Влияние кофе на сосуды: правда и домыслы

Чашка кофе и рассыпанные кофейные зерна

О влиянии натурального кофе на человеческий организм ходит множество мифов. Одни утверждают, что напиток полезен для организма, другие, что вреден, одни употребляют его при пониженном давлении, другие – при повышенном. До сих пор доподлинно не известно, расширяет ли кофе сосуды или сужает, снимает ли он головную боль или нет. Какому же из этих слухов верить? Чтобы узнать истинные сведения об этом удивительном напитке, следует подробно разобрать действие кофеина на организм. Этим мы сегодня и займемся.

Влияние на кровеносные сосуды головного мозга

По мнению медиков, кофеин, лежащий в основе напитка, сужает кровеносные сосуды головного мозга. По этой причине, утверждают они, зерновой и даже растворимый кофе следует включать в рацион людям, страдающим мигренями и частыми головными болями. Особенно, если они вызваны пониженным артериальным давлением. Данный совет обусловлен тем, что головные боли зачастую вызывает именно расширение сосудов головного мозга. А кофе как раз-таки и является тем веществом, вынуждающим сосуды сужаться, а, следовательно, и блокировать болевые синдромы.

Влияние на другие сосуды организма

Если сосуды головного мозга кофе сужает, то его воздействие на другие ткани и мышцы человеческого организма может быть разным. К примеру, сосуды мышц от употребления напитка расширяются, тогда как сосуды желудочно-кишечного тракта, наоборот, сужаются. Поэтому пить кофе в немереных количествах, дабы победить головную боль, не следует – это может негативно сказаться на других ваших органах.

Чашка с кофе и кофейные зерна в мешочке

Влияние на артериальное давление




Кофеин, входящий в состав напитка, провоцирует возбуждение сосудодвигательного центра, который в свою очередь способствует расширению коронарных сосудов сердца. Вследствие этого происходит ускорение процессов кровообращения и повышение артериального давления. Все это ведет к тому, что усталость отступает, человек чувствует себя бодрее и энергичнее, активизируется его умственная работоспособность, проходит сонливость. Однако кофе не обладает способностью повышать давление на несколько показателей вверх, что является безопасным для людей с гипертонией. Повышение будет незначительным, что весьма полезно для гипотоников – людей с пониженным кровяным давлением.

В целом, что бы ни говорили вокруг, воздействие кофе на организм неоднозначно. А это значит, что его нельзя бездумно направлять против каких-либо недомоганий. Желательно прибегать в таких случаях к проверенным народным средствам: зеленому чаю, меду, орехам и т.д.

Внимание! Немереное употребление кофе при повышенном артериальном давлении чревато слабостью, головокружением и даже гипертоническим кризом. Поэтому при гипертонии потребление напитка следует ограничить или вовсе отказаться в пользу зеленого чая.

Зерна кофе на фоне кровеносных сосудов

Здоровому человеку разрешается выпивать не более 2-3 чашек кофе в сутки. Превышение этой нормы может привести к губительным последствиям: сбоям в работе сердца, бессоннице, скачкам давления, раздражению пищеварительного тракта, ухудшению состояния кожи.

Внимание! Кофеин относится к группе алкалоидов, а это значит, что оптимальные его нормы могут вдохнуть в человека бодрость, а чрезмерное потребление привести к спаду активности. Доказано, что 300 г этого вещества в сутки абсолютно не вредит организму.

Противопоказания

Кофе противопоказан:

  • пожилым людям и детям до 10 лет;
  • при ишемии сердца;
  • при гипертонии;
  • при атеросклерозе;
  • при гастрите и язвенных недугах;
  • при болезнях почек;
  • при глаукоме;
  • при бессоннице;
  • при повышенной возбудимости нервной системы.

Кофе и шоколад

Дабы немного снизить воздействие кофе на сосуды, сочетайте его с молоком, сливками и шоколадом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Влияние алкоголя на давление фото

Влияние алкоголя на давление

Оглавление: Что вызывает повышение артериального давления?Как влияет употребление алкоголя на организм?Что происходит в…

Польза и вред коньяка фото

Польза и вред коньяка

Коньяк – это крепкий спиртной напиток, получаемый путем перегонки белого вина из особых сортов винограда с последующим…

» » Влияние кофе на сосуды: правда и домыслы