Минфин поставил на спирт

Видео: Дмитрий Абзалов: Хронические алкоголики просто перейдут на технический спирт. Время покажет

Как стало известно, предложение спикера Совета Федерации Сергея Миронова ввести госмонополию на производство и оборот этилового спирта нашло одобрение в Минфине, хотя еще месяц назад глава министерства Алексей Кудрин публично высказывался против.Представитель Союза производителей алкогольной продукции Дмитрий Добров убежден, что спиртовая госмонополия не решит проблемы с нелегальным алкоголем в России. “Мы считаем, что необходимо скорейшее принятие мер, которые сейчас также рассматриваются в правительстве, — установление единой ставки акциза на спирт, ужесточение ответственности за нелегальный оборот и введение лицензирования транспортных перевозок спирта”, — подчеркнул г-н Добров.
С ним согласен и замгендиректора ГК “Русский алкоголь” Кайрат Жангозин.

Он напомнил опыт Украины, где госмонополия на спирт сохранялась с советских времен, однако до 2004 года доля нелегального рынка была порядка 60%. “После переноса акциза на спирт и введения минимальной цены на водку доля теневого рынка упала до 17%”, — напомнил г-н Жангозин.
Около месяца назад в эфире программы “Вести в субботу” Алексей Кудрин высказался против восстановления госмонополии на спирт, алкоголь и табак.




Однако в письме замруководителя Минфина Сергея Шаталова от 16 ноября (регистрационный номер 03-13-09/4-123) сообщается, что ведомство рассмотрело предложение Сергея Миронова и “в целом поддерживает введение государственной монополии”.
Госмонополия представляется Минфину мерой, “направленной на кардинальное сокращение нелегального оборота как этилового спирта, так и любой алкогольной и спиртосодержащей продукции и, соответственно, на увеличение поступлений акцизов в бюджет по указанной продукции”.

В заключении письма Сергей Шаталов рекомендует доработать проект с учетом оценки финансовых последствий.
По оценке руководителя Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадима Дробиза, сегодня годовой оборот спирта в стране составляет порядка 90 млн дал, из которых только 45 млн дал произведено легально. “Государство за счет своих предприятий, в свою очередь, обеспечивает только 40% легального спирта, — подсчитал эксперт. — Даже при том что государственные спиртовые мощности сейчас загружены наполовину, в условиях госмонополии на производство они не смогут полностью обеспечить спрос на спирт”.

По его мнению, “в 2010 году государству не найти средств на национализацию частных спиртовых производств, по­этому последним, чтобы хоть как-то сохранить бизнес, придется, видимо, делиться контрольными пакетами своих заводов”.
О том, что законопроект, предлагающий исключить из числа производителей спирта предприятия с госучастием менее 50%, в целом поддержан, следует из письма замминистра финансов Сергея Шаталова.

Видео: Боярышник как смертельная угроза для России (71 смерть)

Он рассчитывает, что госмонополия позволит увеличить сбор акцизов.
Законопроект о введении госмонополии на производство и оборот этилового спирта был направлен главой Совета Федерации Сергеем Мироновым на рассмотрение правительства в конце сентября этого года.

Основным его требованием является то, что с 1 января 2011 года осуществлять операции со спиртом смогут только те организации, в уставном капитале которых доля участия государства составляет более 50%.
РБК daily


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Бюджет наполнят спиртом фото

Бюджет наполнят спиртом

Видео: Цена на водку: как наполнить бюджетПравительство с 2010 года намерено для пополнения доходов бюджета существенно…

Советские очереди вернутся? фото

Советские очереди вернутся?

Сегодня Общественная палата представит концепцию госрегулирования алкогольного рынка, ключевым положением которой…

Ерш вне закона фото

Ерш вне закона

Видео: Ярость. Вне закона. Реальные расследованияПрезидент Дмитрий Медведев раскритиковал поправки правительства к…

Акцизы не изменятся фото

Акцизы не изменятся

Видео: С 1 января этого года вступили в силу новые акцизыВчера Министерство финансов опубликовало проект новых акцизных…

Надо повышать эффективность фото

Надо повышать эффективность

Видео: Белорусским транспортникам нужно повышать эффективность работы и наращивать экспорт услугПервый вице-премьер РФ…

В утиль! фото

В утиль!

Видео: Рихтовке не подлежит - в утиль . Фольксваген . Часть 2 Кузовной ремонтВ Госдуму внесен проект поправки к…

Спирт гонит цены фото

Спирт гонит цены

Закупочные цены на спирт с начала года увеличились более чем на 30-40%, обеспокоены российские водочные компании.…

» » Минфин поставил на спирт