вреда, который наносится организму употреблением спиртных напитков. Поэтому применение янтарной кислоты против симптомов похмелья не только оправданно, но и просто необходимо. Также она показана для лечения алкогольной зависимости.

Хотя, в отличие от лекарственных средств против похмелья, продающихся в аптеках, янтарную кислоту нельзя считать лечебным препаратом, без применения этой добавки после выпивки никак не обойтись.

Мужчина держит таблетку и воду Собственно, снимая симптомы недомогания домашними средствами при алкогольном отравлении, человек и так ее получает, ведь она есть в квашеной капусте, черном хлебе, кисломолочных продуктах, пиве и морепродуктах. Однако этого количества явно недостаточно. Чтобы минимизировать вред, нанесенный спиртным, понадобится поддержка таблетками препарата, который продается в аптеках.

Средство выпускается несколькими производителями, поэтому таблетки могут состоять из одной янтарной кислоты или иметь добавки в виде аскорбиновой кислоты и других сопутствующих веществ.

  1. В разы увеличивает обмен веществ – соответственно, ускоряется вывод токсинов, сокращается время их пребывания в организме, уменьшается наносимый ними вред.
  2. Благодаря мощным антиоксидантным свойствам, ускоряет полезные окислительные процессы и блокирует негативные.
  3. Увеличивает насыщение клеток кислородом.
  4. Укрепляет стабильность нервной системы, снимает состояние стресса после выпивки.
  5. Поддерживает иммунную систему.
  6. Усиливает действие препаратов против похмелья.

Как правильно принимать янтарную кислоту

Стакан воды и таблеткиХотя сукцинаты практически не имеют противопоказаний и тем более не могут нанести вреда, все же лучше сначала прочитать инструкцию и узнать об особенностях дозировки, побочных действиях. И конечно, принимать, согласно рекомендациям врача.

Кроме применения при лечении болезней или ухудшении состояния здоровья, кислоту можно пить и здоровым людям в профилактических целях. Согласно рекомендациям, срок поддерживающего курса – месяц, дозировка составляет от 0,5 таблетки до 3 штук в день. Пить надо перед едой, перед приемом – развести кислоту в воде или соке.

Сколько надо принимать в день препарата – зависит от показаний здоровья каждого индивидуального лица, наличия заболеваний и их тяжести. Поэтому правильно назначить сукцинаты может только врач: он правильно определит риски, пользу или вероятный вред.

Кроме того, пить средство можно не только после пьянки для снятия последствий опьянения, но и перед застольем – для уменьшения токсичного воздействия алкоголя. Оно ускоряет обмен веществ и вывод ядовитого ацетальдегида, сокращая время похмелья и уменьшая степень вреда организму.

Пить кислоту для профилактики похмелья надо перед мероприятием – за полчаса-час. В этом случае принимают 0,25 г вещества. При лечении абстинентного синдрома лечебный курс длится 4-10 дней – пить надо суточную дозу (0,5-1 г), разделив ее на несколько приемов. БАД принимают как самостоятельное средство, так и в сочетании с другими препаратами.

Препараты янтарной кислоты

Инфлюнет Благодаря уникальным свойствам, вещество – популярная составляющая многих препаратов от похмелья и для лечения алкогольной зависимости.

  • Когнитум – средство состоит только из янтарной кислоты, предназначено для устранения психического напряжения, депрессий, снятия усталости и неврозов.
  • Инфлюнет – разработан для предупреждения и облегчения симптомов ОРВИ, гриппа, простудных заболеваний. В составе янтарная и аскорбиновая кислота, парацетамол.
  • Лимонтар – одно из предназначений – лечение алкогольной зависимости, вывода из запоя, облегчения похмелья. Кроме основного вещества, имеет в составе лимонную кислоту.
  • Ремаксол – лечение гепатитов всех видов, в том числе и алкогольного. В состав, помимо сукцинатов, входит инозин (или рибоксин) и никотинамид. Инозин относится к веществам, которые дают неоценимую пользу сердцу, ЖКТ и печени – органам, страдающим в первую очередь от алкоголизма. Он нормализует сокращения сердечной мышцы, улучшает состояние слизистых оболочек. Кроме того, инозин показан при лечении цирроза и жировой дистрофии печени. Никотинамид оказывает положительное воздействие на печень, применяется при лечении гепатитов и цирроза, но действует мягче, без свойственных никотиновой кислоте побочных явлений.

Если применение лекарств должно сопровождаться соблюдением всех условий, описанных в инструкции, то к БАДам это не относится. Их можно пить для улучшения самочувствия и качества жизни. Однако надо понимать, что и добавки следует употреблять с осторожностью, чтобы ненароком не навредить.

  • индивидуальной чувствительности;
  • обострении язвенной болезни;
  • гастрите с усиленным выделением желудочного сока;
  • повышенном АД.

Хотя вещество хорошо контактирует с большинством препаратов, имеются и исключения: оно снижает эффективность барбитуратов и психотропных средств. Сукцинаты не рекомендуется пить на ночь, так как они обладают способностью возбуждать мозг.

Отзывы

Врачи, прежде всего, токсикологи и наркологи положительно относятся к свойствам сукцинатов, быстрому эффекту, которое оно оказывает. Но отмечают в отзывах, что пить средство лучше в комплексе с другими веществами, чтобы получить максимальную пользу.

Янтарная кислота Много положительных отзывов и от людей, опробовавших на себе действие соединения и почувствовавших улучшение самочувствия после пройденного курса. Женщины, которые перед приемом янтарной кислоты жаловались на плохое состояние волос и ногтей, серый цвет лица, после его окончания заметили явное улучшение внешности. А некоторых порадовало исчезновение утренней отечности лица.

Также в своих отзывах они отмечают устранение утомляемости, быстрое восстановление сил после болезней.

Есть отзывы и о положительном влиянии кислоты на облегчение похмелья – после ее приема быстро проходила головная боль, тошнота и вялость.

Среди множества способов и веществ, которые облегчают похмелье и лечат алкогольную зависимость, существует одно, которое не имеет аналогов – это янтарная кислота. Парадоксально, но знают о ней немногие, хотя средство продается в каждой аптеке, стоит недорого и купить его можно без рецепта. А ведь польза, которую оно дает организму, во много раз выше, чем у разрекламированных препаратов. К тому же вещество оздоравливает организм, ускоряет биохимические процессы, снижает вред от воздействия окружающей среды – словом, подарок солнечного камня поистине бесценен!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Янтарная кислота перед употреблением алкоголя