Белая горячка

Чрезмерное употребление алкоголя и алкогольная зависимость могут привести не только к нарушениям физического состояния организма человека – могут появиться и психические отклонения. Если говорить именно об этой разновидности психозов, то наиболее распространенной считается алкогольный делирий. Его научное название — delirium tremens, что по-латыни означает «трясущееся помрачение». Широким кругам населения латинский вариант известен редко, обычно встречаются такие наименования, как «белая горячка» или «белочка».

Это заболевание часто встречается в современном мире. Страдают от нее люди, которые пристрастились к употреблению спиртных напитков как крепких, так и слабоалкогольных.

Белая горячка

Группы риска

В любом случае алкогольный делирий, как следует из самого его названия, в большинстве случаев встречается у алкоголиков. Однако есть и исключения. Можно выделить несколько групп риска возникновения этого психического отклонения, в основании разделения на эти группы положены причины белой горячки:

При употреблении алкоголя постоянно, возникает белая горячка
  • Люди от 40 лет и старше, употребляющие алкоголь постоянно.
  • Лица, которые пробыли в состоянии запоя 3 и более дней.
  • Граждане, которые приняли алкогольный суррогат. В этом случае достаточно единичного случая, при этом объем потребленного суррогата может быть относительно небольшим.
  • Люди, перенесшие серьезные черепно-мозговые травмы.
  • Лица, страдающие от серьезных заболеваний ЦНС.

Интересен тот факт, что возникать белая горячка может только у хронически больного, но при этом абсолютно трезвого человека. Первое же проявление этой разновидности психоза свидетельствует о том, что у человека выработалась физиологическая зависимость от алкоголя в дополнение к психологической.

Белая горячка у женщин имеет тот же набор симптомов, причин и последствий, что и у мужчин.

Алкогольный делирий и его стадии

Что такое «белка»? Если говорить коротко, то это одна из разновидностей психоза. Белая горячка, как и многие другие разновидности психических отклонений, развивается не единовременно. Психоз проходит несколько стадий разной степени тяжести. При этом чаще всего начальные этапы заболевания не ассоциируются у широких кругов населения с таким психическим расстройством, как алкогольный делирий.

Большинство специалистов выделяют три стадии:

Галлюцинация после употребления алкоголя
  1. Первую чаще всего называют «психозом Корсакова». Для нее характерны проявления нарушений сна и/или памяти, расстройства сна, а также частная и внезапная смена настроения. Могут случаться приступы амнезии, касающиеся в основном кратковременной памяти. При этом больной без особых усилий может с большой точностью вспомнить события, которые происходили несколько лет назад.
  2. Стадия бреда. При хроническом алкоголизме, это отклонение психики встречается довольно часто. Для него характерны аффективные припадки, проявления немотивированной агрессии и/или ревности, могут проявиться суицидальные наклонности. Галлюцинаций в этом состоянии больной еще не видит.
  3. Заключительная стадия – тяжелый алкогольный делирий. Голос больного звучит очень тихо, а речь может быть неразборчивой и отрывистой. В этот период происходит развитие серьезных осложнений как внутренних органов, так и головного мозга.

Признаки и симптоматика




Вследствие приема алкогольных напитков, в течение длительного времени, развивается абстинентный алкогольный синдром, который становится одним из главных симптомов белой горячки.

Можно выделить ряд внешних признаков, которые могут сигнализировать окружающим о переходе алкогольной зависимости человека в новую, более тяжелую стадию:Желтизна белков глаз

  • краснота, отечность и одутловатость лица;
  • желтизна белков глаз;
  • появляется налет на поверхности языка (он может приобретать бурый оттенок).

Зачастую больной испытывает сильную слабость в некоторых случаях он не может самостоятельно передвигаться даже в пределах помещения.

