Как пить саке — воплощение японской традиции с тысячелетней историей

У японцев своеобразная, во многом отличная от других соседей по региону, национальная культурная традиция. Она имеет множество выражений, и в производстве алкоголя тоже. Каждый житель Японии точно знает как пить саке, из какой посуды, охлаждённым или подогретым его употреблять. Учёные из Токио считают, что в незначительных дозах напиток стимулирует умственную деятельность.

Третье тысячелетие «эпохи саке»

Как готовить собственный алкоголь из подручного сырья японцы знали давно. Первое упоминание об этом продукте относят к 720 году до н. э. Древняя технология имела отличия. Рисовые зёрна пережёвывали во рту для инициации процесса брожения. Окончательно технологический цикл и рецепт саке «осовременились» к XII веку. Слюну заменили на «коджи» — плесневелый продукт. Именно его считают основой национальной кулинарии Японии. Сегодня напиток производят более 2000 предприятий, разбросанных по всей стране.

Правда технологии и названия

Считать японский алкогольный продукт «рисовой водкой» — кощунство. Это не пиво и не вино. Человек, знающий как сделать саке никогда не отнесёт его к какому-нибудь виду спиртосодержащих напитков. Знаменитый дальневосточный алкоголь самобытен, он не вписывается ни в европейскую классификацию вин, ни в любую другую.

Имя по ошибке

На языке страны «цветущей сакуры» алкоголь, изготавливаемый из риса, звучит как «нихонсю». Понятие «саке» («о-саке») означает любой алкоголь. Ошибка переводчиков сделала последнюю позицию общеизвестным брендом.

Особо о производстве

Технологически производственный цикл делят на несколько этапов, имеющих некоторую схожесть с изготовлением пива (плесневая ферментация) и дистиллятов (под перегонкой нужно понимать не более чем пастеризацию!). Окончательная консистенция получается на уровне ликёров.

  1. Предварительно из 1/4 рисового зерна готовят специальную закваску. Рис, с добавкой «коджи», помещают в комнату (камеру) с повышенной влажностью (35 часов).
  2. Оставшуюся часть риса пропаривают и смешивают с полученной смесью сусла и дрожжей.
  3. Ферментация (сбраживание) длится в течение 90 дней.

Он такой разный

Уровень спиртовой крепости получается 18–20°. У японцев принято разбавлять свою «визитную карточку» до 14-16°. Цветовая гамма варьируется в светлых зелёно-жёлтых тонах. Вкусовое разнообразие чрезвычайно широко. Встречаются виды с оттенками яблока, виноградных ягод, сыра, банана и даже грибов. Иногда напиток может быть очень острым, как соус чили. Откуда берется такой разброс достоверно неизвестно.

Можем дома приготовить




саке 1

Вопрос о том, как приготовить саке в домашних условиях имеет определённые сложности. Все они преодолимы при наличии необходимых составляющих, достаточного времени и терпения. Список ингредиентов (закваска):

  • Круглозёрный рис (800 гр);
  • Рис, обработанный паром (187,5 гр);
  • «Коджи» рис (75 гр);
  • 5 гр дрожжей;
  • Коджи-кин (семена) 1 чайная ложка.

фото саке 2

Последнюю позицию придётся заказывать через интернет или поискать в специализированных маркетах.

  1. Готовим рисовую закваску. 400 гр риса обработать паром и охладить. Добавить споры коджи-кин. Емкость накрыть влажной тканью (пересыхание недопустимо) и дать «дойти» в течение 15 часов. Если почувствуете запах сыра — это хороший признак.
    фото саке 3
  2. «Пропарить» 187,5 гр рисового зерна, остудить. Смешать с коджи-рисом, добавив воду и дрожжи. Выдержать в холодильнике 10 суток. Смесь периодически взбалтывать. Результат — закваска для домашнего саке.
    фото саке 4
  3. Временной цикл приготовления напитка займёт несколько дней. Сначала (день первый) в 450 мл холодного кипятка засыпать 375 гр риса, 150 гр коджи и закваску полностью.
    фото саке 5
    Перемешать и оставить бродить 15 часов. На вторые сутки массу продолжать перемешивать.
  4. День третий. Забродившую смесь перемешать, ввести 750 гр обработанного зерна, коджи (225 гр), залить водой (1170 мл). Через 10 часов все перемешать и продолжать циклично помешивать (раз в 2-3 часа).
    фото саке 6
  5. День четвёртый: 1125 гр риса, коджи (335 гр), долить воды (2250 мл). Тщательно смешать. Делать это последующие 2 дня. После оставить бродить. Спустя 20 суток дрожжи утратят свою активность. Напиток крепостью 18,5° перелить в бутылки.
    фото саке 7

Рецепт может «отпугнуть» любителя кажущейся сложностью и трудоёмкостью, но в реалии, произвести его дома по силам любому ценителю домашнего алкоголя.

