Государство монополизирует спирт

В Госдуму РФ внесен законопроект, который призван ввести госмонополию на производство и оборот спирта с 2013 года. Эксперты считают законопроект весьма сомнительным.

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект “О государственной монополии на производство и оборот этилового спирта”. Согласно документу, с 1 января 2013 года деятельность по производству и обороту этилового спирта должны осуществлять только те предприятия, в уставном капитале которых государство получит долю в 50%.Партии не в первый раз продвигают идею госмонополии на производство спирта.

Схожий документ предлагался еще в 2009 году, а очередной вариант возник как раз перед выборами. “Обуздать рынок производства алкоголя предлагают все оппозиционные партии”, — подчеркнул Вадим Дробиз. Примут ли дополнительные ограничения рынка, в конечном итоге будет зависеть от итогов выборов.

Видео: Уже не только "Боярышник": ядовитый спирт найден и в водке




В качестве неудачного примера с введением госмонополии на спирт эксперты привели Украину, где в течение 15 лет никаких положительных сдвигов не произошло.
Производство спирта не в первый раз пытаются монополизировать перед выборами.Участников рынка больше волнует запланированный ранее рост акцизов с 2012 года.Рост цен на крепкий алкоголь приведет к росту количества контрафакта.

Руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.Сергей Ковалев, и.о. внешнего управляющего ЗАО “Ливиз”.Дмитрий Добров, руководитель Союза производителей алкогольной продукции.
Как отмечает Сергей Ковалев, и.о. внешнего управляющего ЗАО “Ливиз”, перемены приведут к увеличению стоимости спирта.Если закон все–таки будет принят, то отрасль производства спирта и крепкого алкоголя с ежегодным оборотом в 1,5 трлн рублей станет для государства убыточной, предполагает руководитель Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Видео: Плазменая горелка - Горыныч и получение наноалмазов из спирта

По его словам, за 2010 год государство, ничего не вкладывая, получило от бизнеса 180 млрд рублей только за счет акцизов. “Как все это будет работать с государственным участием — вопрос, так как это не самый эффективный организатор и регулятор производственных процессов”, — размышляет Вадим Дробиз. По его мнению, рынок легальных производителей и так сокращается — спирт в России сейчас производят 30 заводов (в 2009 году — 140), а водку и ликеро-водочные изделия — 100 предприятий (в 2001 году — около 1 тыс.).

Но сейчас участников рынка больше волнует запланированный ранее рост акцизов с 2012 года, утверждает он. По прогнозу Дмитрия Доброва, руководителя Союза производителей алкогольной продукции (объединяет 12 предприятий), к 2014 году бутылка водки будет стоить 220–230 рублей. “Но даже сейчас на продукцию дороже 150 рублей приходится не более 10% продаж.

Это приведет к росту количества контрафактного алкоголя. И никакие госмонополии это не остановят”, — считает он.

Такие компании предлагается освободить от лицензирования, все остальные смогут только покупать этиловый спирт у таких копаний, хранить его и использовать в производстве крепкого алкоголя. Документ внесен одной из политических партий. Как и кто сможет попасть в этот перечень, как будут работать компании–монополисты, предлагается разработать правительству Российской Федерации.
По материалам dp.ru


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Шампанское выдыхается фото

Шампанское выдыхается

Производство шампанского в 2009 году составит около 170 миллионов литров против порядка 200 миллионов литров в 2008…

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

Минфин поставил на спирт фото

Минфин поставил на спирт

Видео: Дмитрий Абзалов: Хронические алкоголики просто перейдут на технический спирт. Время покажетКак стало известно,…

В утиль! фото

В утиль!

Видео: Рихтовке не подлежит - в утиль . Фольксваген . Часть 2 Кузовной ремонтВ Госдуму внесен проект поправки к…

«Кин» продает больше фото

«Кин» продает больше

Видео: ПираМММида / Смотреть фильмПо итогам работы в период январь-декабрь 2011 года Московский винно-коньячный завод…

» » Государство монополизирует спирт