Ряд изменений состояния психики также может стать свидетельством того, что приближается алкогольный делирий: развитие нарушений сна — в том числе частые кошмарные сны, перед тем как заснуть, больной может галлюцинировать. Человека начинают преследовать так называемые дурные предчувствия — непрекращающееся ощущение неотвратимого приближения ужасных событий. Развитие фобий различного характера.

Кроме расстройств психических, у больного также ухудшается физическое состояние: повышение температуры, учащение пульса, тремор, болезненность в области печени, расширение зрачков, увеличение количество билирубина и эритроцитов, покраснение не только лица, но и верхней части тела.Галлюцинации

С течением времени болезнь развивается, и симптомы «белочки» начинают проявляться в дневное время. Обычно развитие галлюцинаций происходит схожей схеме:

  1. Слуховые расстройства. Человеку могут слышаться звонки, звуки хлопающих дверей, или зовущие его голоса;
  2. Появление расстройств зрения. В первую очередь возникают нарушения бокового зрения. «Краем глаза» больной может видеть неясные силуэты, движение несуществующих объектов;
  3. Возникновение ярких и полноценных галлюцинаций. Больной как будто наяву встречается со своими кошмарными снами. В этот период вмешиваться и пытаться доказать больному нереальность его видений не только бесполезно, но и крайне опасно. На этой стадии могут периодически возникать люцидные окна, когда симптомы болезни ослабевают и человек временно возвращается в адекватное состояние.

Также существует так называемый «тихий» делирий, иногда его называют «бормочущим». Это крайне опасная стадия белой горячки. Для нее характерны следующие признаки: человек внешне спокоен, на первый взгляд, может показаться, что он просто лежит или сидит. При этом больной беспрерывно совершает непонятные движения, похожие на хватательные либо пытается ощупывать несуществующие предметы перед собой. Больной может внезапно заснуть. Состояние сна в этом случае опасно – оно может смениться комой, отеком или коллапсом мозга. В этом случае надежды на выздоровление мало.

Возможные последствия и лечение

Белая горячка (по-научному «делирий алкогольный») может иметь очень широкий диапазон последствий. В лучшем случае человека ждет полное выздоровление, в худшем – летальный исход.

Эта разновидность отклонений психики представляет угрозу не только для страдающего от нее человека, но и для окружающих его людей. Это связано с неспособностью больного адекватно оценивать реальную действительность и степень опасности своих действий.

Особенно опасна тяжелая третья стадия, когда болезнь резко прогрессирует. Человек под влиянием галлюцинаций, в припадке агрессии способен нанести серьезный вред и окружающим его людям, и самому себе. В последнем случае возможен даже суицид. При этом в дневное время больной относительно спокоен – чаще всего он находится в состоянии сна, тогда как ночь становится временем, когда происходят особенно сильные приступы.

Белая горячкаВозникновение аритмии, постоянное повышение артериального давления и температуры тела, а также обезвоживание – вот перечень основных негативных воздействий, которые оказывает на организм человека белая горячка. Последствия этого состояния включают в себя ухудшение состояния здоровья, которое может прогрессировать в течение длительного времени.

Последствия белой горячки после запоя также могут выражаться в общей слабости, состоянии подавленности и бессилия, а также частичной амнезии или случаях замещения воспоминаний об истинных событиях памятью о галлюцинациях.

Нужно помнить о том, что при возникновении у человека алкогольного делирия, лечение в домашних условиях невозможно. При появлении первых тревожных симптомов больного требуется без промедления поместить в наркологическую либо психиатрическую клинику. В случае своевременного обращения за медицинской помощью и правильном подходе лечащего врача, избавить человека от алкогольного делирия можно достаточно быстро с минимальными последствиями для здоровья.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Галлюцинации после запоя фото

Галлюцинации после запоя

Длительное злоупотребление алкоголем приводит к патологическим изменениям в сосудах и тканях головного мозга. Нарушение…

Белая горячка после запоя фото

Белая горячка после запоя

Обычно начинается белая горячка уже после окончания запоя, чаще в темное время суток. У алкоголика начинаются очень…

» » Белая горячка