Как правильно принимать янтарную кислоту при похмелье

Оглавление:

Тяжелый похмельный синдром является расплатой за вечер, проведенный в компании алкоголя. Жуткая слабость, головная боль, дрожь во всем теле, головокружение, тошнота, жажда, отвращение к еде – все эти симптомы знакомы каждому любителю выпить. Мало кто знает, что справиться с проявлениями похмелья и даже предотвратить их поможет обыкновенная янтарная кислота, продающаяся в таблетированной форме в аптеках.

Янтарная кислота

Янтарная кислота, применение которой оказывает на человека благотворное влияние при ряде заболеваний, известна своими уникальными исцеляющими свойствами на протяжении длительного времени. Она считается самым доступным и простым средством против утреннего недомогания, связанного с пьянкой.

Действие янтарной кислоты во время похмелья

ПохмельеВ отличие от большинства лекарственных средств против похмельного синдрома, янтарная кислота (научное название – сукцинат) медикаментозным препаратом не является. Она относится к числу биоптиков (биодобавок).

В небольших количествах эта кислота содержится в черном хлебе, кисломолочных продуктах, твердых сырах, пиве, выдержанных винах, квашеной капусте, светлом винограде, репе, морепродуктах, крыжовнике, семечках подсолнуха и люцерне. Однако для предотвращения либо снятия симптомов похмелья необходимы дозы сукцинатов, значительно превышающие те, которые находятся в перечисленных продуктах.

Самый лучший выход – принимать янтарную кислоту в таблетках.

Многие люди не понимают, для чего нужна эта кислота при похмельном синдроме. Она незаменима, так как обладает следующими свойствами:

  • предотвращает отравление токсическими веществами (в том числе и этиловым спиртом);
  • способствует значительному снижению уровня интоксикации;
  • повышает дыхание организма на клеточном уровне;
  • улучшает энергетические обменные процессы;
  • выступает в роли иммуномодулятора;
  • обладает общеукрепляющим действием.



Этиловый спиртЭтиловый спирт, поступая в печень, трансформируется в токсичное вещество ацетальдегид, который и является виновником плохого самочувствия после пьянки. Ацетальдегид отрицательно сказывается на работе печени, препятствуя ее клеткам вступать в окислительные реакции с необходимыми для нормального функционирования организма питательными элементами. Не успев вовремя окислиться, эти элементы накапливаются и способствуют еще большей интоксикации.

Янтарная кислота способствует превращению ацетальдегида в менее агрессивные вещества, благодаря чему человеческий организм справляется с детоксикацией быстрее и с меньшими потерями. Прием сукцинатов помогает улучшить самочувствие, сводя все неприятные проявления похмелья к минимуму.

В отличие от многих медикаментозных средств, действие которых направлено на снижение интенсивности симптомов похмелья, янтарная кислота борется с причиной утреннего недуга и поэтому считается более эффективной. Препарат можно принимать перед застольем для предупреждения плохого самочувствия, после употребления алкоголя для снятия похмельного синдрома и в комплексе с другими препаратами для лечения алкозависимости.

Когда сукцинаты в пользу, а когда – во вред?

ОжирениеПомимо похмельного синдрома, у янтарной кислоты есть и другие показания. Препарат станет полезен людям, у которых наблюдается:

  • ожирение;
  • варикозное расширение вен;
  • бронхиальная астма;
  • цирроз и жировая дистрофия печени;
  • желчнокаменная болезнь;
  • патология сердечно-сосудистой системы;
  • заболевание почек;
  • отравление ртутью, свинцом, мышьяком;
  • беременность.

Любые показания к приему сукцинатов носят рекомендательный характер, и, прежде чем начать пить таблетки, человеку нужно в обязательном порядке проконсультироваться с доктором.

Янтарная кислота хорошо знакома человеку, ведь она поступает в его организм с привычными продуктами питания. По этой причине она не может вызвать серьезных побочные эффекты или привыкания. Однако при некоторых заболеваниях сукцинаты могут усугубить состояние здоровья. Следует воздержаться от приема кислоты, если у человека диагностированы такие недуги, как:

  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка в состоянии обострения (препарат повышает кислотность желудочного сока, что может привести к ухудшению состояния);
  • уролитиаз (усиление обменных процессов в организме способствует образованию новых камней в почках);
  • гипертония (сукцинаты возбуждающе действуют на головной мозг, вызывая повышение АД).

Аккуратно нужно принимать янтарную кислоту людям, испытывающим проблемы со сном. Для того чтобы не спровоцировать бессонницу, препарат не следует пить на ночь.

Лечение похмелья янтарной кислотой: показания к применению

Янтарная кислота от похмельяМногих любителей выпить интересует вопрос: как принимать янтарную кислоту, чтобы легко справиться с похмельным синдромом? Для этого при первых проявлениях плохого самочувствия после пьянки человеку следует принимать по 1 таблетке препарата (дозировка – 100 мг) через каждые 50-60 минут до полного исчезновения неприятных симптомов.

Максимальная суточная доза янтарной кислоты не должна превышать 600 мг (6 таблеток). Сукцинаты раздражают слизистую оболочку ЖКТ, поэтому принимать их необходимо исключительно во время еды. В случае передозировки кислоты у человека могут возникнуть боли в желудке и сильная изжога.

Если человек хочет весело провести вечер, а наутро ему нужно быть здоровым и работоспособным, он может воспользоваться данным препаратом для предотвращения похмельного синдрома. Способ применения и дозы в этом случае отличаются от вышеописанного метода: за час до планируемого застолья выпить 200 мг (2 таблетки) янтарной кислоты (но только на полный желудок).

Действие препарата начнется минут через 40 и будет длиться после этого еще около 2,5 часов. Благодаря такому простому способу можно предотвратить похмелье после употребления алкоголя. Однако часто применять метод не следует, так как в этом случае снизится эффективность препарата.

Важно помнить, что самовольный прием любых средств, даже если это безобидные на первый взгляд биодобавки, может быть чревато серьезными для здоровья последствиями, поэтому прежде чем купить сукцинаты, нужно проконсультироваться с врачом.

В состав многих средств для нейтрализации похмелья входит янтарная кислота. Однако все они отличаются высокой стоимостью и целым рядом противопоказаний. Таблетки янтарной кислоты в чистом виде стоят недорого, имеют меньше побочных эффектов и продаются в любой аптеке без рецепта, поэтому люди, которые знакомы с их свойствами, применяют только их.

При тяжелых формах алкогольной зависимости все попытки избавления от симптомов похмелья с помощью янтарной кислоты не принесут никаких результатов. В этом случае препарат используют в составе комплексного лечения от алкоголизма.

Янтарная кислота не способна полностью предотвратить пагубное воздействие алкоголя на организм, поэтому принимать ее и надеяться, что она защитит любителя пьянок от алкогольной зависимости, не стоит. Единственный действенный способ, который поможет сохранить человеку здоровье – это полный и сознательный отказ от употребления спиртных напитков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

Аспирин при похмелье фото

Аспирин при похмелье

Дискомфортное состояние, испытываемое человеком после чрезмерного употребления спиртных напитков, называется похмельем.…

» » Как правильно принимать янтарную кислоту при похмелье