Янтарная кислота при похмелье

Одним из средств, помогающих справиться с симптомами похмелья, является янтарная кислота. Для того чтобы избавиться от вредных последствий воздействия алкоголя на организм, требуется ускорить процесс расщепления спиртного в печени для нейтрализации и выведения токсинов. Она играет важную роль как участник процесса переработки пищи в энергию, ускоряет обмен веществ. Именно поэтому янтарная кислота при похмелье является одним из главных лекарств.

Ее принимают в виде таблеток, чтобы поддержать организм, пополнить запас необходимого вещества, которое усиленно расходуется в процессе разложения алкоголя. Как свидетельствуют отзывы людей, которые ею пользовались, применение янтарной кислоты, несомненно, — большая польза и помощь для человека, испытывающего муки похмелья.

$_35

Состав и свойства янтарной кислоты

Янтарная кислота входит в состав обычной пищи, поэтому организм не воспринимает ее как инородное вещество. Кроме того, что она способствует получению энергии из пищи, эта кислота еще является сильным антиоксидантом, то есть защищает клетки тканей от разрушающего действия окислителей (свободных радикалов).  Алкоголь является одним из негативных факторов, способствующих образованию свободных радикалов в крови. Польза, которую приносит эта кислота от симптомов похмелья, состоит в том, что она вступает в биохимические реакции с этими вредными веществами, одновременно способствуя снижению концентрации алкоголя.

При употреблении этого средства у человека повышается запас энергии. Его применение усиливает способность нейтрализовать действие токсинов, повышает иммунитет. Организм крепнет.

В состав таблеток, кроме янтарной кислоты, входят также сахар, картофельный крахмал, стеарат кальция, а также наполнители: тальк и мелкодисперсный диоксид кремния.

Янтарная кислота — это продукт натурального происхождения. Получают ее из янтаря или из природных смол. Представляет собой белый порошок, по вкусу похожа на лимонную. Она входит в состав многих лекарственных средств, в том числе, и препаратов от похмелья.

Чтобы польза действительно была, необходимо подходить к лечению грамотно, так как противопоказания к ее применению есть.

Как принимать это средство

Перед тем, как принимать янтарную кислоту, надо заглянуть в инструкцию. Как и любая другая кислота, она раздражает желудок, поэтому не рекомендуется использовать ее постоянно.

Противопоказания

  • Людям, имеющим заболевания желудка, не подходит янтарная кислота и препараты от похмелья на ее основе. Они могут вызвать изжогу. Нельзя применять их при язве желудка.
  • Кроме того, надо иметь в виду, что при избытке этого средства начинают образовываться оксалаты — вещества, из которых в почках формируются камни.
  • Янтарная кислота может повышать давление, поэтому при гипертонии ее надо принимать с осторожностью.
Людям, имеющим заболевания желудка, не подходит янтарная кислота и препараты от похмелья на ее основе
Людям, имеющим заболевания желудка, не подходит янтарная кислота и препараты от похмелья на ее основе

Польза янтарной кислоты

При разумном применении польза этого средства состоит в том, что оно помогает проводить детоксикацию, очищая организм от ацетальдегида и других токсинов, присутствующих в спиртных напитках. Токсины расщепляются до уксусной кислоты, углекислого газа, выводятся с мочой, проходя через почки.




Принимать янтарную кислоту рекомендуется, как перед употреблением спиртного, так и при наступлении похмелья.

Для того чтобы получить нужный эффект, от похмелья янтарная кислота должна приниматься после очищения желудка, поэтому перед тем, как выпить таблетки, надо принять слабительное, или сделать клизму. Это поможет освободиться от алкоголя, который организм еще не успел усвоить. Показания к применению средства — это наличие похмельного синдрома. Этот препарат поможет быстро избавиться от действия остатков токсинов, устранить такие признаки похмелья, как:

  • Головная боль;
  • Тошнота;
  • Боли в суставах;
  • Резь в глазах;
  • Потливость.

Польза состоит в том, что у человека восстанавливаются силы, и нормализуется настроение. Показания к применению ее при похмелье касаются способности сукцинатов (так называются соли янтарной кислоты) ускорять обмен веществ, благодаря чему улучшается работа мозга, укрепляется сердце и сосуды, улучшается кровоснабжение, организм очищается от токсинов.  Благодаря улучшению водно-солевого обмена кислота способствует уменьшению отечности тканей. Отеки, возникающие в тканях головного мозга, являются причиной сильных головных болей, тошноты, головокружения, слабости.

Какие продукты содержат янтарную кислоту

Похмелье будет не таким тяжким, если в качестве закуски использовать сыр, устрицы, ржаной хлеб, которые отличаются повышенным содержанием янтарной кислоты. При похмелье организм испытывает недостаток жидкости. Надо много пить, для того чтобы устранить последствия обезвоживания, а также ускорить выведение токсинов с мочой. Для этого хорошо использовать простоквашу, также содержащую этот полезный продукт.