Правильные традиции

Как пить саке правильно? Собственная культура потребления — ответ на этот вопрос. Напиток подают в кувшине из керамики, а пьют из мелких чашечек на 2–3 глотка. Каждую порцию наливают непосредственно перед тостом. Наиболее полно напиток раскрывается при температуре 15–30 °С. Иногда любители предпочитают подогревать его, а некоторые пьют охлажденный (с кубиком льда). На разность способов потребления оказывают влияние особенности восприятия вкуса отдельно взятого и группы ценителей.

Согласно традиции летом рекомендовано употреблять легкий напиток, а зимой лучше отведать крепкого саке, следует немного подогреть. Такой способ называют «канзаке». Очень важно не переусердствовать с нагреванием, иначе потеряется неповторимый аромат.

Закуска регламентирована японскими блюдами и принятыми в Европе закусками: орешками, чипсами, сыром. Более «крепкий» вид можно сочетать с продуктами выловленными/выращенными в море и мясом. Слабый по крепости напиток (примерно 14–18°) и пьется довольно легко. Разнится с пивом низким содержанием калорий.

Утвердился в кулинарии

Японцы знают не только как пить саке, но как с его помощью готовить. В кулинарии напиток применим для приготовления многих блюд. Он отлично сочетается с рыбой, избавляет её от неприятного привкуса. Используют саке для готовки курицы фри — национального японского блюда.

Явная польза

Аминокислоты, содержащиеся в напитке, «тормозят» рост раковых клеток, помогают защищаться организму человека от различных недугов. Минимизация уровня холестерина и положительная динамика в системе кровообращения — общие положительные эффекты от любого алкоголя, потребляемого в меру. Компрессы, сдобренные саке, накладывают на места ушибов, кровоподтёков, ран и растяжений японские борцы сумо.

Познавательно о Саке




Внимание, только СЕГОДНЯ!

ДРУГОЕ

Саке (сакэ) фото

Саке (сакэ)

Видео: Производство сакэ. ЯпонияНапитком дружбы и доверительного общения считается в Японии саке. Более двух…

Саке – символ японии фото

Саке – символ японии

Видео: АЛКОГОЛЬ В ЯПОНИИ — водка, коньяк, сакэ, сколько японцы пьютГлавный напиток Японии – саке – японское вино,…

Саке фото

Саке

История напиткаСекреты состава и производстваВиды и разновидности напиткаКак правильно пить сакеСаке в домашних…

Классификация саке фото

Классификация саке

Видео: SCP-455 Cargo Ship (Season 3 remaster)(Object Class: Euclid)(Cognitohazard) Многие непосвященные воспринимают…

История саке фото

История саке

Саке – это традиционный японский алкогольный напиток. Его часто сравнивают с вином и называют «японским…

Как пить саке фото

Как пить саке

Видео: Что пьют японцы. Как японцы пьют Кофе и Алкоголь Саке – священный напиток ЯпонииБольшинство россиян считают, что…

Рисовое пиво «саке» С„РѕС‚Рѕ

Рисовое пиво «саке»

Интерес к японской кухне растет с каждым годом и сейчас такие незнакомые слова, как "Суши" или…

Основные типы саке – ч. 2 фото

Основные типы саке – ч. 2

Видео: Тимати feat. Егор Крид - Где ты, где я (пародия на видеоряд)Следующий тип саке – гиндзё-сю (Ginjo-shu) – это…

Основные типы саке фото

Основные типы саке

Видео: STB-1 | BeRiA25 [FRISE] | Два саке этому самураю | 8116 DMG 2320 EXPЯпонские путеводители по миру саке в один…

Саке – легенда японии фото

Саке – легенда японии

Содержание1 Сколько в нем градусов?2 Из чего делают напиток?3 Набор для саке4 День саке в Японии5 Свод правил для…

Как сделать саке фото

Как сделать саке

Сакэ пьют горячим - это все, что знает, обычный среднестатистический человек. Да и звучит не очень привлекательно. Кто…

Как правильно пить саке фото

Как правильно пить саке

Жители Японии из каждой мелочи делают культ. Это известно всем. Питье саке для них является особенным ритуалом. Сначала…

Как пить саке фото

Как пить саке

Как пить саке Как же правильно пить саке? Да, это не наш напиток, поэтому наливать, пить и закусывать здесь не…

Домашнее саке фото

Домашнее саке

Как известно, саке - традиционный напиток, который изготавливают в Японии. Изготовление саке очень напоминает…

» » Как пить саке — воплощение японской традиции с тысячелетней историей