Снятие с наркологического учета: виды учета и сроки

Попадание человека на учет в наркодиспансер свидетельствует о наличии серьезных проблем человека с алкоголем. В качестве причин можно указать не только систематическое употребление спиртосодержащих напитков или прием наркотических средств, водители, потерявшие права наказание  за вождение в состоянии алкогольного опьянения так же попадают на учет. Это позволяет человеку, зависимому от спирт
ного, получить бесплатную медицинскую помощь и избавиться от пагубной тяги. После прохождения лечения и получения требуемых результатов следует снятие с наркологического учета, после чего человек может вернуться к обычной жизни.

Варианты регистрации в наркологическом диспансере

Не каждый человек способен признать свои проблемы с алкоголем, а потому инициаторами регистрации пациента могут стать его родственники. Поскольку пациент не желает избавляться от заболевания, которое носит наркотический характер, то его постановка на учет говорит о лишении пациента части его гражданских прав. В качестве лиц, выступающих инициаторами постановки на учет, можно указать родителей и супругов алкоголика. Метод этот неприятный, но вынужденный, тем более, что он преследует интересы самого пациента. Для регистрации необходимо собрать личную информацию о пациенте – в нее помимо ФИО включаются данные о работе, учебе, адрес проживания и пр., также требуется удостоверение личности. Только постановка на учет дает пациенту право на полноценное и бесплатное лечение от зависимости от алкоголя или наркотиков по месту жительства. Что касается водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом виде, то для них в перечень необходимых документов входит протокол инспектора ГИБДД и заключение медицинского освидетельствования.

Для чего нужна регистрация в наркологическом диспансере

Данные о количестве состоящих на учете пациентов обеспечивают необходимую статистику по проблеме потребления наркотиков и алкоголя, которая является одной из основополагающих данных для оценки общественного порядка. Профилактика и лечение от пьянства является государственной программой, также статистические данные о пациентах наркологических диспансеров позволяют оценить масштаб и изменения в наркобизнесе.

Стоит отметить случаи постановки на учет несовершеннолетних, инициаторами которых является родня, чтобы избавить отпрыска о службы в арии. Как вариант, некоторые родители действительно используют помощь специалистов диспансера для того, чтобы избавить чадо от зависимости от алкоголя или наркотиков.




В любом случае, бесплатный курс лечения позволяет пройти курс лечебных процедур, поправить здоровье и избавиться от нездоровой тяги под наблюдение специалиста-нарколога.

Виды учета в наркологическом диспансере

  1. Периодическое употребление алкоголя и наркотиков является причиной постановки на профилактический учет. Такой учет грозит людям, которые лишились прав за вождение транспортного средства в нетрезвом виде или наркоманам, которые попали в наркологическую клинику с передозировкой впервые. Профилактическое наблюдение предназначено для пациентов, тяга к алкоголю у которых не сформирована. Отсутствие четкого диагноза болезни не является препятствием в получении медпомощи. Снятие с учета производит сам нарколог. Нахождение на таком учете в течение года в большинстве случаев позволят решить проблемы пациента – этом случае письменное согласие врача подтверждает снятие с учета. В противном случае пациента могут перевести на диспансерное лечение.
  2. Официально поставленный диагноз алкоголизм или наркомания становится причиной постановки на диспансерный учет. Установленная и диагностически подтвержденная наркотическая или алкогольная зависимость обусловливает курс лечение сроком до пяти и трех лет соответственно. На практике это означает регулярную сдачу анализов и осмотры у лечащего врача. Если пациент находится не в клинике, а дома, то его все равно посещает медицинский работник для наблюдения. Решение о снятии с чета, как и о продолжительности курса принимает врачебная комиссия. Помимо решения медицинской комиссии причиной снятия с такого учета является перевод пациента в тюрьму, если срок заключения составляет более трех лет.
  3. Если пациент сам обращается за помощью, то возможен анонимный курс лечения. Данные такого пациента находятся только у лечащего врача, не попадая в компьютерную базу, но в этом случае пациент не может сдать экзамен на получение водительских прав. Такое лечение платное, чтобы сняться с анонимного учета требуется только желание пациента.

Ограничение возможностей лиц, стоящих на учете

Алкоголизм или наркомания не только позволяют человеку получить помощь и лечение, но и накладывают определенные ограничения в профессиональном плане. Состоя на учете в наркологической клинике, человек не может занимать следующие должности:

  •  электрики, монтажники,
  • любые должности на предприятиях и в организациях, связанных с производством и использованием взрывчатых веществ,
  • работа на пожароопасных объектах,
  • работа, связанная с обслуживанием и эксплуатацией любого транспорта (железнодорожного, грузового, легкового, водного), водительские права также невозможно получить,
  • ограничение в правах на ношение и использование оружия, что не позволяет таким людям работать в службах охраны, инкассации и пр,
  • при совершении административного нарушения в период лечения в наркологическом диспансере человек не сможет устроиться на новую работу в течение трех лет.

При любой форме наркологического учета подразумевается обязательное посещение лечащего специалиста-нарколога. При этом количество обязательных визитов к доктору напрямую связно с длиной периода трезвости. Больше период – меньше посещений, единственное, что в первое полугодие визиты к врачу должны совершаться ежемесячно.

Что касается справки от нарколога, которую могут потребовать при приеме на работу, то ее выдача невозможна, что также ограничивает возможности человека в выборе мест работы.

В чем состоят плюсы учета

Регистрация в наркологическом диспансере имеет целый ряд плюсов:

  1. Возможность избавиться от зависимости за счет государства, исключение составляет анонимное лечение.
  2. Во время прохождения терапевтического курса освобождения от зависимости наказание за вождение в нетрезвом виде смягчается – для этого потребуется присутствие на суде врача-нарколога и документальное подтверждение нахождения на учете.
  3. Для прохождения лечения от зависимости можно взять академический отпуск в учебном учреждении.

Все эти послабления призваны помочь человеку, нуждающемуся в лечении от зависимости, преодолеть страх общественного мнения и вылечиться от наркомании или алкоголизма.

Как происходит процесс снятия с учета в наркодиспансере

Процедура снятия с учета зависит от типа учета, на котором состоит пациент. Если человек был задержан полицией при езде в нетрезвом виде, то в этом случае необходимо обратиться за помощью к адвокату. Если же проблемы с зависимостью от алкоголя все-таки есть, то необходимо пройти лечение и сняться с учета по распоряжению лечащего врача или комиссии. Устанавливаются следующие сроки лечения, после прохождения которого можно оформить снятие с учета:

  • при злоупотреблении алкоголя – через год;
  • при хроническом алкоголизме – через три года;
  • при наркомании и токсикомании – через пять лет.

Что касается нарушителей закона о запрете вождения в нетрезвом состоянии, то для снятия учета с помощью врачебной комиссии и судебного заседания требуются следующие документы:

  • копия медкарты человека, состоящего на учете в наркологическом диспансере;
  • заявление о снятии с учета от судебных психиатров-наркологов, которое базируется на фактах из медкарты, возможно, потребуется присутствие психиатра-нарколога в суде.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

» » Снятие с наркологического учета: виды учета и сроки