Кроме того янтарная кислота содержится в кислых ягодах, репе, свекле. Возможно поэтому винегрет и «селедка под шубой» пользуются такой популярностью.

Богатым источником янтарной кислоты служат дрожжи. Этим объясняется польза изделий из дрожжевого хлеба при похмелье.

 Этот препарат может быстро устранить такие признаки похмелья, как головная боль, резь в глазах и т.д.
Этот препарат может быстро устранить такие признаки похмелья, как головная боль, резь в глазах и т.д.

Преимущества янтарной кислоты

Это средство при похмелье и алкоголизме имеет преимущество перед многими другими препаратами:

  • Янтарная кислота безвредна,так как является натуральным веществом, присутствующим в человеческом теле постоянно;
  • Препарат не оказывает вредного побочного действия на сердце, дыхательную систему, печень, нервную систему. Имеются противопоказания лишь к постоянному применению из-за раздражающего действия на слизистую оболочку желудка;
  • Препарат не вызывает привыкания в отличие от лекарств, содержащих седативные средства (например, Корвалола);
  • Стоит дешево по сравнению с другими препаратами, хотя их действие обусловлено, в основном, присутствием в них этого же компонента;
  • Купить препарат легко, так как он есть в любой аптеке, продается без рецепта.

Организм здорового человека обычно потребляет янтарную кислоту, поступающую с продуктами питания, и этого количества ему хватает. Если же наступает стрессовая ситуация, связанная, например, с возникновением похмельного синдрома вследствие воздействия алкоголя, то расход этого вещества резко увеличивается. При недостатке ее токсины накапливаются, химические процессы, связанные с выработкой в печени ферментов для их разложения замедляются.

Препараты от похмелья на основе янтарной кислоты

Янтарная кислота входит в состав современных препаратов, применяемых для устранения симптомов при алкоголизмеи похмелье. Препараты янтарной кислоты (Антипохмелин, Лимонтар, Бизон) содержат еще и дополнительные примеси, например:

  • «Бизон» содержит соду, назначение которой — поддержание солевого равновесия в тканях;
  • «Лимонтар». В нем содержится лимонная кислота, которая помогает от похмелья, так же, как и янтарная. Способствует ускорению обмена веществ. Прежде чем использовать этот препарат при похмелье и алкоголизме, надо особенно внимательно читать инструкцию по применению. Там сказано, что концентрированная лимонная кислота может обжечь слизистые оболочки рта и желудка. Ее принимают только в разбавленном виде. Поэтому надо очень строго следить за дозировкой, учитывать противопоказания, принимать точно в соответствии с рекомендациями.
  • Антипохмелин - содержит янтарную кислоту
    Антипохмелин — содержит янтарную кислоту
    . Туда же входят глюкоза, фумаровая,глутаминовая, аскорбиновая кислоты — для улучшения сердечной деятельности, повышения иммунитета.

Отзывы пациентов, принимавших этот препарат, свидетельствуют о его большой популярности:

Андрей Никитин, г. Саранск:

«Самое лучшее средство среди всех, которые я перепробовал — это Антипохмелин, проверено не раз! Перед выпивкой принимаю заранее — польза несомненная! Говорят, противопоказания имеются, я на себе ничего плохого не почувствовал».

Андрей Малкин, г. Рязань:

«Работа у меня такая, что без выпивки никак. Потом себя очень неважно всегда чувствую. Антипохмелин реально спасает. Перед работой запасаюсь пастилками этого средства и еще лимонадом. Помогает за полчаса вернуться в норму. Еще всем советую одновременно принимать контрастный душ».

В основном, в этих препаратах используются свойства янтарной кислоты. Между тем, такие средства стоят гораздо дороже, чем она сама.

Отзывы людей, лечившихся от похмелья янтарной кислотой:

Анатолий Родин, г. Подольск:

«Янтарная кислота стоит копейки. Радует то, что это не лекарство, его пить невредно, противопоказания меня не волнуют, я человек здоровый. Пью ее перед выпивкой, и потом тоже. Голова не болит, рвота не мучает».

Витор Павленко, врач-терапевт, г. Сочи:

«При похмельном синдроме своим пациентам всегда рекомендую пить янтарную кислоту. Перед употреблением чистка кишечника обязательна. Дозировку соблюдать надо. Побочных действий на организм почти нет, но противопоказания к применению все же учесть нелишне. Язвенникам ее принимать нельзя».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Средство от похмелья бизон фото

Средство от похмелья бизон

Если снова мучают симптомы-напоминания о вчерашнем празднике с выпивкой, позвольте растоптать похмелье Бизону! В состав…

Рассол от похмелья фото

Рассол от похмелья

Многие люди по своему опыту знают, как хорошо рассол помогает от похмелья. Как можно объяснить его действие? В…

» » Янтарная кислота при похмелье